Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ротация наполовину

Тюменский губернатор останется на своем посту, а глава Мордовии уйдет

, ,
«Единая Россия» провела консультации по кандидатурам губернаторов двух регионов — Тюменской области и Республики Мордовия. По словам источника «Газеты.Ru», пост сохранит тюменский руководитель. На смену главе Мордовии прочат министра сельского хозяйства региона.

Глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин и руководитель исполкома партии Андрей Воробьев в понедельник провели консультации с президентской администрацией по поводу кандидатур руководителей Тюменской области и Республики Мордовия. Сейчас должность губернатора Мордовии занимает Николай Меркушкин, который руководит регионом с 1995 года. Главой Тюменской области является Владимир Якушев. Он занимает свой пост с ноября 2005 года.

Глава Мордовии получал последнее переназначение 10 ноября 2005 года, после того как поставил перед тогдашним президентом России Владимиром Путиным вопрос о доверии. Якушев был утвержден в своей должности 24 ноября. По словам депутата Госдумы от региона Вячеслава Тимченко, консультации по его кандидатуре должны были начаться в начале октября, однако прошли раньше, чтобы совместить их с консультациями по Мордовии.

Источник, близкий к «Единой России», рассказал «Газете.Ru», что Меркушкину свой пост, скорее всего, сохранить не удастся, потому что он проработал в должности главы региона уже четыре срока. Схема замены губернатора Мордовии может быть такой же, как в Чувашии (оба региона аграрные): главным кандидатом может стать зампред правительства — министр сельского хозяйства Мордовии Владимир Сидоров, не исключил источник. Среди кандидатов также называется мэр Саранска Владимир Сушков, сказал собеседник «Газеты.Ru». Новым главой Чувашии в этом году стал министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев.

Меркушкин руководит регионом уже 15 лет, что не соответствует курсу центра на ротацию, «к тому же его позиции сильно пошатнулись после пожаров и скандалов с компенсациями погорельцам», отмечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Ранее источник «Газеты.Ru», близкий к руководству «Единой России», говорил, что уход Меркушкина будет обставлен в том же варианте, что «отставки» Кирсана Илюмжинова и Минтимера Шаймиева: сам лидер напишет заявление с просьбой не рассматривать его кандидатуру.

Тюменской областью, очевидно, продолжит руководить Якушев, считает источник.

«Никаких признаков того, что его заменят, нет», — отмечает он. Такого же мнения придерживается и депутат Госдумы от «Справедливой России», курирующий область, Александр Бурков. «Я считаю, что действующий губернатор должен остаться. Не думаю, что там пойдут на замену», — заявил он «Газете.Ru». «Якушев — наиболее возможный кандидат» на назначение, подтверждает Тимченко.

Эксперты более осторожны в предсказании будущего тюменского губернатора. Якушев — губернатор спокойного региона, заметил Виноградов, останется он или пойдет на федеральное повышение — однозначно сказать сложно. Многое будут определять федеральные силы, имеющие интерес в регионе, например руководитель аппарата правительства Сергей Собянин (бывший губернатор Тюменской области).

По словам источника, близкого к областному правительству, у федерального центра есть «некоторые разочарования от пассивности Якушева». В области в последнее время отмечают, что сильно «вырастает» мэр Тюмени Евгений Куйвашев.

По словам единоросса, список кандидатов на губернаторство в Тюмени может быть оглашен уже в среду, 22 сентября.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости