Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Песня жить помогла

Чем владеет любимый певец Владимира Путина

В среду на сайте Госдумы появились декларации пятнадцати из двадцати трех не отчитавшихся в срок о своих доходах депутатов. Экс-певец Николай Расторгуев оказался самым обеспеченным, а у семьи экс-кандидата в президенты Мартина Шаккума маленькая зарплата, но большой автопарк.

Из новых деклараций следует, что большинство народных избранников живут только на депутатскую зарплату. Их доход в среднем составляет 1 млн 900 тысяч рублей. Выделяется на общем фоне только недавно попавший в депутатское кресло певец Николай Расторгуев, он сумел заработать за прошлый год 8,5 млн рублей.

Жены у припозднившихся с публикацией деклараций депутатов сверхприбылями также похвастать не могут. Их доходы за прошлый год составили от 70 до 300 тысяч рублей. Только у мужа депутата-единоросса Екатерины Семеновой совокупный годовой доход превысил 4 млн рублей.

Несмотря на скромные финансовые результаты, с имуществом у парламентариев проблем нет.

Так, у единоросса Виктора Абрамова четыре земельных участка общей площадью почти 5000 кв. м, две квартиры (82 и 172 кв. м соответственно) и дом больше 400 кв. м. Автомобиль у депутата один — «Мерседес-Бенц» S500 4M. Но в качестве иных транспортных средств указан снегоход Artic Cat-600 TURBO. У супруги, которая сумела заработать всего 280 тысяч рублей, в совместной собственности один участок на 15 соток и дача площадью чуть больше 80 кв. м. . Единолично госпожа Абрамова владеет квартирой в 64 кв. м.

Остальные депутаты в основном предпочитают вкладываться в движимое имущество.

Например, в собственности коллеги Абрамова по фракции Игоря Исакова находится только долевая квартира 73 кв. м, зато он, как и коллега, ездит на Mercedes S500. Либерал-демократ Алексей Островский владеет автопарком, в котором стоит BMW Z3, ВАЗ-21093 и «Мерседес» ML350.

Не отстает от них и Расторгуев, у которого в гараже стоят «Ленд Ровер Дискавери», «Рейндж Ровер» и два мотоцикла — «Харлей Дэвидсон» Road King и «Ямаха» Drag Star. Жена солиста «Любэ» ездит на «Ауди» ТТ Rodster.

У единоросса Евгения Самойлова недостатка в автомобилях тоже нет. В графе транспортные средства депутат указал «Ауди» A8L, «Лексус» RX300 и «Мерседес Виано». Правда, как следует из декларации, двумя последними машинами Самойлов владеет на двоих с женой.

У Екатерины Семеновой («Единая Россия») Инфинити-35, у мужа «Ниссан» X-Trail.

У либерал-демократа Рифата Шайхутдинова есть только «Ауди» А8 и депутатская квартира, жена ездит на «Ауди» Q7. На нее записаны два земельных участка по 15 соток, дом 219 кв. м и квартира 78 кв. м. У депутата четыре ребенка. У троих из них в безвозмездном пользовании дом площадью 219 кв. м. У одного квартира на 127 кв. м и участок с квартирой в собственности.

Председатель комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум владеет земельным участком в 15 соток и жилым домом 342 кв. м.

Как и большинство коллег из обновленного списка, кандидат в президенты 1996 года (занял в итоге девятое место при голосовании) живет на депутатскую зарплату и пользуется депутатской квартирой. Зато ездит он на «Мерседесе» S600. На жену записано еще три дорогих автомобиля: BMW 745LI, «Мерседес» G500, «Субару» Legacy. Заработок жены за прошлый год — 81 600 рублей.

Другой видный единоросс Виталий Шуба владеет двумя участками на 16 и 8 соток, домом 240 кв. м и гаражом 30 кв. м. У него также есть депутатская квартира площадью 152 кв. м и две машины — «Лексус» LS 460, «Мерседес» Е 320.

По части неожиданностей больше всего отличился либерал-демократ Сергей Фургал, у которого в собственности оказался спецавтокран «Тадано».

Также в среду были опубликованы дополнительные сведения о доходах «эсера» Валерия Гартунга. Он дополнительно задекларировал квартиру 200 кв. м в Швейцарии, которой владеет супруга.

В итоге сведения о своих доходах так и не обнародовали 12 депутатов. Из них шесть единороссов (Иосиф Кобзон, Михаил Банщиков, Сергей Белоконев, Юрий Борисовец, Елена Кондакова, Максим Мищенко), четыре коммуниста (Жорес Алферов, Леонид Калашников, Сергей Левченко, Николай Харитонов) и два либерал-демократа (Михаил Мусатов и Ашот Егиазарян).

Декларация Мусатова не появилась в срок из-за болезни депутата. Он пояснил «Газете.Ru», что сейчас лежит в больнице, но все сведения уже передал.

Депутат-коммунист Левченко тоже обещает опубликовать декларацию. «Она появится, просто мне не до нее. Мне есть чем заняться вместо того, чтобы справки собирать и эти копейки выписывать», - заявил «Газете.Ru» Левченко. По словам депутата, он сорвал сроки подачи декларации поскольку занимался решением проблемы обеспечения ветеранов жильем.

«У президента и правительства нет времени, чтобы ответить депутатам, когда ветераны квартиры получат, а ко мне все время идут люди и просят разобраться», - заявил он. При этом депутат подчеркнул, что никакого секрета в сведениях о его доходах не содержится. «Я всегда предоставлял эти декларации, в отличие от правительства, которое только недавно начало сообщать эти сведения», - отмечает Левченко.

земельных участоков площадью 2,7, 3 и 5 гектаров, большая квартира 269 кв.м жилой дом и дача (48 и 108 кв.м., соответственно). Из автомобилей у Кондаковых Mersedes ML-350, СААБ-900 и DODG-1500.

К вечеру на сайте появились декларации еще четырех депутатов – Максима Мищенко, Сергея Белоконева, Михаила Банщикова и Елены Кондаковой. Все они из фракции «Единая Россия». Четверка из утреннего списка не выбилась, больше 2,5 млн. в 2009 году не заработал никто из этих депутатов. Больше всего получил Белоконев – 2,4 млн. рублей.

Из супругов наибольший доход у мужа Кондаковой. Он заработал 2,1 млн. У семейной четы в собственности есть несколько

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости