Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремль ведет следствие

Поменялся глава СУ СКП по Москве

, ,
Новым начальником следственного управления по Москве назначен глава департамента администрации президента России Вадим Яковенко. Это уже не первый приход людей Дмитрия Медведева в Следственный комитет. Прежний глава управления Анатолий Багмет ушел на повышение.

В четверг глава Следственного комитета при Генпрокуратуре России Александр Бастрыкин назначил главой одного из ключевых подразделений СКП – управления по Москве – Вадима Яковенко. Прежний глава управления Анатолий Багмет ушел на формальное повышение, став заместителем руководителя Главного управления криминалистики СКП.

Депутат-единоросс Александр Хинштейн заявил «Газете.Ru», что вопрос с отставкой Багмета был решен окончательно еще месяц назад. При этом Хинштейн полагает, что в перспективе Багмет может стать начальником управления криминалистики Следственного комитета. «Есть недовольство работой нынешнего начальника, а Багмет перед Бастрыкиным себя ничем не уронил», — пояснил парламентарий.

Другой депутат Госдумы, бывший прокурор Виктор Илюхин, напротив, считает новое назначение Багмета понижением. «Это должность с меньшим объемом работы, там (в следственном управлении по Москве — «Газета.Ru») он был руководителем. То, что его перевели в центральный аппарат, я думаю, это вынужденная мера», — считает Илюхин.

Хотя слухи об отставке Багмета существовали достаточно давно, кандидатура его преемника оказалась не слишком ожидаемой.

Новый глава управления пришел со стороны. Яковенко в последнее время работал в администрации президента России, где руководил департаментом по контролю за реализацией послания президента федеральному собранию.

Как рассказали «Газете.Ru» в администрации президента, о переходе Яковенко на новую работу стало известно неделю назад.

Новый глава СКП по Москве может считаться человеком нынешнего президента — назначение в Кремль Яковенко получил в 2008 году, когда Медведев стал главой государства. Ранее президент уже назначал близких ему людей в следственные органы.

В декабре прошлого года заместителем Бастрыкина стала Елена Леоненко, которая училась вместе с Медведевым на юридическом факультете Ленинградского госуниверситета.

Впрочем, ей не удалось стать по-настоящему влиятельной фигурой. Бастрыкин отправил Леоненко в Екатеринбург курировать Уральский федеральный округ, что многие в самом СКП расценили как ссылку, ведь ключевыми для СКП все равно остаются Главное следственное управление и московское управление. Еще одна однокурсница Медведева Татьяна Герасимова была переведена в главное следственное управление МВД из органов следствия при ГУВД Санкт-Петербурга.

40-летний Яковенко не учился вместе с президентом, он окончил Кубанский университет и долгое время работал в прокуратуре Краснодарского края, никак не пересекаясь с Медведевым. До того как возглавить департамент в администрации президента, он занимал должность главного федерального инспектора в Краснодарском крае.

«Самое главное в биографии Яковенко то, что он работал в администрации президента, причем в департаменте, вопросами ведения которого напрямую интересуется президент. Думаю, что он является человекам Медведева и предложен на должность от президентских структур», — уверен заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Депутат Илюхин также высказал предположение, что аппарат президента решил поставить в следствие своего человека. Илюхину доводилось встречаться с новым главой московского СКП. По словам депутата, встреча была поверхностная.

«Не могу сказать, что он следователь от Бога. Там должны работать люди с железными нервами, ему придется столкнуться с кадровыми проблемами, но пусть покажет себя», — советует Илюхин.

Багмет руководил следственным управлением СКП по Москве с 2008 года. За время своей двухлетней работы на этом посту он успел поучаствовать в расследовании многих громких преступлений, совершенных в столице. Под его личным контролем находилось «дело родноверов» — юных националистов-язычников, в 2008–2009 годах нападавших на иностранцев и устроивших серию взрывов в городе. Он же курировал расследование убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой 19 января 2009 года. Предполагаемые убийцы, Никита Тихонов и Евгения Хасис, арестованы и уже знакомятся с материалами уголовного дела. Как рассказывали «Газете.Ru» представители стороны потерпевших, они довольны работой следователей и собранными доказательствами, но существенно помогли расследованию оперативники ФСБ. На личном контроле главы московского управления СКП находились также расследование убийства экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева (дело его предполагаемых киллеров слушается в Мосгорсуде) и уголовное дело майора милиции Дениса Евсюкова, в феврале этого года приговоренного к пожизненному сроку за расстрел посетителей супермаркета.

Как рассказывал журналистам сам Багмет, в 2008 году его подчиненным удалось повысить раскрываемость преступлений в столице на 80%. В дальнейшем подобную статистику он не обнародовал.

Впрочем, само место главы СКП по Москве, как и фигура Багмета, давно стали предметом борьбы Генпрокуратуры и Следственного комитета. Еще в 2007 году Багмета собирались переводить на должность руководителя московского СКП из челябинского управления ведомства, но в ходе проверки выяснилось, что он в 2004 году получил звание доцента незаконно, якобы сфальсифицировав необходимые документы о преподавательской практике. Генпрокурор Юрий Чайка подписал приказ об увольнении Багмета из органов с формулировкой «за нарушение присяги».

В представленных Багметом бумагах говорилось, что преподавательский стаж он получил в Казахстане, где никогда не жил.

В феврале 2008 года Багмет был оправдан за отсутствием состава преступления, сумев доказать, что Казахстан в представленных им бумагах был указан по ошибке. В апреле 2008 года Багмет подал заявление о выходе на пенсию, но спустя месяц приказом главы СКП Бастрыкина был назначен главой следственного управления по Москве.

Уже в декабре прошлого года Багмета по этому же поводу отстранил от должности первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. Бастрыкин отказался утверждать приказ Буксмана. Генпрокурор Юрий Чайка, который в момент конфликта оказался в отпуске, по выходу из него нашел компромиссное решение. Приказ об увольнении он отменил, но Бастрыкину было предложено рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения Багмета на службе.

Новости и материалы
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
В Петербурге родители обвинили школьного дворника в изнасиловании их сыновей
Генпрокурор пообещал добиться, чтобы списываемые регионам кредиты не шли на банкеты
Mercedes-Benz показал новую версию внедорожника G-Class
В США признали, что ВСУ изношены после нескольких месяцев непрерывных боев
Все новости