Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бакиев сдал страну

Президент Бакиев улетел из Киргизии, отставка — дело времени

Курманбек Бакиев отдал власть временному правительству. Он подписал заявление об уходе в отставку и улетел из Киргизии в Казахстан. Отъезд всей его семьи из Киргизии стал результатом переговоров с ОБСЕ, Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Новые власти выпустили Бакиева из страны, чтобы избежать кровопролития, но угрожают ему международным судом.

Свергнутый в ходе мятежа 7 апреля президент Киргизии покинул страну. В 19.20 по бишкекскому времени Бакиев вылетел из аэропорта города Джалал-Абад.

Через час самолет с Бакиевым приземлился в казахстанском городе Тараз, сообщил «Газете.Ru» официальный представитель МИД Казахстана Роман Василенко.

ОБСЕ, где в этом году председательствует Казахстан, уже объявила отлет Бакиева «важным шагом на пути к стабилизации ситуации в стране», «возвращением в правовое поле» и «предотвращением гражданской войны».

«Сегодня в результате совместных усилий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, президента США Барака Обамы и президента России Дмитрия Медведева при посредничестве ОБСЕ вместе с ООН и ЕС было заключен договор между временным правительством Киргизии и президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым о том, что он покидает страну», — заявил действующий председатель ОБСЕ и глава МИД Казахстана Канат Саудабаев.

По данным 24.kg, Бакиев улетел в Казахстан в сопровождении нескольких человек, включая детей. По данным МИД Казахстана, в самолете с Бакиевым прилетела многочисленная группа родственников. В то же время «Фергана.Ru» сообщает, что сопровождавшие президента к самолету экс-министр обороны Бакыт Калыев и брат Жаныш Бакиев, который ранее возглавлял службу госохраны, в самолет не сели. Они оба объявлены временным правительством в розыск.

Бакиев в Киргизию больше не вернется, сказали «Газете.Ru» во временном правительстве Киргизии. «Бакиев отречен, он подписал заявление об уходе в отставку», — сказал «Газете.Ru» начальник аппарата главы временного правительства Эдиль Байсалов.

Впрочем, в окружении Бакиева эту информацию пока не подтверждают. «У нас нет никакой информации о том, что президент Бакиев подал заявление о своей отставке», — сказал «Интерфаксу» источник в окружении Бакиева.

Василенко отказался сообщить подробности того, что будет делать Бакиев в Казахстане. Однако Бакиев еще днем заявил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лично пригласил его в гости. Предлагал Бакиеву пристанище и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Приглашение «батьки» президент Киргизии отклонил.

В своем заявлении Отунбаева объяснила решение выпустить Бакиева из страны желанием избежать кровопролития. «Отрешенный от власти народным волеизъявлением бывший президент страны в последние дни, окружив себя в родном селе родственниками, среди которых много женщин и детей, стал источником дестабилизации обстановки в Джалал-Абадской области. Прячась за живым щитом, по сути, взяв в заложники своих родственников и всех жителей села, он организовал активную кампанию по собственному оправданию, пытался развязать гражданское противостояние между севером и югом страны», — сказала она.

Отунбаева добавила, что объявленные в розыск соратники Бакиева будут задержаны и преданы суду. Экс-министра обороны Калыева уже арестовали. Бакиев также должен предстать перед киргизским или международным судом, заявила Отунбаева. Об этом у нее есть договоренность с посредниками, т. е. США и Россией.

После того как в ходе мятежа 7 апреля Бакиеву пришлось покинуть Бишкек, он находился в родовом селе Тейит в Джалал-Абадской области. В Джалал-Абаде проходили митинги в его поддержку, он активно общался с прессой, премьером России Владимиром Путиным (по телефону) и чуть менее активно с представителями временного правительства. Сложить с себя полномочия Бакиев до последнего времени отказывался.

В среду президент России, беседуя с американскими экспертами, косвенно призвал Бакиева сдать власть. В четверг он также поучаствовал в судьбе Бакиева, поручив Миноброны России в гуманитарных целях обеспечить пролет президента с семьей в Казахстан. Премьер России Владимир Путин в четверг пообщался по телефону и с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, и главой временного правительства Розой Отунбаевой. Речь, судя по всему, шла об отставке Бакиева. Накануне Путин пообщался и с самим Бакиевым.