Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зязикова могли отправить в отставку

Мурат Зязиков, возможно, покинет пост советника президента России по вопросам казачества. В пятницу «Ингушетия.org» опубликовала информацию, что эту должность в администрации президента сократили. «Его и еще несколько человек сократили в ходе программы по сокращению штата госслужащих, принятой в связи с кризисом. Теперь он работает в ФСБ, но охрана за ним сохранена, так как угроза для его жизни сохраняется», — сообщил ресурсу источник в администрации президента.

В Кремле «Газете.Ru» не смогли подтвердить информацию об увольнении Зязикова. Во всяком случае, соответствующего указа президента Дмитрия Медведева нет.
Бывший президент Ингушетии Мурат Зязиков был уволен с этой должности 30 октября 2008 года, а в ноябре был назначен советником Медведева.

Адвокат Муса Плиев в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что ему неизвестно, состоялось ли увольнение, но, если бы это произошло, была бы возможность предать экс-президента Ингушетии суду.

Зязиков был отправлен в отставку после убийства в Ингушетии владельца «Ингушетии.Ru» Магомеда Евлоева в августе 2008 года. Родственники и друзья Магомеда Евлоева убеждены, что Евлоев был убит умышленно, по приказу Зязикова. Охранник, выстреливший в Евлоева, был приговорен к двум годам колонии-поселения. Близкие погибшего убеждены, что своей позицией по делу Евлоева власти фактически выдали «лицензию на отстрел других правозащитников». После Магомеда были убиты ведущий сотрудник чеченского офиса «Мемориала» Наталья Эстемирова и соратник Магомеда Евлоева Макшарип Аушев».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp