Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детектор лжи задержал шпионов

Пока Сутягин получает британский вид на жительство, российских шпионов допрашивают

Игорь Сутягин, один из четырех россиян, которых обменяли на провалившихся в США российских разведчиков, получил британский вид на жительство. Это позволит ему вести полноценный образ жизни в этой стране. А вот вернувшихся в Россию до сих пор не отпускает СВР: разведчиков проверяют на детекторе лжи на предмет предательства.

Ученый Игорь Сутягин, один из четверых осужденных за шпионаж россиян, обмененных 9 июля на 10 агентов российской шпионской сети в США, легализовался в Великобритании.

Он получил вид на жительство в Соединенном Королевстве.

Об этом радиостанции «Эхо Москвы» сообщила его адвокат Анна Ставицкая. По ее словам, Сутягин остается «в том же городе и в той же гостинице, куда его привезли первоначально». До того как британские власти предоставили ему вид на жительство, ученый не имел возможности покинуть отель в одном из пригородов Лондона, куда его привезли сразу же по доставлении из Москвы.

Ранее в беседе с «Газетой.Ru» брат ученого Дмитрий Сутягин заметил, что его родственник рассчитывает уладить все вопросы, связанные с пребыванием на британской территории, в начале этой недели. С прессой Сутягин общаться пока не намерен.

В Великобритании остался еще один осужденный за шпионаж — полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, в то время как двое других выпущенных на Запад, Геннадий Василенко и Александр Запорожский, предпочли отправиться в США. О судьбе Скрипаля неизвестно.

В свою очередь, российские шпионы, высланные из США, остаются под неусыпным надзором спецслужб. Их проверяют на детекторе лжи, чтобы выяснить, не стали ли они двойными агентами.

Об этом пишет британское издание The Daily Telegraph, ссылающееся на источники в российском разведсообществе. Всем вернувшимся на родину предстоит пройти трехнедельную проверку, до этого момента они будут лишены полноценной свободы.

«Это не должно называться допросом в полном смысле этого слова, — утверждает собеседник газеты. – Но, если выяснится, что были совершены серьезные ошибки, разведчики, являющиеся сотрудниками СВР, могут быть уволены». Пристальное внимание к провалившимся агентам – нормальная практика в любой стране, заметил «Газете.Ru» главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. «Предстоит разбор полетов» с целью выяснить, почему была разоблачена сеть «спящих» шпионов. Главное — не допустить, чтобы кто-то из вернувшихся в Москву оказался двойным агентом.

Новости и материалы
Гарик Харламов в посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Все новости