Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рахимовы получат счет

Счетная палата проверит приватизацию башкирского ТЭКа

В ноябре Счетная палата начнет комплексную проверку Башкирии и особенно законность приватизации Башкирского ТЭКа в 2003 году. Реприватизации не будет, пообещал глава СП Сергей Степашин, но в республике уверены, что по итогам проверки в республиканский и федеральный бюджет будут возвращены $2,5 млрд, осевшие в семейных компаниях Муртазы и Урала Рахимовых.

«Хочу вам сказать, что меня не интересуют все те «криминальные истории», что связаны с мутными временами, я не хочу влезать туда и закрываю эту страницу», ― сказал в августе только приступивший к исполнению обязанностей главы республики Рустэм Хамитов на встрече с редакторами республиканских СМИ, отвечая на вопрос о возможности реприватизации предприятий башкирского ТЭКа.

Тем не менее через несколько недель председатель Счетной палаты Сергей Степашин, который прилетел в среду Уфу на совещание по вопросам эффективности использования бюджетных средств, заявил, что палата планирует расследовать приватизацию БашТЭКа.

«На протяжении длительного времени прежнее руководство Башкирии допускало существенное отступление от федерального законодательства и многочисленные финансовые нарушения», ― сообщил Степашин.

По его словам, проверки СП «ранее показывали серьезные занижения налогооблагаемой базы «Башнефти» и нефтехимического комплекса, что привело к факту утраты контроля над главной в республике государственной нефтяной компанией».

«Увы, Башкирия реально потеряла свою собственность. И вы знаете, кто, как и за сколько продавал. Счетная палата будет проводить диагностирование того, кто, что, за сколько купил и куда увел собственность», ― пригрозил Степашин.

Речь идет в первую очередь о приватизации башкирского ТЭКа в 2003 году, уточнил он. Семь лет назад СП уже проводила аудит приватизации, бывший тогда аудитором Владислав Игнатов назвал продажу активов «беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности».

По итогам было возбуждено уголовное дело, закрытое недавно за истечением срока давности.

Новая проверка начнется уже в ноябре 2010 года и, предположительно, продлится до февраля 2011 года, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства. Комплексная проверка эффективности использования бюджетных средств и законности приватизации в Башкирии была включена в план работы СП на коллегии 30 августа. Коснется проверка конца 2009-го, 2010 года и, если понадобится, более раннего периода. В республику отправятся несколько аудиторов.

В настоящее время предприятия башкирского ТЭКа контролирует АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Представитель компании заявил в среду «Интерфаксу», что корпорация является добросовестным приобретателем активов. Сделку по приобретению контрольных пакетов акций нефтяных предприятий Башкирии за примерно $2 млрд «Система» завершила в начале апреля 2009 года.

В республике по-разному оценивают причины и возможные следствия предстоящей работы аудиторов. По словам лидера объединенной оппозиции Башкирии Рамиля Бигнова, из заявления Степашина можно сделать вывод о двух вариантах развития событии: возврат активов в республиканскую собственность путем установления незаконности приватизации или возврат в бюджет тех денег, которые были уплачены АФК «Система» (ныне контролирует БашТЭК) фондам, подконтрольным Уралу Рахимову (см. справку).

«Естественно, никаких переделов собственности не будет», ― пообещал в среду уже по итогам заседания Степашин. Реприватизации не произойдет, но «есть вопрос ― цена вопроса», добавил он. Те два с половиной миллиарда долларов, которые осели в четырех благотворительных фондах, позже переформированных в четыре ООО, могут быть возвращены пополам в федеральный и республиканский бюджет, говорит собеседник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией. Это же и подтверждает собеседник в «Башнефти».

При таком варианте развития событий под ударом благополучие семьи Рахимовых, а возможно, и перспектива уголовного дела.

Решение о проверке принималось на уровне президента России, говорит источник «Газеты.Ru». Другой собеседник «Газеты.Ru», близкий к республиканскому правительству, объясняет проверку личным конфликтом Хамитова и владельца «Системы» Владимира Евтушенкова. Хамитов с самого начала невзлюбил Евтушенкова за то, что последний лоббировал кандидатуру экс-премьера РБ Раиля Сарбаева на пост главы республики, говорит чиновник: «Хамитов против того, чтобы «Система» расширялась в Башкирии, так как это может стать плацдармом для возвращения Сарбаева», ― предполагает он. Объявление глобальной проверки, которая в итоге может сказаться и на «Системе», ― это «запугивание» Евтушенкова.

Три недели назад Хамитов встречался с Евтушенковым, оба остались встречей не очень довольны, говорит источник. Впрочем, в окружении главы республики утверждают обратное: оба ни разу не встречались друг с другом, так как «не было велено» наверху. Главным переговорщиком выступает президент «Системы» Леонид Меламед, прилетавший 7 сентября в республику и встречавшийся с президентом.

Возможно, причина возобновления проверки в банальной необходимости наполнять бюджет, предполагает Бигнов. «Республика оказалась в ситуации, когда бюджет абсолютно голый: ранее его на 60% формировал ТЭК плюс формировались внебюджетные фонды, сопоставимые с бюджетом», ― говорит оппозиционер. «При этом надо понимать, что Рахимов всегда имел возможность просить предприятия раскошелиться под социальные нужды в случае необходимости, а у Хамитова этих рычагов нет», ― продолжает оппозиционер. Новый глава Башкирии начал «расчищать завалы».

Новости и материалы
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Все новости