Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр вывел Самару на улицу

Самарские оппозиционеры при поддержке горадминистрации вывели на улицы 5 тысяч человек

Самарские оппозиционеры при поддержке горадминистрации вывели на улицы города не менее 5 тысяч человек. Митингующих против «Единой России» поддержал мэр, член «Справедливой России» Виктор Тархов, которому грозит проигрыш на выборах городского главы, перенесенных усилиями ЕР с осени будущего года на 10 октября нынешнего.

В Самаре в субботу прошел самый многолюдный за последние годы митинг против политики «Единой России». Официальным заявителем акции на площади Куйбышева выступила Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос», которая жестко раскритиковала действия партии власти перед единым днем голосования 10 октября, когда самарцы должны будут выбрать депутатов городской думы и мэра.

На улицы Самары, по оценке организаторов, вышли от 5 до 7 тысяч человек. Данные милиции скромнее – не более 1,5 тыс. человек.

По оценке депутата Госдумы от «Единой России» Александра Хинштейна, который курирует кампанию единороссов в Самаре, на оппозиционный митинг собралось не более 1200 человек. «Важно отметить, что значительная часть, если не большинство участников митинга – сотрудники муниципальных учреждений и городских органов власти, собранные на этот митинг по разнарядке. Такое указание дал глава города. Таким образом, в Самаре мы наблюдаем совершенно безумную по своему смыслу картину, когда власть, используя административный ресурс организовывает митинги протеста против самой ж власти», – сказано в заявлении Хинштейна.

Помимо немногочисленных сотрудников ассоциации «Голос» в акции приняли участие активисты двух парламентских партий — КПРФ и «Справедливой России», одной внепарламентской – «Яблоко», а также незарегистрированной местной партии «Воля». Основные лозунги митингующих были направлены против «Единой России»: «Едро в ведро», «Нет произволу «Единой России», «Артякова в отставку». Не осталась незамеченной и инициатива российского президента Дмитрия Медведева по сокращению числа часовых поясов. «Нет московскому времени!» — призывал один из транспарантов.

Не обошлось без провокаций. Как сообщает местное информагентство SMBC.Ru, к митингующим присоединились два десятка молодых людей с транспарантами, обвиняющими мэра, члена партии «Справедливая Россия» Виктора Тархова, в преступлениях. Один из провокаторов попытался вырвать у пожилого оппозиционера флаг партии «Яблоко».

Самарские выборы стали примером противостояния «Единой России» и городской администрации во главе с Тарховым, возглавляющим региональное отделение «Справедливой России». Тархов – единственный глава областного центра от «Справедливой России», и нежелание «Единой России» видеть его на этом посту было очевидно давно. В феврале прошлого года Самарской областной думой было принято решение совместить выборы главы облцентра и городской думы, что автоматически сократило полномочия Тархова на целый год.

В результате конфликта в Самаре сложился во многом вынужденный альянс между нынешними властями города и оппозиционными движениями. Еще в марте горадминистрация не решалась, разрешать ли оппозиционерам протестовать против перехода на московское время, в итоге запретив проведение соответствующего митинга. Как писала в своем блоге советник мэра Елена Лебединская, «в итоге Тархову запретили разрешать митинг. Запретили и все».

Тархов оказал активную поддержку оппозиционерам. По данным «Эха Москвы в Самаре», городской глава прибег к методам «административного ресурса»: муниципальные служащие якобы получили указание прийти на площадь под угрозой увольнения.

В начале митинга лидер местного отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко зачитал собравшимся текст письма президенту Медведеву, в котором главе государства предлагается разобраться «с предвыборным беспределом, организованным «Единой Россией». «Из 180 независимых кандидатов-самовыдвиженцев горизбирком зарегистрировал лишь 40, половина из них — это «двойники» «Единой России». Такого в Самаре еще никогда не было», — заявил Ермоленко.

Из 299 кандидатов-самовыдвиженцев горизбирком зарегистрировал лишь 133 человека. На выборах мэра из 11 кандидатов, подавших на регистрацию документы в избирательную комиссию, были зарегистрированы лишь четверо. Это нынешний мэр Самары, руководитель областного минприроды единоросс Дмитрий Азаров, выдвиженец ЛДПР Юрий Коган и лидер местных «Патриотов России» Валерий Синцов.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости