Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сходятся на СНВ и разошлись на Бушере

Клинтон приехала в Москву обсуждать СНВ и ближневосточное урегулирование

Вопрос о возможном подписании Договора об СНВ в Киеве в ходе визита Хиллари Клинтон в Москву решен не будет. Место подписания обсудят президенты, сообщили в Кремле. Пока переговоры, по словам главы МИДа Сергея Лаврова, «на финишном отрезке». Зато по Ирану Клинтон и Лавров поспорили.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в пятницу приехала в Москву. Это уже второй ее визит в российскую столицу в ранге главы американской дипломатии. Она провела двусторонние переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым, а вечером встретилась с премьер-министром Владимиром Путиным. В пятницу к Клинтон и Лаврову на заседании «квартета» международных переговорщиков по Ближнему Востоку присоединятся верховный представитель ЕС по внешней политике баронесса Кэтрин Эштон, генсек ООН Пан Ги Мун, а также спецпредставитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл. Пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова сообщила «Газете.Ru», что утром состоится встреча Клинтон с президентом Дмитрием Медведевым.

Клинтон по прилете заметила, что в Москве настроены на «хорошую конструктивную работу», и вспомнила, как впервые встретилась с Лавровым в Женеве: «За этот год наши отношения развивались в позитивном направлении». Лавров, в свою очередь, поблагодарил Клинтон за «возможность провести полноформатные двусторонние переговоры» накануне заседания ближневосточного «квартета».

На встрече министры обсуждали ход подготовки договора об СНВ, афганский вопрос, иранскую ядерную программу, но подробностей не рассказали. «Не все были счастливы», — заметил Лавров Клинтон о журналистах, когда конференция уже завершилась.

Но, когда и где он будет подписан новый Договору об СНВ, переговоры о котором идут сейчас в Женеве, ни Лавров, ни Клинтон не сказали. Может ли церемония пройти в Киеве, как предложили украинцы, будет решаться по мере готовности и не на министерском, а на президентом уровне, заявили «Газете.Ru» в Кремле.

Лавров ранее на переговорах с украинским коллегой Константином Грищенко заявил, что был бы «рад», если бы подписание состоялось в украинской столице. Но уже тогда он заявил, что решение о месте подписания договора «принимать будут президенты», исходя из возможности сопоставить их графики.

Обе столицы не раз заявляли, что консультации близки к завершению, это в четверг в очередной раз подтвердил и Лавров. «Мы довольны тем, как переговорщики выполняют указания двух президентов. Есть все основания полагать, что мы вышли на завершающую часть финишного отрезка, и рассчитываем, что в самое ближайшее время переговорщики доложат о завершении работы», — заявил он в ходе пресс-конференции с Клинтон по итогам переговоров.

По словам российского министра, только когда договор будет полностью готов, министры предложат президентам «время и место для подписания документа». Конкретики дипломаты также предпочли избежать. В четверг официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко рассказал, что на последнем этапе вопросы возникали при работе над приложением к договору, которое «очень емкое», и при переводе. «Ни мы, ни американцы не говорили о том, что существуют какие-то главные, вторые, третьи, четвертые, пятые препятствия. Речь шла о том, что мы с нашими американскими коллегами обсуждали все те вопросы, которые представляли интерес для каждой из сторон», — цитирует Нестеренко «Интерфакс».

В остальном дипломаты были немногословны. Клинтон отказалась даже обсуждать кризис в американо-израильских отношениях, пообещав, правда, что журналисты первыми узнают, если премьер Израиля Биньямин Нетаньяху позвонит ей. Она ждет от главы израильского кабмина «разъяснений», как его правительство собирается поступать в отношении строительства домов для еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме.

Главы дипломатических ведомств публично показали разногласия лишь по поводу Ирана, точнее, по поводу запуска Бушерской АЭС, построенной российскими специалистами.

«Это преждевременно — запускать первую иранскую АЭС», — заметила Клинтон. Иран первым делом должен доказать мирный характер своей атомной программы, считает госсекретарь.

Вопрос был адресован Клинтон, но Лавров, заметив, что и Россия здесь при делах, отрезал: «Атомная электростанция будет запущена. Она будет работать и давать электроэнергию». «Это объект, который находится под полными гарантиями МАГАТЭ, который играет особо важную роль, что не раз признавалось и нашими партнерами в Соединенных Штатах, и другими партнерами, в частности в Европе, — заявил министр. — Бушер играет особую роль в обеспечении сохранения МАГАТЭ в Иране, в обеспечении выполнения Ираном своих обязательств по договору о нераспространении». Запуск объекта запланирован на апрель.

Новости и материалы
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
Все новости