Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рада дает премьерный расклад

Партия регионов и «Наша Украина» ведут переговоры о создании новой коалиции

Украинский парламент готовится отправить в отставку премьера Юлию Тимошенко. За кулисами идут переговоры Партии регионов с членами «Нашей Украины» о создании новой коалиции. Ключевым вопросом станет должность премьера, на которую претендуют как регионалы, так и Сергей Тигипко. Если договориться не удастся, то Украину ждут не выгодные никому досрочные выборы.

В Партии регионов 16 февраля собирались отправить в отставку премьера Юлию Тимошенко и сформировать новую коалицию. В итоге во вторник регионалам удалось только назначить инаугурацию Виктора Януковича на 25 февраля и отменить свое же постановление о проведении местных выборов 30 мая.

За постановление о дате вступления в должность нового президента Украины проголосовали 238 депутатов.

Это 172 депутата от Партии регионов, 1 член Блока Юлии Тимошенко (Григорий Омельченко), 15 депутатов «Нашей Украины» (НУ-НС), 27 членов Компартии, 20 человек из Блока Литвина и 3 внефракционных. За отмену местных выборов, на которых БЮТ мог взять у регионалов реванш, и вовсе проголосовали 250 депутатов.

ПР еще до выборов удавалось собрать большинство в Раде и по другим важным вопросам ― например, по отставке приближенного к Тимошенко главы МВД Юрия Луценко и по принятию выгодной регионалам редакции закона о выборах президента.

Отставить Тимошенко, для чего нужно 226 голосов, ПР может хоть завтра.

«Есть 100-процентная гарантия снятия действующего премьер-министра», ― говорит политолог Дмитрий Выдрин. Голосов для прохождения этого решения хватит. Однако гораздо труднее ПР будет сформировать новую коалицию, ведь формально в Раде сейчас существует союз в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина. Как признался в беседе с «Газетой.Ru» зампред фракции БЮТ Сергей Соболев, у Тимошенко есть только коалиция меньшинства.

По мнению первого заместителя лидера фракции ПР Александра Ефремова, уже в среду должен встать вопрос об отсутствии в парламенте коалиции, если в ней нет необходимых 226 голосов. После этого у депутатов будет месяц, чтобы создать в парламенте новую коалицию или уйти на досрочные выборы.

Но ждать месяц регионалы не хотят и с 7 февраля, когда состоялся второй тур президентских выборов, пытаются убедить фракцию «Наша Украина ― Народная самооборона» сменить БЮТ на ПР.

В этом случае формально правящая коалиция будет состоять из 263 депутатов (172 регионала + 71 нунсовец + 20 членов Блока Литвина). Компартия на союз с НУ-НС не пойдет по идеологическим причинам.

Реально голосовать вместе с ПР будут около половины нунсовцев, но задача регионалов заключается в том, чтобы найти там 36 согласных депутатов, чтобы фракция проголосовала за вхождение в коалицию.

По словам политолога Вадима Карасева, сложность переговоров с НУ-НС заключается в том, что «фракция совершенно неуправляемая, президент Виктор Ющенко на нее уже не влияет».

НУ-НС ― это избирательный блок, в который входят сразу девять партий. Крупнейшими из них являются, по словам депутата Рады от НУ-НС и политолога Олеся Дония, группа «Народная Самоборона» (17 человек) и «За Украину!» (17 человек), возглавляемая экс-лидером партии «Наша Украина» Вячеславом Кириленко. Кроме того, есть группа экс-главы администрации Ющенко Виктора Балоги «Единый центр» (около 8 депутатов), группа Народной партии (6 человек) и «Народный рух» экс-главы МИДа Бориса Тарасюка (4 депутата). Оставшиеся 20―25 депутатов разбиты на более мелкие группы или занимают самостоятельную позицию.

Из них только «Единый центр» четко ориентирован на коалицию, сказал Доний «Газете.Ru». Остальные группы либо заняли противоположную позицию, либо молчат и ждут от ПР более конкретных предложений.

Так, Кириленко еще в субботу заявил, что «За Украину!» с ПР блокироваться точно не будет. «Проще говоря, в НУ-НС есть группа идеологов и прагматиков. Идеологическая группа была готова на формат коалиции с ПР, но после заявлений Януковича российским телеканалам по языку и Черноморскому флоту идти с ним на союз означает обнулить свои электоральные перспективы», ― заявил Карасев «Газете.Ru».

По словам Дония, НУ-НС целиком является идеологической фракцией и готова войти в коалицию с Партией регионов только в случае согласия Януковича с основными постулатами блока, а именно укреплением государственности, европейским выбором и поддержкой украинского языка.

«Шанс на создание коалиции есть, но только если будут сформированы программные принципы и новый президент будет готов пойти на компромисс и возьмет представителя НУ-НС в премьеры», ― сказал «Газете.Ru» один из главных героев майдана-2004 лидер «Пора!» Владислав Каськив. По его словам, сейчас заинтересованные группы активно консолидируют голоса.

Доний и Каськив уверены, что найти 36 «прагматичных» депутатов НУ-НС Партии регионов не удастся. Действительно, депутат от НУ-НС Ирина Геращенко пояснила «Газете.Ru», что «последние заявления Януковича по внешней политике, экономике, энергетике заставляют предполагать, что для начала переговоров с ПР общих позиций нет». «На сегодняшний день фракция не собирается ни начинать разговоры о переформатировании коалиции, ни поддерживать отставку правительства», ― уверена Геращенко, которая ранее была пресс-секретарем Ющенко.

Хотя публично члены фракции НУ-НС ставят во главу угла идеологию, на самом деле ключевым вопросом для них является пост премьера, который они не готовы отдавать регионалу.

Выдрин заверил «Газету.Ru», что если Янукович предложит на пост премьера регионалов Николая Азарова или Бориса Колесникова, то 90% нардепов НУ-НС проголосуют против, а если занявшего в первом туре выборов третье место Сергея Тигипко, то 90%, наоборот, проголосуют за. Впрочем, тот же Колесников говорил «Газете.Ru», что позиция премьера для него не является обязательной. Погребинский также считает, что проходной кандидатурой может стать Тигипко или еще один проигравший в первом туре политик так называемой новой волны ― Арсений Яценюк. Его, по информации СМИ, двигает группа депутатов под руководством Давида Жвания и Николая Мартыненко.

По мнению Карасева, кандидатура Тигипко не устраивает Януковича. «Как только Тигипко становится премьером, Янукович может готовиться к уходу, так как Тигипко просто заберет все его голоса на востоке, а потом и партию», ― уверен политолог.

Есть и оригинальный вариант с назначением премьером уходящего президента Ющенко. Такую идею высказал глава группы «Единый центр» Игорь Криль: «Этот шаг Януковича мог бы объединить нацию и консолидировать парламент». Российский политолог Андрей Окара считает идею назначения Ющенко «утопичной». С ним согласен и депутат Каськив. Сам Ющенко во вторник сказал, что приглашений на пост премьера не получал, но сам себя назвал «открытым».

Пока буксуют переговоры НУ-НС и ПР, активизировалась Тимошенко. Во вторник она встретилась с большей частью нашеукраинцев.

Как заявил после встречи депутат Юрий Кармазин, Тимошенко предлагала министерские должности той части фракции НУ-НС, которая еще остается в коалиции. «Она предлагает каждой политической силе, которая входит в НУ-НС, проводить консультации по укреплению сейчас правительства, по переформатированию правительства», ― сказал он.

В этой ситуации не менее реальным вариантом, чем появление какой-либо коалиции, являются досрочные выборы. По мнению Погребинского, к этому все и идет, хотя Карасев и Окара напоминают, что новые выборы никому не выгодны. «Депутаты-регионалы не имеют гарантии, что их возьмут в новую Раду. Поэтому вполне возможно, что будет продолжаться двоевластие, как и было до этого, но вместо Ющенко с Тимошенко будет бороться Янукович. Если Тимошенко не найдет общего знаменателя с Ринатом Ахметовым, а эта договоренность ключевая, то будет продолжаться мелкая борьба, а Украина будет все ближе продвигаться в направлении дефолта», ― сказал Окара «Газете.Ru».

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости