Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доигрались

Возбуждены уголовные дела по подготовке к Олимпиаде в Ванкувере

,
Возбуждены два уголовных дела по фактам мошенничества при подготовке к Олимпиаде в Ванкувере. Ущерб от действий неназванных нарушителей — более 230 млн руб. Это уровень чиновников нижнего и среднего звена, говорит бывший спортивный функционер. Виталий Мутко заявляет, что его ведомство обвинять не в чем.

Главное следственное управление СКП России возбудило два уголовных дела по фактам неэффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников финансирования подготовки к зимним Олимпийским и Параолимпийским играм в Ванкувере в 2010 году, сообщил в среду Следственный комитет России. Оба дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество), говорится в сообщении СКП. Материальный ущерб по одному делу следователи оценивают в 8 млн рублей, по второму — в 223 млн рублей.

Никаких подробностей расследования в СКП не сообщают. «Только то, что в рамках сообщения, опубликованного на сайте Следственного комитета», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства.

В сообщении кроме прочего содержится намек, что проблемы с законом могут возникнуть у конкретных спортивных чиновников: «Будет дана правовая оценка о наличии признаков преступлений в действиях ряда должностных лиц системы Минспорттуризма России и руководителей коммерческих организаций».

Из сообщения СКП также следует, что уголовные дела были возбуждены по результатам изучения материалов проверки эффективности расходования бюджетных средств на подготовку к Олимпиаде в Ванкувере, проведенной Счетной палатой. Глава этого ведомства Сергей Степашин сообщал о возбуждении таких дел еще в конце июля. По его информации, СКП расследовал дела по 12 эпизодам, связанным, в частности, с реализацией «ряда контрактов и нецелевым использовании средств, выделенных на подготовку спортсменов спорта высших достижений», а также с «лотереей, на которой мы потеряли два миллиарда». Правда, тогда СКП слов Степашина не подтвердил, сообщив, что проводится доследственная проверка материалов Счетной палаты.

В ведомствах и структурах, имевших отношение к ванкуверской Олимпиаде, вины не признают. Министр спорта и туризма Виталий Мутко, чиновников которого СКП намерен проверять персонально, заявил ИТАР-ТАСС, что уголовные дела о мошенничестве не имеют отношения к его ведомству:

«Надо посмотреть, что за уголовные дела. Речь, скорее всего, идет о 2006—2007 годах на основании материалов Счетной палаты. Поверьте мне, по Ванкуверу, по подготовке к Ванкуверу ни одного уголовного дела не будет. Это прозрачная вещь».

Ранее Мутко называл действия Счетной палаты «ловлей блох» и «спекуляциями». Степашин, сообщая о возбужденных делах, предупредил, что, «если кто-то думает, что результаты проверок, проведенных палатой, уходят в песок, он глубоко ошибается».

В Олимпийском комитете России (ОКР) сообщение об уголовных делах официально комментировать не стали. Бывший пресс-секретарь ОКР, спортивный эксперт Геннадий Швец говорит: «Каких-либо заметных финансовых потоков через ОКР не проходило. Комитет занимался аккредитацией и выполнял представительские и декоративные функции. И при всем желании украсть было нечего».

Процесс самой подготовки, размещения и пребывания олимпийской команды России в Ванкувере был в компетенции Министерства спорта, напомнил Швец.

Нарушения могли допустить чиновники среднего и низшего звена министерства, допустил Швец.

«В прежние времена ведь все знали, как совершались учебно-тренировочные сборы. Нужно было организаторам таких сборов часть денег вернуть, то есть сделать откат, иначе на сборы было попасть нельзя. Ведь это в том числе и смета, проживание, питание. И многое зависело как раз от тех людей, которые сидели на таких ресурсах», — вспоминает собеседник.

В докладе Счетной палаты, опубликованном 2 июля, основная ответственность за провал российской сборной была возложена на Минспорт.

Аудиторы, в частности, обнаружили, что в состав официальной российской делегации были включены лица, не имевшие никакого отношения к целям поездки. За бюджетные деньги в Канаду выезжала, например, супруга спортсмена Евгения Плющенко Яна Рудковская, которая была включена в состав сборной по фигурному катанию. А в состав сборной по бобслею в качестве заместителя начальника команды был включен В. В. Малин (президент Федерации биатлона Москвы). Одновременно на игры в составе официальной сборной не поехала, например, Ирина Жук — личный тренер пары по спортивным танцам на льду Яны Хохловой и Сергея Новицкого.

На проживание официальной делегации было потрачено $746 738. Еще $101100 составила сумма суточных, выплаченных лицам, включенным в состав официальной олимпийской делегации, но не являющимся спортсменами. На проживание министра спорта Мутко было потрачено более одного миллиона рублей (34 500 канадских долларов). Во столько бюджету обошелся номер в отеле Fairmont Hotel Vancouver (оплачивались 20 ночей). В отеле также проживали Ю. Д. Нагорных (заместитель Мутко) и Г. П. Алешин (бывший его заместитель, ушел в отставку в марте 2010-го из-за провала на Олимпиаде).

Кроме того, аудиторы установили, что с 2007-го по 2009 год Минспорта не в полном объеме обеспечивало нужды российской сборной. В частности, не на все выделенные средства закупалось медико-биологическое и научно-методическое обеспечение сборной команды по лыжному двоеборью, а для сборной по сноуборду вообще не приобреталось оборудование. Отдельная претензия была предъявлена к ЗАО «Олимпийская панорама» — туристической компании, одним из учредителей которой является ОКР. По данным СП, компания перепродала 40% билетов, выкупленных ею из российской квоты, кипрской компании Hambsello Commercial Limited с минимальной наценкой, а российским покупателям продавала их с наценкой, до 11 раз превышающей разрешенную МОК (20%).

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости