Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коррупция — дело мэра

Мэр Москвы намерен бороться со столичной коррупцией сам

, , ,
Комиссию по противодействию коррупции при первом заместителе мэра Владимире Ресине не успели создать, как уже расформировали. Бороться с коррупцией в стройкомплексе столицы будет совет при Юрии Лужкове, сообщили в правительстве. Эксперты причиной закрытия комиссии называют скандальность Ресина, который носит часы за $1 млн.

Упразднена комиссия по противодействию коррупции при первом вице-мэре Москвы Владимире Ресине. О ее создании Ресин распорядился только 5 мая этого года, и, как сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь Ресина Александр Алехин, «комиссия ни разу не собиралась, к работе не приступала, ни одного вопроса на ее рассмотрение не поступало».

Комиссия была создана в целях реализации закона «О противодействии коррупции» в Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы, говорилось в размещенном 5 мая в базе данных документов мэрии распоряжении Ресина за номером 32-РЗМ.

Теперь, как объяснил Алехин, задачи комиссии будет выполнять совет при мэре Москвы по противодействию коррупции.

«Есть орган при мэре, он и будет заниматься в том числе и противодействием коррупции в стройкомплексе. Никакие новые органы по противодействию коррупции под началом Ресина создаваться не будут», — сказал Алехин.

Причины отмены распоряжения Ресина пресс-секретарь не назвал.

Антикоррупционный совет при Лужкове, как сообщили в пресс-службе правительства Москвы, первое заседание провел 1 февраля этого года. Создан он был указом мэра еще в декабре 2008 года и должен был собираться «по необходимости, но не реже раза в квартал». Ресин в его состав не входит.

Источник в правительстве Москвы назвал инициатором решения о роспуске ресинской комиссии Лужкова.

Собеседник «Газеты.Ru» напомнил, что в апреле 2010 года Лужков подписал московский городской план по противодействию коррупции. При наличии этого плана наличие органа по коррупции в стройкомплексе было сочтено нецелесообразным, добавляет источник.

В распоряжении о плане говорится, что заседания совета в 2010 году будут посвящены состоянию и мерам по реализации антикоррупционного законодательства в учреждениях департамента здравоохранения города Москвы; состоянию и мерам по реализации антикоррупционного законодательства при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий органами исполнительной власти города Москвы за деятельностью малого и среднего бизнеса; выполнению мероприятий плана противодействия коррупции в органах исполнительной власти города в 2010 г. и реализации антикоррупционного законодательства в учреждениях департамента образования города Москвы и др.

О противодействии коррупции в комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы в антикоррупционном плане нет ни слова.

Пресс-секретарь московского мэра Сергей Цой отказался от комментариев.

Эксперты считают, что причиной закрытия комиссии стала скандальная ситуация вокруг нее.

Ситуация вокруг комиссии с самого начала была скандальной, полагает главный редактор агентства «Моссовет» Юрий Загребной. По его словам, вопрос, почему бороться с коррупцией будет чиновник, носящий на руке часы за $1 млн, прозвучал не только в СМИ, но и во властных инстанциях. «Вчера проходило совместное заседание комиссии Мосгордумы по безопасности и одной из секций молодежной палаты Москвы, и яблочник Александр Гнездилов потребовал, чтобы Ресин прежде всего ответил, откуда у него такие часы», — рассказал эксперт.

В данной ситуации, считает Загребной, ответа на эти вопросы не будет ни от Ресина, ни от главы дорожно-мостового департамента мэрии Александра Левченко, против которого возбуждено уголовное дело и который вошел в состав комиссии. «Легче распустить комиссию, передав ее полномочия Юрию Михайловичу, который, как известно, как жена цезаря, вне подозрений», — считает он.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков видит в расформировании комиссии системную проблему с коррупцией в Москве. «Я не рад этому сообщению. Укрупнение задач или передача полномочий наверх усложняет узкопрофильную работу, какой является борьба с коррупцией в стройкомплексе», — заявил он «Газете.Ru». Причины расформирования комиссии депутат назвать затрудняется. «Я не хотел бы связывать это со скандалами (вокруг Ресина и Левченко)», но политики и чиновники должны понимать, что «огласке придаются все факты, как положительные, так и отрицательные», считает он.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости