Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конно-спортивная тюрьма

Телеканал ABC нашел секретную тюрьму ЦРУ в Литве

Одна из секретных тюрем ЦРУ в Европе могла действовать под прикрытием элитного конно-спортивного клуба неподалеку от Вильнюса. Литва стала третьей европейской страной после Польши и Румынии, где находят подтверждение сведения о существовании секретных объектов американской спецслужбы. Одновременно стало известно, что закрытие главной американской тюрьмы за границей — базы Гуантанамо — откладывается на неопределенный срок.

Секретные объекты, где содержались подозреваемые в терроризме и где проводились их допросы, работали под прикрытием конно-спортивного клуба в поселке Антивилай в 20 км от Вильнюса. Об этом американскому телеканалу ABC News рассказали неназванные источники в литовском правительстве. Информацию подтвердили источники журналистов в разведсообществе США. В том же поселке расположены и дачи членов правительства Литвы.

ЦРУ якобы действовало через подставную компанию Elite LLC, выкупив в 2004 году школу верховой езды. Здание манежа было переоборудовано, внутри появились шесть камер с железобетонными стенами для ведения допросов. В здании также появился подземный гараж и система автономного электропитания.

Как отметил Ричард Кларк, бывший координатор Белого дома по вопросам борьбы с терроризмом, «новые члены НАТО были так благодарны за ту роль, что США сыграли в их приеме в организацию, что они могли сделать все для США в тот период». Согласие Вильнюса было получено вскоре после того, как в 2002 году в Литве с визитом побывал американский президент Джордж Буш.

Тюрьма в Антивилае стала восьмой и последней, построенной ЦРУ за рубежом. До этого, по разным данным, в рамках «войны с террором» появились аналогичные объекты в Афганистане, Марокко, Польше, Румынии и Таиланде.

По сведениям телеканала, в тюрьме в разное время побывали как минимум 8 членов «Аль-Каиды» (организация запрещена в России). Все они провели в заточении около года.

Информация о существовании литовской тюрьмы ЦРУ просочилась в прессу еще в августе. Тогда МИД Литвы категорически опроверг подобные предположения. Но уже в ноябре депутаты национального парламента начали собственное расследование деятельности американских спецслужб на территории страны.

В прошлом месяце новый литовский президент Даля Грибаускайте отказала США в просьбе принять на литовской территории узников спецтюрьмы на военной базе Гуантанамо, которую обещал закрыть президент Барак Обама. В качестве условия этого она потребовала доказательств, что предыдущие правительства Литвы не были причастны к тюремному скандалу. У нее есть «косвенные подозрения», что спецслужбы США все-таки действовали на территории ее страны, заметила она.

В апреле этого года администрация Обамы официально объявила о запрещении практики создания центров заключения за рубежом. Единственным легально действующим заведением подобного рода останется тюрьма на военно-морской базе США в кубинском Гуантанамо, которая продолжит работу как минимум еще год вопреки обещаниям, данным в ходе избирательной кампании Обамой.

В интервью телеканалу Fox News американский лидер признал, что тюрьма на Кубе будет закрыта к концу 2010 года, а не в январе, как ранее предполагалось.

Президент сказал, что «знал, что это будет непросто», указав, что решение о закрытии Гуантанамо должен принять конгресс. В настоящее время на базе размещены порядка 220 заключенных, которые в случае закрытия тюрьмы должны будут переведены в тюрьмы США или стран — союзниц Вашингтона.

Новости и материалы
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
Все новости