Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кавказ-центр» отягчил себе жизнь

Владелец и администратор сайта кавказских сепаратистов стал фигурантом уголовного дела в Финляндии

Финская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении владельца и администратора сайта кавказских сепаратистов «Кавказ-центр». Предприниматель Микаэл Стурше подозревается в организации нелегальной иммиграции на территорию Финляндии, а также в угрозах в адрес европейских граждан, осудивших теракты в московском метро.

Владелец и администратор сайта «Кавказ-центр» Микаэл Стурше стал фигурантом уголовного дела. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на финского правозащитника Йохана Бекмана, он обвиняется в организации нелегальной иммиграции при отягчающих обстоятельствах. По данным Бекмана, дело было возбуждено еще в апреле этого года, «отягчающие обстоятельства» были выявлены недавно — в связи с этим обвинение было переквалифицировано. Наряду со Стурше по делу проходит некто Абдулхамид Мечиев.

Следствие считает, что Стурше нелегально переправлял в Финляндию чеченцев. Бекман не исключил, что эти иммигранты могут являться пособниками террористов или террористами. «Доказательством тому могут быть слова самого Стурше, неоднократно и публично заявлявшего СМИ, что будет всеми средствами поддерживать чеченских сепаратистов», — сказал агентству правозащитник.

Вновь открывшимися обстоятельствами, осложнившими положение Стурше, вероятно, стали обвинения, выдвинутые против него несколькими европейскими гражданами. Как сообщает «Росбалт», пастор Юха Молари и бывший начальник одной из пожарных частей Финляндии Абдулла Тамми пожаловались в финскую полицию на угрозы со стороны Стурше, а журналистка парижской газеты «Русская мысль» Татьяна Масс в ближайшее время намерена обратиться с аналогичным заявлением к французским стражам порядка. По словам Масс, все трое осудили в своих блогах публикацию Стурше на «Кавказ-центре» после мартовских терактов в московском метро. Тогда Стурше поддержал действия террористов и восхищался смертницами.

Масс рассказала, что Стурше угрожал ей, Молари и Тамми и назвал их всех «опасными агентами ФСБ». «Я считаю, что моей жизни угрожает серьезная опасность, — сказала Масс «Росбалту». — В ближайшее время я подам заявление на Стурше в полицию Парижа».

В ответ на обращения Молари и Тамми полиция Хельсинки возбудила против Стурше уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса — «незаконные угрозы», «оскорбления при отягчающих обстоятельствах» и «участие в деятельности террористической группы».

Стурше поддерживает сайт «Кавказ-центр» (КЦ) с 2004 года. Ресурс перебрался в Финляндию после запрета в Эстонии и Литве. Финские власти также пытались запретить деятельность сайта, и тот на время «переезжал» в Швецию. КЦ известен как «официальный» пропагандистский ресурс так называемого Имарата Кавказ, возглавляемого Доку Умаровым. На нем публикуются новостные сообщения и заявления лидеров боевиков. В частности, здесь было опубликовано видео, на котором Умаров взял на себя ответственность за организацию взрывов в московском метро 29 марта этого года.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости