Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бут преткновения

Россия пригрозила Америке концом «перезагрузки»

Если Виктор Бут не будет освобожден, пострадает «перезагрузка» российско-американских отношений, заявил чиновник МИД РФ. Месяц назад ради спасения «перезагрузки» Москва и Вашингтон пошли на беспрецедентный шпионский обмен. Начинаются намеки на что-то подобное, говорит эксперт.

В четверг в единственной выходящей в России ежедневной англоязычной газете The Moscow Times опубликована статья «Шумиха из ничего» за подписью замдиректора департамента информации и печати МИДа Владимира Козина. Текст посвящен истории задержания и возможной выдачи в США россиянина Виктора Бута, которого на Западе считают подпольным торговцем оружием.

«Проблема состоит в том, что дело Бута представляет собой несправедливый и недружественный жест, инициированный США», — пишет автор. Российский МИД прежде высказывался в том духе, что США добиваются выдачи Бута по политическим мотивам.

Но никогда прежде российская дипломатия не говорила, что выдача Бута Вашингтону может осложнить межгосударственные отношения. Козин это делает: «Принимая в расчет твердую поддержку Бута со стороны Москвы, который остается невиновным с точки зрения американского, тайского и российского законодательств, создаваемая Вашингтоном шумиха вокруг него может неизбежно сказаться на российско-американских отношениях в ущерб усилиям США по «перезагрузке».

Остальная часть текста посвящена описанию усилий российского МИДа по освобождению Бута, которого автор называет «бизнесменом».

Статья заканчивается призывом: «Дело – несправедливое. Бут должен быть освобожден!»

Поговорить с Козиным не удалось, свою статью он писал из отпуска, который закончится только в сентябре. В департаменте печати говорят, что замдиректора нередко выступает экспертом в теленовостях, например, государственного канала Russia Today. О том, чтобы Козин регулярно писал в Moscow Times, к тому же из отпуска, в МИДе не слышали.

Подпись к материалу, размещенному на полосе «Мнения», называет должность Козина, но добавляет, что выраженное мнение – «личное». В МИДе затруднились сказать, выражал ли сотрудник точку зрения всего дипломатического ведомства.

«Чтобы высокопоставленный дипломат, к тому же из департамента информации, начал писать такое от нахлынувшего озарения...» — иронизирует главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. По его мнению, позиция автора была четко согласована с руководством МИДа, а жанр личной колонки в англоязычной газете очень подходит для первого сигнала Вашингтону.

Это осторожный намек Соединенным Штатам, чтобы попытаться хотя бы минимизировать возможный урон от последствий экстрадиции Бута или же «намекнуть на возможность каких-то оригинальных способов решения проблемы типа такого, как мы недавно видели», — говорит Лукьянов. Вспоминая недавний беспрецедентный обмен шпионами между Россией и США.

В заявлении МИДа 7 июля в связи с обменом говорилось: «Подобное разрешение конфликта дает основания рассчитывать, что курс, объявленный Россией и США, будет последовательно реализовываться на практике и что попытки сбить стороны с этого курса не увенчаются успехом».

По словам супруги Бута Аллы, российский адвокат ее мужа поддерживает контакты в Москве с профильным для Таиланда департаментом Юго-Восточной Азии. Помощь российского МИДа на протяжении всего дела была ровной, рассказывает она, нельзя сказать, что в последнее время внимания российской дипломатии стало больше, чем прежде. Ни о каких специальных миссиях российских дипломатов для переговоров с тайскими властями Алла Бут не знает.

Супруга задержанного россиянина рассчитывает, что заявление Козина будет поддержано официально и повлечет изменения в деле. По ее данным, экстрадиция, по тайским законам, не должна состояться ранее 4 октября, когда будет слушание по второму делу Бута. По сведениям тайского адвоката Бута Лак Нитиват Вичан, прокуратура королевства продолжает попытки снять рассмотрение второго запроса об экстрадиции.