Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отличия боевой и политической подготовки

Расформировано Главное управление боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ

Главное управление боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил России будет расформировано, а боевой подготовкой солдат и офицеров займутся непосредственно структуры Генштаба. Так решено в рамках радикальной реформы армии, задуманной министром обороны Анатолием Сердюковым. Передача новых функций Генштабу может сказаться на эффективности его работы, а уровень подготовки солдат снизится, опасается эксперт.

Министерство обороны лишилось очередного главка. В пятницу «Интерфакс» сообщил о расформировании Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ под руководством генерал-лейтенанта Валерия Евневича.

«Вчера сотрудникам этого главка была объявлена директива начальника Генштаба о ликвидации главного управления по боевой подготовке и службе войск и выводе за штат офицерского состава», — заявили в Минобороны.

Основные функции по организации межвидовой подготовки в армии и на флоте, за которые отвечал расформированный главк, будут переданы непосредственно Генштабу. В его составе до 1 декабря будет создано новое Управление службы войск и безопасности военной службы Генштаба.

«Это означает, что вновь созданное управление, связанное со службой войск и дисциплинарной практикой в войсках, возвращается в структуру Генштаба, как это было и раньше. Данное управление скорее всего не будет входить в Главное управление воспитательной работы Вооруженных сил», — пояснил собеседник агентства.

По мнению военного эксперта ИМЭМО РАН Владимира Евсеева, это совсем не так.

«Есть попытка передать как можно больше функций Генштабу, формально сокращая воинские подразделения и институции. Но все это создает неуправляемую структуру, мешая Генштабу в его главном предназначении — быть «мозгом» Вооруженных сил», — считает Евсеев.

Курировать переход функций боевой подготовки в подразделения Генштаба будет скорее всего бывший командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов, указывает источник. Недавно генерал-полковник был назначен замглавы Генштаба.

«Этой реформой предполагается, что чем меньше звеньев в управлении, тем больше эффективность общей структуры Вооруженных сил, — считает Евсеев. — Но это не совсем так. Сокращение главков очевидно будет предполагать сокращение профессиональных офицерских кадров, и это притом что никто, например, не сокращает 36 тысяч офицеров, находящихся за штатом». Эксперт видит и другую проблему, связанную с тем, что комплектование армии в России отныне будет базироваться не на контрактно-призывном, а призывно-контрактном принципе. «Призывники служат всего год, и обеспечить их высокую воинскую квалификацию очень трудно. При сокращении офицеров-профессионалов это будет еще сложнее», — прогнозирует Евсеев.

О том, что главк боевой подготовки ждет реформирование, стало понятно еще в марте. Но после назначения в июне на должность первого замминистра обороны Владимира Поповкина реформа ускорилась.

Поповкин с июля 2008 года был начальником вооружения ВС, будучи простым замом министра Анатолия Сердюкова. Его повышение отвечало задачам «большой реорганизации Вооруженных сил», а именно совершению перехода от шести военных округов к четырем оперативно-стратегическим командованиям, говорил тогда «Газете.Ru» независимый военный эксперт Александр Гольц.

Указ о создании в России 4 объединенных стратегических командований (ОСК «Запад», «Север», «Юг» и «Центр») вместо 6 военных округов президент подписал 6 июля. Реформа подразумевает переподчинение флотов новым командованиям на базе фактически укрупненных округов, штабы которых должны разместиться в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Хабаровске. По мысли разработчиков, ОСК должны более эффективно руководить войсками, переводящимися на новый — бригадный — принцип формирования.

Новости и материалы
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
Все новости