Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не верят в Чуба

В Ростовской и Оренбургской областях ожидается смена власти

Губернаторы Ростовской и Оренбургской области Владимир Чуб и Алексей Чернышев уйдут в отставку. Ни один из них не включен в списки претендентов на эти должности на новый срок. Наиболее вероятными преемниками являются вице-губернаторы Сергей Назаров и Сергей Грачев.

В понедельник руководство партии «Единая Россия» представило президенту Дмитрию Медведеву списки кандидатов в губернаторы Ростовской и Оренбургской областей. Списки подтвердили слова источников «Газеты.Ru» о том, что действующие губернаторы регионов Владимир Чуб и Алексей Чернышев не останутся больше на своих постах. Оба губернатора даже не включены в эти списки.

В каждом из списков присутствуют чиновники, которых источники «Газеты.Ru» уже называли наиболее возможными преемниками уходящих глав регионов: это вице-губернаторы Сергей Назаров в Ростовской области и Сергей Грачев в Оренбургской. Кроме этого кандидатами в губернаторы Ростовской области стали глава Ленинского района Московской области Василий Голубев — он единственный «варяг» на два списка — и мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев. В Оренбургскую область единороссы также выдвинули главу города Орска (Оренбургская область) Юрия Берга и главного федерального инспектора по Оренбургской области Игоря Удовиченко.

Чуб заявил журналистам, что сам не захотел баллотироваться на новый срок:

«Я проработал четыре срока, (у меня) достаточный возраст. Поэтому я осознанно сделал выбор и обратился в генсовет («Единой России») не представлять свою кандидатуру на рассмотрение президенту», – цитирует Чуба РИА «Новости».

У 61-летнего Чуба четвертый губернаторский срок истекает 14 июня, у 71-летнего Чернышева 15 июня заканчивается третий срок. В 2005 году оба они поставили перед президентом вопрос о доверии и были назначены губернаторами досрочно.

Источник, близкий к «Единой России», ранее говорил «Газете.Ru», что Чуб не будет переназначен из-за проблем со здоровьем, а Чернышев — из-за почтенного возраста. Потенциальные преемники Чуба и Чернышева моложе своих шефов: Назарову 49 лет, Грачеву — 57.

Ни с одним из губернаторов у федерального центра проблем никогда не было, так что обоим могли дать возможность выбрать преемников, не исключали эксперты. Тем не менее собеседник «Газеты.Ru» отмечал, что вопрос о преемнике почти решен только в Ростовской области. В случае с Оренбургской областью ясности пока нет.

В списке кандидатов в Оренбургскую область ранее мог попасть мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, но этого не случилось. По данным НИА «Нижний Новгород», на минувшей неделе с Булавиновым встречался президент Медведев, и нижегородский мэр ответил согласием на предложение возглавить Оренбургскую область. Булавинова давно «провожают» из Нижнего Новгорода на повышение. Ранее ожидалось его назначение губернатором Кировской области, но на этот пост был назначен бывший лидер партии «Союз правых сил» Никита Белых. Булавинов официально не комментировал свое возможное повышение ни тогда, ни сейчас. В числе кандидатов в главы Ростовской области назывался глава Чувашии Николай Федоров, но его также не оказалось в итоговом списке.

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея оценила вероятность вступления в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости