Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Единороссы предложили однофамильцев

Единороссы предложили кандидатов в Дагестан, Курскую область и ЕАО

,
«Единая Россия» представила Дмитрию Медведеву кандидатов на пост глав Дагестана, Курской области и Еврейской автономной области. Среди претендентов в кавказской республике оказалось трое однофамильцев Магомедовых. Действующего главы ЕАО в списках не оказалось — до этого партийцы всегда включали глав регионов в перечень претендентов.

«Единая Россия» представила президенту Дмитрию Медведеву кандидатов на пост глав Дагестана, Курской области и Еврейской автономной области. Во встрече приняли участие лидер партии Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин и руководитель центрального исполнительного комитета партии Андрей Воробьев.

На пост главы Дагестана единороссы выдвинули сразу пять кандидатур – трое из них по фамилии Магомедов. По закону партия должна предложить не менее трех кандидатур, и обычно число претендентов было не больше четырех.

В списке потенциальных руководителей помимо действующего президента Мухи Алиева значатся: зампредседателя правительства республики Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета федерации Магомед Магомедов, депутат народного собрания Дагестана Магомедсалам Магомедов и руководитель управления федерального казначейства региона Сайгидгусейн Магомедов.

По мнению политолога Ростислава Туровского, двое из пяти кандидатов находятся в списке, скорее, для повышения собственного политического веса.

«Магомедсалам Магомедов – сын бывшего президента республики, которого рассматривали как преемника Магомедали Магомедова», — эксперт пояснил, что вряд ли такой человек будет назначен главой республики.

«Скорее, это возможность продолжить политическую карьеру», — пояснил он «Газете.Ru». Присутствие в списке бывшего сенатора Магомеда Магомедова, который ныне является только советником, также, вероятно, попытка возвращения в политику, полагает Туровский.

Тем не менее президенту предложили действительно альтернативный выбор, считает политолог. «Сайгидгуйсен Магомедов и раньше был в претендентах на пост главы республики, рассматривался наряду с Алиевым. У него хорошие связи на федеральном уровне. Если говорить о Дагестане, то Алиев – первый претендент, С. Магомедов второй», — сказал Туровский. Абдуллаев работает с Алиевым и фактически является его человеком.

В Курской области «Единая Россия» предложила действующего губернатора Александра Михайлова, первого замгубернатора и председателя правительства области Александра Зубарева и замгубернатора Калужской области Максима Акимова. Представитель Калужской области входит в «президентскую сотню», и не исключено, что именно по этой причине попал в список единороссов. «Единая Россия» достаточно часто включает представителей «сотни», но не обязательно для того, чтобы этот человек был назначен, а чтобы показать, что список используется», — считает Туровский. Политолог предположил, что, может, это делается и для повышения веса Акимова в Калужской области. Зубарев и Михайлов фактически одно и то же, добавил он: «Есть разговоры, что Михайлов, который с самого начала руководит областью, фигура уходящая». «С учетом разговоров об уходе Михайлова президенту предлагается выбрать — оставить все как есть или что-то изменить», — заключил политолог.

Кандидатуры на пост губернатора Еврейской автономной области были внесены в закрытой части встречи. Володин пояснил, что «руководство «Единой России» попросило президента отдельно обсудить предложения по Еврейской автономной области, учитывая, что в отличие от всех предыдущих территорий впервые обсуждался регион, где в списке кандидатов не присутствовал действующий руководитель». Николая Волкова, который руководит регионом с 1991 года, в списке нет. «В связи с тем что он сам изъявил желание изменить работу, при этом занимая должность достаточно длительное время, мы изучали разные варианты, и после консультаций были предложены три кандидатуры», — объяснил Володин. На должность губернатора автономной области выдвинуты мэр Биробиджана Александр Винников, член Совета федерации Игорь Глуховский и председатель законодательного собрания региона Анатолий Тихомиров. Туровский пояснил, что Винников и Тихомиров – сложившаяся в ЕАО элита. Что касается Волкова, то политолог допускает, что все же идея об объединении автономной области и Хабаровского края все еще обсуждается, а действующий глава региона не дает это сделать. «Глуховский – московский сенатор-бизнесмен, который представляет Волкова в Совете федерации с момента реформы в 2001 году (тогда исполнительные и законодательные власти регионов получили возможность отправлять в верхнюю палату своих представителей, а не заседать самим)», — рассказал Туровский.

Политолог отметил, что поскольку эта процедура относительно новая, то пока не ясна логика назначений, которые производит Медведев.

В Кремле «Газете.Ru» рассказали, что на закрытой части встречи партийцы также обсудили избирательные поправки. Опрошенные «Газетой.Ru» единороссы отказались говорить на эту тему. «Есть только посыл для разработки законопроектов, а самих законопроектов еще нет», — пояснил зампред комитета ГД по госстроительству Александр Москалец.

Новости и материалы
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
Все новости