Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митинг прощен

Боос, скорее всего, будет переназначен на новый срок

, ,
Губернатор Калининградской области Георгий Боос, скорее всего, будет переназначен на новый срок, несмотря на массовый антипутинский митинг в регионе минувшей зимой. В четверг «Единая Россия» провела консультации о кандидатурах с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым.

В четверг «Единая Россия» начала консультации о кандидатурах на пост губернаторов Калининградской области и Кабардино-Балкарии. Полномочия обоих истекают в сентябре, президент должен предложить кандидатов на эти посты в течение месяца. Руководство партии во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым встретилось с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. При этом если с Кабардино-Балкарией изначально все было более или менее ясно и шансы президента Арсена Канокова на переназначение считаются почти стопроцентными, то судьба калининградского главы Георгия Бооса долгое время была неясна.

Причиной тому стали антипутинские митинги в регионе, главный из которых состоялся в конце января этого года в Калининграде.

Отставки Бооса и премьера Путина потребовали 10 тысяч жителей, рекордное для России число митингующих.

В Кремле всерьез обеспокоились случившимся. В отставку был отправлен куратор региона в администрации президента Олег Матвейчев, а Боосу пришлось каждую неделю ездить в Москву для бесед в федеральными чиновниками.

Впрочем, уже к лету оппозиционная активность в Калининграде стихла.

Депутат Госдумы от Калининградской области Андрей Голушко сообщил «Газете.Ru», что в список, который будет подан Дмитрию Медведеву, войдут действующий Георгий Боос, замполпреда Северо-Западного округа Александр Дацышин, руководитель регионального политсовета ЕР Николай Цуканов.

Кроме них назывались также кандидатуры мэра Калининграда Александра Ярошука и его предшественника, ныне депутата Госдумы Юрия Савенко, но их в окончательном варианте списка, скорее всего, не будет.

«Полагаю, что у Бооса очень хорошие перспективы на переназначение: своей пятилетней работой он показал великолепные результаты. Надеюсь, что президент даст ему возможность плодотворно работать на благо развития Калининградской области», —считает Голушко.

В области серьезным конкурентом Бооса считают Дацышина, близкого к полпреду в СЗФО Илье Клебанову. Считается, что Дацышину активно помогали местные силовики во главе с начальником УВД Калининградской области Сергеем Кириченко. В июне милиционеры даже провели обыски в резиденции Георгия Бооса.

Впрочем, источник в областном правительстве заявил «Газете.Ru», что, скорее всего, Боос будет переназначен. «У нас позитивные ожидания. Все показатели региона довольно неплохие, а то что в регионе проходят митинги, так это демократический процесс», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

«После митинга Боос получил что-то вроде испытательного срока — посмотреть, что будет дальше. У него был очевидный конфликт с гражданским обществом, проблема транспортного налога. Все зависело от того, пойдет ли напряжение по возрастающей или удастся его ослабить, — говорит гендиректор центра политической конъюнктуры Алексей Макаркин. — Оппозиционное движение было ослаблено, оно раскололось, и ситуация вошла в рутинную колею. Губернатор, со своей стороны, стал больше уделять внимания диалогу с обществом». Таким образом, говорит эксперт, Боос вполне успешно прошел испытательный срок, длившейся с зимы

Новости и материалы
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Российские банки стали выдавать больше кредиток
Все новости