Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предвыборное дело Тимошенко

Соратник Тимошенко объявлен в розыск

,
На Украине объявлен в розыск сослуживец Юлии Тимошенко, министр экономики в ее кабинете Богдан Данилишин. Преследование соратников экс-премьера может повлиять на итоги местных выборов, которые состоятся на Украине осенью.

Уголовное дело, обвиняемым по которому является бывший министр экономики Богдан Данилишин (работал в 2007—2010 годах в правительстве Юлии Тимошенко), было возбуждено украинской генпрокуратурой еще 5 августа. Долгое время следователи отказывались комментировать эту информацию, хотя существование проблем у экс-министра было очевидно еще 7 августа, когда в Минэкономики прошли первые обыски и изъятия документов.

В четверг генеральная прокуратура признала, что намерена арестовать Данилишина. «10 августа Данилишину предъявлено объявление, и в этот же день он объявлен в розыск», — подтвердил Юрий Бойченко, руководитель пресс-службы генпрокуратуры.

По словам Бойченко, экс-министр отказался добровольно сотрудничать со следствием, проигнорировав все повестки на допрос. Дело возбуждено по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), предполагающей наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.

В неформальной беседе сотрудник генпрокуратуры признает, что повестки на допрос не были вручены Данилишину лично в руки, поскольку еще 4 августа, накануне возбуждения дела, он спешно покинул Украину, вылетев из Киева в Кельн. «Скорее всего, с нашей стороны была утечка информации (о готовящемся задержании)», — поясняют в следственной группе.

Вечером в четверг Печерский суд рассмотрел представление генпрокуратуры о заочном аресте Данилишина. Судья не удовлетворил прокурорский запрос, разрешив лишь задержать экс-министра и доставить его в суд для дальнейшего выбора меры пресечения, хотя эти действия милиция могла провести и без санкции суда. Отсутствие санкции на арест сужает возможности по розыску обвиняемого по каналам Интерпола и делает малореальной его экстрадицию из Германии, утверждают в украинской генпрокуратуре.

Официально прокуратура подтверждает расследование одного эпизода о нанесении министром ущерба государству в размере 4,5 млн гривен ($560 тыс.) Эти деньги стали первым траншем, перечисленным частной компании «Строительное управление 813» (СУ 813) в рамках контракта на расширение аэродромного покрытия киевского аэропорта Борисполь. Контракт на общую сумму 450 млн грн был подписан в последний месяц работы правительства Тимошенко. По личному распоряжения Данилишина открытый тендер не проводился, при этом, по мнению следствия, министр экономики сознательно утвердил завышенную стоимость работ. По информации «Газеты.Ru», в мае новое правительство договорилось с компанией СУ 813 о снижении стоимости объекта до 335 млн грн.

Ранее в украинские СМИ попали и другие материалы дела Данилишина, «слитые» источником в генпрокуратуре. Экс-министру вменяется также организация схемы ухода от тендерных процедур в начале 2009 года при проведении закупок топлива для минобороны у компании «Анчар груп» на сумму 52 млн гривен. В генпрокуратуре считают, что его рыночная стоимость была на 14 млн ниже. История с «Анчар груп» уже была причиной коррупционного скандала: в июне прошлого года Тимошенко добилась отставки оппонирующего ей министра обороны Юрия Еханурова, обвинив его в получении «откатов» при покупке бензина и дизтоплива. О причастности к этой операции Данилишина, лояльного экс-премьеру, тогда не упоминалось.

Данилишина нельзя назвать очень близким соратником Тимошенко. До 2007 года он был ученым-экономистом, не участвовал в политической жизни и попал в правительство лишь благодаря договоренностям коалиции о том, что минэкономики должен возглавить нейтральный персонаж.

Тем не менее громкие обвинения в адрес экс-министра, растиражированные украинскими СМИ, бьют по репутации Тимошенко. Время для показательного расследования выбрано не случайно. 31 октября на Украине состоятся всеобщие местные выборы, которые пройдут на партийной основе. Избирательная кампания БЮТ и Партии регионов (ПР), по сути, уже стартовала.

Один из главных доводов ПР о недопустимости голосования за БЮТ основывается на том, что представители этой политической силы запятнали себя в период пребывания у власти.

Наступление на команду Тимошенко не ограничивается делом о коррупции в Минэкономики. С июня находятся под стражей два высокопоставленных чиновника — экс-глава гостаможни Анатолий Макаренко и замглавы НАК «Нафтогаз» Игорь Диденко. Их обвиняют в незаконном изъятии газа, принадлежащего компании «Росукрэнерго». Ранее в генпрокуратуре реанимировали также старое, закрытое ранее дело 2004 года в отношении лично Тимошенко: ее обвиняют в «покушении на дачу взяток судьям Верховного суда». Впрочем, это дело, по мнению экспертов, не имеет судебной перспективы, и активные следственные действия по нему не проводятся.

О политической подоплеке дела Данилишина говорят не только представители БЮТ, но и соратники Партии регионов по коалиции. «До местных выборов еще появятся новые данилишины. Но эти запугивания ничем конкретным не закончатся. После 31 октября якобы враждующие кланы (БЮТ и ПР — «Газета.Ru») вновь объединятся», — уверен народный депутат Леонид Грач (Компартия). В генпрокуратуре отрицают политическую ангажированность расследования. «Это вовсе не политика, а обыкновенная уголовщина», — считает заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, курирующий дело о злоупотреблениях экс-министра.

Новости и материалы
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Все новости