Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чавес зовет на помощь

Путин едет спасать Венесуэлу

,
Российский премьер Владимир Путин экстренно едет в Венесуэлу. Его позвал Уго Чавес, оказавшийся в ситуации тяжелого политического и экономического кризиса. Основной темой переговоров может стать финансовая помощь России далекой братской стране. В противном случае Москва может лишиться одного из главных своих союзников.

Премьер-министр России Владимир Путин уже в этом месяце отправится с первым визитом в Венесуэлу. Об этом во вторник объявил венесуэльский президент Уго Чавес, не назвав ни точной даты поездки, ни вопросов, которые будут обсуждаться в ходе визита, пишет каракасская газета El Universal.

Путин «подтвердил свой визит в Венесуэлу в этом месяце», объявил Чавес в ходе заседания кабинета министров, транслировавшегося по венесуэльскому телевидению.

Чавес, по собственным словам, получил об этом подтверждение от российских представителей в уругвайской столице Монтевидео, куда он 1 марта отправился на инаугурацию нового президента Хосе Мухики.

В пресс-службе Путина «Газете.Ru» сообщили, что «в мартовском графике (премьера) этот визит не значится». «Но он прорабатывается», — подтвердил представитель правительства Дмитрий Песков. Точнее о сроках визита будет сообщено позднее, пообещал он, заметив, что о возможных темах переговоров Чавеса и Путина «пока говорить рано».

В Венесуэлу Путина позвал Чавес, сказал Песков. Когда поступило приглашение, он не уточнил, отметив, что «это делалось неоднократно».

Лидер Боливарианской революции встречается с российским руководством едва ли не чаще, чем некоторые коллеги российских лидеров по СНГ. Так, с президентом Дмитрием Медведевым он уже виделся в июле и ноябре 2008 года, а также в сентябре прошлого года, когда он вновь отправился в Москву.

Отсутствие визита в Венесуэлу в путинском графике свидетельствует о том, что заранее поездка не планировалась. На этот раз встреча может быть продиктована не желанием укрепить стратегический альянс Москвы и Каракаса, а нуждой: кризис почти банкротил венесуэльскую экономику.

В стране рекордная инфляция в 27%, а ВВП продолжает сокращаться на фоне низких цен на энергоресурсы. В январе центробанк ровно в два раза обесценил базовый обменный курс национальной денежной единицы боливара к доллару, сохранив льготный для закупки медикаментов и продовольствия.

Одна из крупнейших стран по запасам нефти и газа, Венесуэла на несколько часов в день остается без света, поскольку три четверти электричества вырабатывается ГЭС Гури на реке Корони. В этом году водохранилища почти опустели, и если правительство называет это «актом матери-природы», то критики — «актом некомпетентности» самого правительства.

На пике нефтяных цен Каракас связал себя множеством обязательств перед своими союзниками по Боливарианскому альянсу для Америк (АЛБА), которые ей приходится выполнять и сейчас. Не способствовала стабильности и кадровая политика Чавеса, назначившего с 2007 года уже четвертого вице-президента.

Переговоры Венесуэлы с Китаем о предоставлении кредита фактически на гране заморозки после того, как Чавес заговорил о необходимости увеличить капитал совместного для двух стран инфраструктурного фонда с $8 до $20 млрд. За инвестиции Каракас расплачивается нефтью и ежедневно отправляет в Китай до 400 тысяч баррелей нефти и нефтепродуктов, и все же на конец февраля на счетах фонда оставалось лишь $1,5 млрд.

«Пекин не желает вкладываться в экономику Венесуэлы, считая режим Чавеса бесперспективным», — сказал «Газете.Ru» вице-президент делового совета Россия — Венесуэла Владимир Семаго.

России придется долго думать, как отвечать на запросы Чавеса. Главным лоббистом дружбы с Венесуэлой в России остается вице-премьер Игорь Сечин, который в числе прочего отвечает за латиноамериканское направление во внешней торговле. Сейчас, по мнению Семаго, нужен уже премьерский уровень, чтобы принять ключевые решения в отношении этой страны.

«Мы влезли в венесуэльскую экономику в неудачный момент, на самом пике нефтяных цен», — объясняет Семаго. Заключенные в минувшем году соглашения по сотрудничеству в нефтегазовой сфере стали логичным продолжением крупных оружейных контрактов второй половины нулевых лет.

Согласно подписанному осенью минувшего года меморандуму, российские компании обязались выплатить Каракасу за участие в консорциуме по эксплуатации нефтяного пояса реки Ориноко $600 млн и еще $400 млн в дальнейшем. «Мы стали создавать совместные предприятия, «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть» вложились в добычу нефти, рассчитывая заморозить проекты на труднодоступных сибирских месторождениях и выйти сразу на американский рынок, но нынешняя конъюнктура не позволяет им развернуться», — говорит Семаго.

Россия собиралась и кредитовать Венесуэлу: предполагается, что для обеспечения непрерывных поставок российских товаров и услуг венесуэльская сторона получит от России кредит в $2,2 млрд.

Венесуэла должна будет вернуть эти деньги в течение семи лет с годовой процентной ставкой 7,4%. Теперь же, в период низких цен, и России, и Венесуэле приходится искать, чем затыкать дыры, а ресурс, который могла бы предложить Москва, «не безграничен», считает Семаго.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости