Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чубайс в стороне

Парламентское расследование аварии на СШ ГЭС обошлось без Чубайса

В пятницу на заседании парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС будет показан черновик итогового доклада. Вины в аварии экс-главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса не найдено, рассказывают содержание доклада депутаты. Расследование закончили даже без его показаний.

В пятницу комиссия рассмотрит черновик доклада, рассказал «Газете.Ru» секретарь комиссии депутат-единоросс Юрий Липатов. Документ состоит из 200 страниц и включает в себя около 500 приложений.

Но заседание не станет последним. «Все материалы были получены участниками комиссии несколько дней назад, и мы будем их обсуждать, поскольку могут возникнуть еще предложения и замечания. Нужно будет их учесть», — сказал «Газете.Ru» член комиссии председатель комитета Совета федерации по природным ресурсам Виктор Орлов. Один из участников комиссии сказал «Газете.Ru», что сам получил доклад только вчера, поэтому даже не успел ознакомиться с ним. «Я не представляю себе, как мы сможем принять доклад, хотя Пехтин (глава комиссии единоросс Владимир Пехтин — «Газета.Ru») и торопится с его принятием», — сказал источник.

По его данным, утверждение доклада, «скорее всего, случится на следующей неделе». Будет еще одно заседание — в конце следующей недели, предполагают два участника комиссии. В пресс-службе Владимира Пехтина «Газете.Ru» подтвердили, что пятничное заседание будет не последним.

Доклад не будет содержать выводов о личной ответственности чиновников и менеджеров гидроэнергетического комплекса.

В докладе Ростехнадзора, появившемся осенью, за аварию на СШ ГЭС несут ответственность экс-руководители российской энергетики. Всего были названы имена шести человек. В частности, в список вошли экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, замминистра энергетики, бывший зампредседателя РАО ЕЭС Вячеслав Синюгин, а также экс-министр энергетики Игорь Юсуфов.

«Это (определение личной ответственности — «Газета.Ru») в нашу задачу не входило. Нашей целью было выявить недочеты нормативно-правовой базы», — сказал Орлов.

Обвинений в адрес нынешнего главы «Роснано», экс-руководителя РАО ЕЭС Чубайса, не будет, говорят два участника комиссии.

Парламентская комиссия не считает Чубайса виновным в аварии, говорит секретарь комиссии Юрий Липатов. По его словам, все гидроагрегаты станции были приняты в эксплуатацию 105-м постановлением Совмина еще в 80-х годах и работали на вполне законных основаниях, Чубайс же лишь подписал указ о вводе в эксплуатацию всей ГЭС. «Он сделал то, что должен был сделать. То, что надо было сделать еще в 1985 году», — считает Липатов.

Для подготовки доклада комиссии даже не потребовалось участие самого Чубайса — в начале работы думцы намеревались выслушать его показания.

В пятницу Чубайс к депутатам не придет, он находится в Лондоне, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе «Роснано». Участие его в заседаниях на следующей неделе пока не обсуждалось, график у Чубайса насыщенный, сказали в пресс-службе.

Так как доклад написан, участие Чубайса уже не требуется, признался Липатов.

Авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС случилась 17 августа. Ее жертвами стали 75 человек. Причиной аварии послужили неполадки на втором гидроагрегате станции.

Парламентская комиссия по расследованию аварии на ГЭС была сформирована 9 сентября. В нее вошли 16 человек: 8 депутатов (по 2 от каждой фракции) и восемь сенаторов. Первое заседание комиссии прошло 22 сентября. Всего депутаты и сенаторы собирались около десяти раз.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp