Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вопреки Володину

Медведев переназначил губернатора Саратовской области

Павел Ипатов продолжит руководить Саратовской областью. Дмитрий Медведев внес его кандидатуру для переназначения на второй срок, несмотря на то что в списке кандидатов были сторонники секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина. Последнему было доверено представлять список претендентов президенту.

В среду президент Дмитрий Медведев внес в Саратовскую областную думу кандидатуру действующего губернатора Павла Ипатова для наделения его полномочиями губернатора. Первой эту новость сообщила пресс-служба самого Ипатова, рассказавшая на официальном сайте областного правительства, что Медведев сообщил Ипатову о своем выборе во время телефонного разговора. Кремль подтвердил сообщение Ипатова только через несколько часов.

Первый губернаторский срок у губернатора заканчивается 5 апреля. В 2005 году он сменил Дмитрия Аяцкова, который стал первым губернатором, не прошедшим процедуру переназначения.

Сам Ипатов стал фактически первым губернатором — назначенцем экс-президента Владимира Путина. В регионе считали, что хотя бы это обстоятельство гарантирует бывшему главе Балаковской АЭС переутверждение и на второй срок.

Однако в списке кандидатов на губернаторский пост, который был предложен единороссами президенту в декабре прошлого года, Ипатова окружали политики, считавшиеся близкими к секретарю генсовета ЕР Вячеславу Володину, — спикер Саратовской областной думы Валерий Радаев и глава регионального политсовета партии «Единая Россия» Петр Глыбочко. Все они давние соратники секретаря генсовета. Володин — один из троих единороссов, представляющих президенту списки кандидатов в губернаторы, он же определяет жизнедеятельность саратовских единороссов, имеющих большинство даже в тех органах, где без этого можно было обойтись.

По оценке политолога Александра Кынева, Володин поддерживал Радаева и лоббировал его кандидатуру. На сложные отношения Ипатова и Володина всегда указывали эксперты.

Теперь местные наблюдатели считают, что Ипатов, добившись переназначения, обыграл Володина.

В частности, депутат Саратовской городской думы Виктор Марков в интервью изданию «Версия-Саратов» отметил: «Борьба между ортодоксальными единороссами и Ипатовым закончилась его победой. Эта ситуация могла вылиться в усиление позиции либо ортодоксальных членов партии власти, либо в усиление самостоятельности губернатора, что и произошло».

Ранее переназначение Ипатова предсказывали и политологи, и бывший губернатор Аяцков, который сейчас работает в администрации президента. В среду Аяцков поздравил Ипатова и пожелал ему выполнить все, чего от него ждут жители. Одна из основных проблем региона усилиями единороссов вышла федеральный уровень: резкое повышение тарифов на услуги ЖКХ привело к крупному митингу в вотчине Ипатова — городе Балаково. Организовали митинг коммунисты. Но затем идеи митинга подхватили и единороссы, которые указали Ипатову на плохую работу, что и привело, по их мнению, к протестам граждан. Критические замечания в адрес губернатора высказали оба его соперника в борьбе за пост — Радаев и Глыбочко.

В среду Радаев «поддержал мнение президента». Глыбочко в прессе пока не высказался. Сам Ипатов, по его словам, поблагодарил президента за доверие. Подробности своей беседы с главой государства он пообещал рассказать журналистам на ближайшей пресс-конференции.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp