Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко обещал признать Цхинвали

Президент России Дмитрий Медведев утверждает, что его белорусский коллега Александр Лукашенко лично обещал ему сделать все возможное для признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Об этом президент Медведев заявил в Сочи на встрече с российскими журналистами. «Александр Григорьевич публично пообещал на саммите ОДКБ предпринять все усилия для признания независимости двух закавказских республик, но так и не выполнил в течение двух лет своего обещания», — сказал российский лидер.

При этом Медведев оговорился, что Кремль не ставит перед своими союзниками-партнерами задачу признания Абхазии и Южной Осетии. Вскоре после того, как Россия признала независимость ЮО и Абхазии, они обратились с просьбой к белорусскому парламенту о признании независимости. На данный момент Цхинвали и Сухуми признали только Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру. Остальные страны считают Абхазию и Южную Осетию частью Грузии.

О том, что Белоруссия признает независимость Абхазии и Южной Осетии, Лукашенко заявил еще в сентябре позапрошлого года, напоминает издание «Хартия-97». Однако многие независимые эксперты оценили это заявление как заигрывание с Евросоюзом для получения кредитов. Парламент Белоруссии так и не приступил к обсуждению этого вопроса, зато Минск включили в программу ЕС «Восточное партнерство».

В марте 2009 года во время встречи с Сергеем Багапшем Александр Лукашенко заявил: «Мы с президентом России уже обсуждали проблемы, которые здесь, в этом регионе, есть с точки зрения экономики и касаются Беларуси. Тем для разговора много, и прежде всего хозяйственные. Ведь после обретения независимости всегда дел прибавляется. Мы будем рады, что с участием Беларуси удастся решить больше проблем, которые существуют в этом регионе». В августе 2009 года во время поездки в Сочи Лукашенко вновь встречался с лидерами непризнанных кавказских республик. По указанию белорусского правителя в ноябре Абхазию и Южную Осетию посетили депутаты палаты представителей.

Новости и материалы
В Кемеровской области приостановила работу котельная из-за паводка
Chery представит новый кроссовер с запасом хода 1300 км
В Ленобласти подросток столкнул сверстника в овраг во время тренировки
Володин прокомментировал споры вокруг ВШП им. Ильина
Полицейского под Винницей расстреляли отец и сын, служащие в ВСУ
На Западе заявили о крупнейшей реорганизации китайской армии с 2015 года
Школьница жестоко избила девушку-подростка из-за оскорбления
«Стало очень плохо, ползала»: жена Диброва об отдыхе в Индии
В Германии признали, что Россия уничтожит F-16 за пару дней
Россиянам рассказали о самых популярных схемах мошенников в интернете
В Приднестровье заявили, что региону нужна поддержка в условиях давления Молдавии
В Балашихе застрелили в упор владельца универсама
Тренер «Зенита»: мы бы могли играть в 1/4 финала Лиги чемпионов
Рианна ужаснулась своими нарядами: «Соски наружу?»
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
Пострадавшие от паводка в Орске получили 780 млн рублей
Воздушная тревога объявлена в Киеве
Экс-жена Серова показала сестру-близняшку, с которой ее путала даже их мать
Все новости