Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерал, губернатор, борец

Анатолий Квашнин отставлен с поста полпреда президента в Сибири

Сибирский полпред Анатолий Квашнин уволен, его место занял новосибирский губернатор Виктор Толоконский. Новым главой области может стать Василий Юрченко — лидер списка «Единой России» на октябрьских выборах. Конкурентом Юрченко может быть депутат Госдумы, знаменитый борец Александр Карелин.

В четверг президент России Дмитрий Медведев подписал указ, которым освободил от должности своего полпреда в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина. На его место назначен бывший губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский. В свою очередь, исполняющим обязанности губернатора региона стал первый заместитель Толоконского Василий Юрченко.

Полпредом президента в СФО 64-летний Квашнин работал с 2004 года. До этого он 7 лет руководил Генштабом, был первым заместителем министра обороны. Ранее, в первую кавказскую кампанию, генерал командовал сначала Объединенной группой войск в Чеченской республике, а затем войсками Северо-Кавказского федерального округа. Более года назад в СМИ появилась информация, что полпред серьезно болен, у него проблемы с почками и он нуждается в лечении. Тогда впервые и появилась информация, что Квашнина могут освободить от должности.

«Об отставке Квашнина разговоры ходили давно. В первую очередь по причине возраста. Кроме того, он был, мягко говоря, не самым активным полпредом», — напомнил «Газете.Ru» директор Международного центра политической экспертизы Евгений Минченко

Преемник Квашнина Виктор Толоконский родился в Новосибирске в 1953 году. В начале 90-х пришел работать в мэрию, которую затем и возглавил. В 1999 году победил на выборах губернатора Новосибирской области замминистра экономики Ивана Старикова. С тех пор еще раз переизбирался, а затем был переназначен президентом Владимиром Путиным на новый срок.

Ранее должность полпреда в СФО прочили также главе Чувашии Николаю Федорову. Но, как стало известно «Газете.Ru», он отказался сам. По сведениям осведомленного источника, знакомого с экс-главой Чувашии, Федоров не захотел ехать в незнакомый ему регион и, кроме того, саму работу полпредом «считает бессмысленной».

Федоров хотел бы назначения послом в одну из европейских стран, но в результате получил статус члена Совета федерации.

«Толоконский работал губернатором с 2000 года, — отмечает Минченко. — Его планировали менять в рамках плановой ротации. Причем это уже третий случай, когда губернатора делают полпредом». Ранее Медведев повысил главу Хабаровского края Виктора Ишаева (полпред в Дальневосточном федеральном округе) и главу Красноярского края Александра Хлопонина (полпред в Северо-Кавказском федеральном округе). Минченко заметил, что Толоконский долгое время возглавлял ассоциацию сибирских и дальневосточных городов, затем был вице-президентом Союза российских городов. «То есть как минимум проблематику сибирских городов он знает очень хорошо», — говорит эксперт. По его словам, перестановка укладывается в тенденцию замены полпредов-силовиков на гражданских.

Сменщиком Толоконского в Новосибирске, скорее всего, станет назначенный и. о. губернатора Василий Юрченко, полагает Минченко.

Ему 50 лет. Он, как и Толоконский, родился и вырос в Новосибирской области. В 2004 года был назначен замглавы области, в феврале 2005-го — первым замом губернатора. «Это было бы логично. По крайней мере, Ишаев и Хлопонин, перейдя на новую должность, оставили своих преемников, и кандидатуры президентом были утверждены», — напомнил эксперт.

Юрченко стал и. о. губернатора по рекомендации Толоконского, подтвердил «Газете.Ru» источник в окружении экс-губернатора Новосибирской области.

«Несомненно, Юрченко — член команды Толоконского. Он работал у Виктора Александровича (Толоконского) заместителем и первым заместителем 6 или 7 лет, а до того руководил крупнейшим градообразующим заводом (ПО «Сибсельмаш» — «Газета.Ru»). Он и хозяйственник, и политик, поэтому он возглавил первую тройку списка партии «Единая Россия», — пояснил источник. Толоконскому, за которого на внутрипартийных праймериз проголосовали сами новосибирские единороссы, в этом году уже во второй раз не удалось возглавить список партии (то же было в 2005 году). По неофициальным данным, указание о замене Толоконского на Юрченко поступило от федерального руководства партии. После обнародования первой тройки ЕР в регионе активизировались слухи о скорой отставке Толоконского.

В случае назначения Юрченко на пост губернатора какие-то изменения наверняка будут, не сомневается источник «Газеты.Ru». «Но принципиально, стратегически линия прежнего руководства будет продолжена», — считает собеседник. По его словам, губернатор Толоконский уделял особое внимание инновациям, науке и сельскому хозяйству: «За два губернаторских срока он объехал все деревни и чуть ли не каждую корову в глаза увидел».

На посту полпреда Толоконский намерен в первую очередь заняться «решением вопросов модернизации экономики, науки и инноваций в регионах, входящих в округ (их 13)», говорит источник.

Шансы Юрченко на назначение источник оценить отказался, напомнив, что окончательное решение будет принимать Дмитрий Медведев.

Кроме Юрченко в список кандидатов на губернаторский пост может быть включен известный борец, единоросс и депутат Госдумы Александр Карелин, не исключают в регионе. Карелина в Новосибирске очень уважают, подтвердил источник «Газеты.Ru». Однако у Карелина отсутствует опыт управленческой работы, он из спорта сразу пришел в политику, напомнил источник.

По закону «О политических партиях» партия, имеющая большинство в региональном заксобрании (в Новосибирской области это «Единая Россия»), должна представить президенту список кандидатов на губернаторский пост не позднее чем через 14 дней со дня досрочного прекращения полномочий действующего губернатора (то есть не позднее 23 сентября). После этого у президента будет 10 дней, чтобы принять решение относительно списка кандидатов в целом и еще 7 дней для выбора одного из нескольких кандидатов (в списке должно быть не менее трех человек), в случае если список как таковой его удовлетворит.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости