Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Липецку оставили Королева

В четвертый раз переназначен губернатор Липецкой области Олег Королев

Президент Дмитрий Медведев предложил переназначить на четвертый срок губернатора Липецкой области Олега Королева. Это третий подряд глава региона, сохранивший свой пост, ранее президент чаще менял губернаторов. Эксперты говорят, что единого подхода к решению кадрового вопроса в регионах у Кремля не было и не будет. Так, источник «Газеты.Ru» сообщил, что ростовский губернатор Владимир Чуб не будет переназначен.

Действующий губернатор Липецкой области Олег Королев будет переназначен на четвертый срок. Президент Дмитрий Медведев в четверг предложил его кандидатуру депутатам регионального законодательного собрания.

Третий срок Королева истекает 6 июня, его предыдущая инаугурация состоялась в 2005 году. 12 апреля партия «Единая Россия» представила президенту список кандидатов на эту должность, в него кроме Королева вошли также его первый зам Юрий Божко и депутат Госдумы Валерий Гальченко.

Эксперты сразу предположили, что президент выберет Королева.

«Зачем менять Королева, если он нормальный, крепкий губернатор, к которому нет особых претензий и на чей пост нет других претендентов?» — говорит директор Института политики и государственного права Виталий Иванов. Высоко шансы Королева оценивали и в «Единой России», где сразу два источника заверили «Газету.Ru» в его переназначении.

Королев стал уже третьим подряд губернатором, сохранившим свой пост при президенте Медведеве. До него были переназначены губернаторы Саратовской и Пензенской областей Павел Ипатов и Василий Бочкарев. Это выглядит необычно, так как до переназначения Ипатова президент чаще менял глав регионов, чем оставлял на новый срок. Кроме того, Королев стал уже вторым подряд губернатором (вслед за Бочкаревым), переназначенным на четвертый срок. В конце прошлого года президент сказал, что Кремль «будет идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи», а максимальным стажем для большинства губернаторов будет три срока.

В ближайшее время президенту предстоит назвать нового главу Северной Осетии. Список претендентов на этот пост был представлен президенту единороссами также 12 апреля.

Эксперты и здесь ожидают переназначения действующего главы республики Теймураза Мамсурова, у которого завершается только первый губернаторский срок.

Иванов не считает череду переназначений новой тенденцией в подходе Кремля к кадровому вопросу в регионах. «Нет и не будет единого императива, единых правил в подходе к этому вопросу. И так и должно быть: в каждом конкретном случае решение принимается индивидуально. Просто прежде была череда регионов, где требовалось сменить губернаторов, а теперь пошла череда регионов, где этого не требуется», — убежден эксперт. По его мнению, президент меняет губернаторов в тех случаях, когда они плохие, либо когда они плохие и находятся достойные претенденты на их посты, либо губернаторы хорошие, но находятся претенденты, которые могут обосновать необходимость выдвижение именно их кандидатур. «Здесь ни того, ни другого, ни третьего не было, поэтому были приняты решения о переназначении», — подытожил собеседник «Газеты.Ru».

Впрочем, скоро череда переназначений снова закончится, сказал «Газете.Ru» источник, близкий к «Единой России».

Не будет переназначен губернатор Ростовской области Владимир Чуб, на его место будет выдвинут его первый заместитель Сергей Назаров, которого Чуб давно готовит в преемники.

«Чуба проводят с почетом, как бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева», — сказал источник. У ростовского губернатора проблемы со здоровьем, уточнил собеседник.

Новости и материалы
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Все новости