Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очная ставка со спикером Рады

В рамках расследования дела об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе состоялась очная ставка спикера Верховной рады Владимира Литвина с главным обвиняемым — экс-начальником департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачем.

Встреча Пукача и Литвина произошла в здании главного следственного управления ГПУ, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на собственные источники. Перед этим Литвин был отдельно допрошен в помещении парламента, чтобы выяснить позицию спикера по тем вопросам, которые затрагивались в ходе очной ставки, добавляет издание. Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко назвала сообщения о встрече Литвина с Пукачем «уткой». «Относительно очной ставки — не покупайтесь на чужие слухи, информационные «утки». Я не могу сказать, было или не было очной ставки», — заявила она журналистам.

«Это была первая очная ставка с Литвином после задержания Пукача в июле прошлого года, — заявили украинскому изданию «Сегодня» в генпрокуратуре Украины. — Мы очень серьезно к ней готовились и сочли возможным ее провести, естественно, с согласия их обоих. Литвин и Пукач выступали в роли свидетелей по делу, выделенному в отдельное производство. Но каждый, по сути, остался на тех же позициях, которые уже были зафиксированы в материалах следствия ранее».

На очной ставке также присутствовал руководитель следственной группы генпрокуратуры по делу Гонгадзе Александр Харченко, пишет УП. Возможна встреча Пукача с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, добавляет «Сегодня» со ссылкой на одного из следователей.

Пукач назвал заказчиком убийства экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, пишет УП. В частности, Пукач сообщил, что был свидетелем телефонных разговоров Кравченко с президентом Леонидом Кучмой. Это, по словам Пукача, произошло случайно, когда Литвин заехал проведать Кравченко в его кабинете. Пукач заявил, что приказ отрезать голову и перезахоронить тело Гонгадзе он получил на второй день после описанного случая в кабинете Кравченко. Сотрудник МВД испугался, что станет крайним, и подбросил в могилу украшения Гонгадзе, пишет УП.

Кроме того, по его словам, он был лично представлен Литвину через несколько дней после убийства Гонгадзе. Литвин свою причастность к убийству отрицает, пишет «Сегодня».

Адвокат Гонгадзе усомнилась, что следствие будет завершено в ближайшее время. Ранее генпрокурор Александр Медведько заявлял, что дело Пукача пойдет в суд уже в августе. Но на прошлой неделе по представлению следствия Верховный суд продлил срок ареста Пукача до 8 октября. Сейчас, по информации источников «Сегодня», Пукач начал ознакомление с материалами уголовного дела, возбужденного против него.

Журналист, основатель интернет-издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 г. Позже его обезглавленное тело нашли в лесу под Киевом слегка присыпанным землей. Одновременно появились материалы прослушки, где президент Кучма ругает Гонгадзе и приказывает разобраться с оппозиционным журналистом. За участие в этом преступлении осуждены три высокопоставленных сотрудника МВД. Их начальник Алексей Пукач долгое время скрывался, однако в 2009 году его удалось арестовать. Генеральная прокуратура Украины предъявила Алексею Пукачу официальное обвинение в соучастии в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Новости и материалы
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
Все новости