Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шаймиеву ищут замену

Выбирается процедура переназначения губернаторов Татарстана, ЯНАО и Саратовской области

«Единая Россия» начала консультации с Кремлем о кандидатурах на посты губернаторов Татарстана, Ямало-Ненецкого АО и Саратовской области. Сроки полномочий глав этих регионов истекают будущей весной. Главы первых двух регионов, вероятно, будут заменены, перспективы саратовского губернатора Павла Ипатова не ясны, говорят источники и эксперты «Газеты.Ru».

В пятницу представители партии «Единая Россия» и первый замглавы администрации президента России Владислав Сурков начали консультации о выдвижении кандидатур на посты глав Татарстана, Ямало-Ненецкого АО и Саратовской области. Полномочия глав этих регионов заканчиваются весной: у татарстанского президента Минтимера Шаймиева — 25 марта, у ненецкого главы Юрия Неелова — 16 марта, у саратовского губернатора Павла Ипатова — 5 апреля 2010 года.

На консультацию с Сурковым помимо руководителей ЕР Бориса Грызлова, Вячеслава Володина и Андрея Воробьева были приглашены также руководители МКС ЕР по Уральскому и Приволжскому федеральным округам – Игорь Баринов и Игорь Руденский, а также секретари политсоветов региональных отделений партии – татарстанского Фарид Мухаметшин, ямало-ненецкого Николай Яшин и саратовского Петр Глыбочко, сообщил официальный сайт ЕР.

Никаких подробностей встречи ее участники журналистам не сообщили. Сурков сказал лишь, что «разговор состоялся содержательный», что «обсуждались возможные кандидаты» на посты названных глав регионов и что «консультации будут продолжены». Грызлов не был более откровенным: «Для нас крайне важно, чтобы в эти три региона были назначены профессиональные, эффективные руководители. Мы понимаем всю полноту ответственности, которую несет партия в данном вопросе. Окончательное решение за президентом».

Источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента, считает, что из всех троих губернаторов только Ипатов имеет шанс на переназначение. У саратовского губернатора сложные отношения с неформальным лидером местных единороссов Володиным, имеющим большой вес в ЕР, но он может быть переназначен, считает источник «Газеты.Ru». Против Шаймиева – возраст (более 70 лет), а у Неелова слишком большой срок управления регионом.

Эксперты «Газеты.Ru» отказались давать прогнозы о перспективах глав регионов, сославшись на «непубличность политики» в стране. Директор Института политики и государственного права Виталий Иванов лишь отметил, что «Шаймиев, очевидно, уйдет на покой», указав на преклонный возраст татарстанского президента и на то, что стаж его руководства регионом уже 20 лет. Шансы Неелова собеседник «Газеты.Ru» счел «неочевидными» из-за «сложных отношений губернатора с газовым гигантом «Газпромом».

На фактор «Газпрома» в переназначении Неелова указал и руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. По его словам, переназначение или непереназначение действующего губернатора ЯНАО будет зависеть «от желания федерального центра и «Газпрома». ЯНАО – «монорегион», живущий за счет добычи полезных ископаемых – газа и нефти, пояснил эксперт. Никаких проблем в случае замены Неелова на другого руководителя в регионе не будет. «Регион абсолютно контролируемый, все элиты выстроены под Неелова», — отметил Кынев.

Зато с Шаймиевым — представителем старой региональной элиты — Кремлю придется договариваться персонально, считает Кынев. «Регион очень сложный, единственный, с кем у федерального центра существует договор о разграничении полномочий. Поэтому здесь возможны только схемы по взаимному соглашению, давление со стороны федерального центра работать не будет», — сказал эксперт. Впрочем, у Кремля к национальным республикам всегда было особое отношение, отметил он.

Ранее Шаймиев сказал в одном из интервью, что не будет претендовать на переназначение на новый срок, напомнил Кынев.

«Но у нас очень часто бывает так, что политики говорят одно, а имеют в виду совсем другое», — добавил эксперт. В последнее время власти Татарстана совершили несколько ошибок, которые могли отвратить от них представителей федеральной элиты, сделавших ставку на модернизацию, считает Кынев. Имеются в виду, в частности, преследование казанской правозащитной организации «Агора», а также осуждение на 2 года заключения главного критика Шаймиева Ирека Муртазина, который минувшим летом сообщил о смерти президента республики. Муртазин был обвинен в разжигании социальной розни по отношению к властям региона, а это воспринимается как аналог обвинения в антисоветской деятельности в Советском Союзе, отметил Кынев. По мнению собеседника «Газеты.Ru», такое обвинение дискредитирует не только республиканские власти, но и портит имидж всей страны.

Саратовская область накануне консультаций единороссов с Сурковым была в панике, причиной которой стали слухи о распространении легочной чумы и предстоящей санобработке Саратова с самолетов. Люди скупали в магазинах питьевую воду и боялись выйти на улицу. В результате, по словам местных жителей, губернатор Ипатов был вынужден не только успокаивать саратовцев по телевизору, но и лично отправиться на центральную улицу Саратова – проспект Кирова, чтобы продемонстрировать безвредность городского воздуха. Накануне милиция сообщила о задержании студента одного из саратовских вузов, в блоге которого была обнаружена запись о схожести симптомов, наблюдавшихся у погибших во время эпидемии, с легочной чумой.

Это не первый случай паники в Саратове. В последний раз то же самое происходило в регионе в ноябре 2004 года, в период, когда решался вопрос переназначения прежнего губернатора области Дмитрия Аяцкова. Поводом тогда стали слухи о взрыве на Балаковской АЭС, и люди массово скупали в аптеках йод, пили его и травились. Нынешний губернатор области Ипатов в то время работал директором АЭС. Чтобы успокоить панику, тогда на АЭС ездил бывший полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

Эксперты «Газеты.Ru» не верят, что паника повредит Ипатову в глазах Кремля. «Саратов – очень сложный регион. Много политических и экономических конфликтов, у губернатора очень много могущественных противников. Но, думаю, все (в федеральном центре) уже привыкли, что в Саратове может происходить все что угодно», — считает Кынев.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp