Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вместе против Лукашенко

Белорусская оппозиция договорилась выйти на улицу вместе

Белорусская оппозиция не выдвинула единого кандидата на предстоящих выборах президента. Зато соперники Александра Лукашенко подписали «Заявление о координации совместной деятельности». Среди прочего оппозиционеры решили совместно вывести людей на улицы в случае фальсификации итогов голосования.

24 августа в Минске состоялась давно ожидавшаяся встреча кандидатов в президенты Белоруссии от оппозиции. Они встретились в единственном легальном офисе, который имеют в Минске противники Лукашенко, — в штаб-квартире партии «Белорусский народный фронт» (БНФ).

Еще за 15 минут до начала мероприятия собравшиеся журналисты делали ставки на то, сколько кандидатов в президенты Белоруссии придет на встречу — двое или трое. Действительно, подписание соглашения о совместных действиях было на грани срыва. Еще утром было неизвестно, подпишет ли его националистическое крыло оппозиции, представленное БНФ.

Еще накануне на пресс-конференции в Минске лидер партии Алексей Янукевич заявил, что «Народный фронт» может и не подписать соглашение. «С одной стороны, в проекте соглашения говорится вроде бы о правильных вещах — совместном выдвижении представителей в избирательные комиссии, наблюдении, призыве на площадь. Но, с другой стороны, в документе не хватает момента о необходимости отстаивать на выборах национальные интересы и противодействовать реализации на них промосковского сценария», — сказал политик.

Янукевич сообщил, что его партия продолжает консультации, в том числе в рамках «Блока за независимую Беларусь». «Но сейчас я не могу сказать, подпишем соглашение или нет», — добавил он.

Однако все главные участники на встречу пришли. Главной неожиданностью стало появление в зале одного из наиболее популярных оппонентов Лукашенко — недавно ставшего политиком поэта Владимира Некляева. Он считается одним из трех наиболее сильных кандидатов, но до сегодняшнего дня о своем намерении участвовать в выборах официально не заявлял.

Также пришли: Сергей Калякин (партия «Справедливый мир» — белорусские левые), Анатолий Лебедько, представлявший находящегося в предвыборном турне Ярослава Романчука (Объединенная гражданская партия), Виталий Рымашевский («Белорусские христианские демократы»), Янукевич (БНФ) и Николай Статкевич («Европейская коалиция»). Присутствовали еще несколько белорусских политиков, не принимающих непосредственного участия в президентской гонке.

В соответствии с подписанным соглашением в ходе предстоящей президентской кампании оппозиция намерена провести массовую информационную «атаку», чтобы «донести до всех жителей Белоруссии сведения о пагубности политики нынешней власти по отношению к белорусскому народу». Также планируется организовать «внутреннее и внешнее давление на власти для изменения избирательного законодательства и правоприменительной практики».

Демократические силы, следуя тексту документа, также намерены организовать эффективное наблюдение на участках с целью выявления неизбежных, по их мнению, фальсификаций и добиваться международного непризнания результатов таких выборов.

В случае фальсификации итогов голосования оппозиция собирается призывать избирателей принять участие в массовых акциях протеста. Кроме того, соглашение предусматривает возможность создания координационного центра на время президентской кампании.

Пока не подписавшими документ остаются два возможных кандидата-тяжеловеса — Александр Милинкевич (лидер движения «За свободу») и Андрей Санников (координатор общественной организации «Хартия'97»). Второй через своего представителя попросил еще пару дней на раздумья. Мнение Милинкевича пока не известно. Пока он не заявлял официально о своем участии в выборах и, возможно, вообще не станет этого делать. После выборов 2006 года, на которых он был главным противником Лукашенко, в среде белорусской оппозиции за ним закрепился ярлык «пораженца», считает польский политический обозреватель Яцек Неумержицкий.

Некляев так говорит о своем участии в президентской гонке: «Мы решили, что я официально выдвинусь сразу после того, как будут назначены выборы. То есть, скорее всего, это будет 7 сентября — на эту дату Лукашенко назначил внеочередную сессию парламента».

«Он же дал депутатам указание назначить выборы на 12 декабря. Тогда я и пойду регистрироваться как участник. А собрать требуемые 100 тысяч подписей для нас не проблема», — говорит Некляев.

Вопрос выдвижения единого кандидата от оппозиции на встрече не обсуждался, утверждают участники. «Мы вернемся к данному вопросу позже. После того как будет назначена дата выборов и станет понятно, кто из кандидатов набирает требуемые 100 тысяч подписей в свою поддержку, то есть пройдет госрегистрацию», — говорит Статкевич.

Пока оценить рейтинги кандидатов сложно. Государственные социологические исследования отсутствуют — ведь избирательная кампания еще не стартовала. Независимых исследований мало, и их результаты неизбежно противоречивы: до сих пор точно не известно, кто именно реально примет участие в выборах. В большинстве опросов наиболее высокие баллы получают Милинкевич, Некляев, Романчук и Санников.

«Главный, стратегический просчет оппозиции — то, что ей так и не удается выдвинуть против Лукашенко единого кандидата, — отмечает минский политолог Виктор Демидов. — Сегодня кандидата в белорусские президенты, имеющего самые высокие шансы на избрание, зовут Кто-угодно-только-не-Лукашенко. А оппозиция, расколовшись сама, раскалывает и электорат. В таких условиях многие «протестные» избиратели вообще не пойдут голосовать, и Лукашенко без труда победит в очередной раз».

Некляев настроен оптимистически. «Я думаю, что, несмотря на все раздоры и пессимистические заявления, оппозиция в конце концов все же выдвинет единого кандидата. Потому что у каждого есть понимание, что без этого кампания со стороны оппозиции будет гораздо слабее. Но, главное, над личными амбициями уже начинает превалировать желание достичь результата», — сказал политик корреспонденту «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
Все новости