Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вице-мэр пострадал за губернатора

В Самарской области обсуждают скорую отставку главы региона

,
Губернатор Самарской области Владимир Артяков может уйти в отставку до конца срока, прогнозируют в регионе. За такой прогноз в пятницу из рядов «Единой России» был исключен вице-мэр Самары. В Кремле не комментируют возможную замену губернатора, но у Медведева могут быть претензии к главе области, полагают эксперты.

В пятницу стало известно об исключении из партии «Единая Россия» первого вице-мэра Самары Александра Шатохина. Такое решение Самарское региональное отделение партии «Единая Россия» приняло в четверг, 30 сентября, говорится в сообщении на официальном сайте самарского отделения ЕР. «Основанием для этого послужили действия господина Шатохина, дискредитирующие партию», – говорится в сообщении партии.

Причиной такого решения стало то, что Шатохин дал свой прогноз о скорой отставке губернатора Самарской области Владимира Артякова. По его сведениям, Артяков уйдет уйдет в досрочную отставку сразу после выборов мэра, назначенных на 10 октября.

Вице-мэр даже назвал конкретную дату – 15 октября. На заседании, где решался вопрос о его исключении из партии, соратники спросили, откуда у Шатохина такая информация. «Я сказал, что «из информированных», — рассказал собеседник «Газете.Ru». Сменить губернатора, по его мнению, должен сенатор Валерий Парфенов.

В окружении мэра Самары Виктора Тархова также располагают информацией о скорой отставке Артякова, но называют другую дату – до 20 октября. Источником информации называются «как единороссы, так и их противники». По сведениям источников, Артяков будто бы уже договорился о будущем месте работы в ходе встречи с президентом Дмитрием Медведевым.

Появлению слухов о возможной отставке губернатора предшествовала неожиданная отмена уже подготовленного визита Медведева в регион.

По мнению Шатохина, Медведев отменил уже подготовленный визит в Самару, потому что не захотел повлиять на исход мэрских выборов, которые к настоящему моменту уже называются экспертами одними из самых скандальных. Так или иначе, отмена уже анонсированного президентского визита не говорит в пользу губернатора.

Артяков — выходец из «Ростехнологий», а Медведев давно недолюбливал корпорацию под руководством Сергея Чемезова, несколько раз публично критиковал последнего и даже исключил из состава президентской комиссии по модернизации.

Могут найтись и другие раздражители. Только в пятницу Самарская область — единственная из всех регионов — фактически дезавуировала одну из громких инициатив Медведева – о расследовании закупок медицинских томографов по завышенным ценам.

10 августа этого года глава контрольного управления президента Константин Чуйченко доложил президенту о многочисленных фактах значительного завышения региональными чиновниками закупочных цен на импортную медицинскую технику в ряде российских регионов, включая и Самарскую область, где было потрачено 259 млн рублей. Медведев тогда потребовал наказать виновных.

В пятницу следственное управление СКП Самарской области отказало Генпрокуратуре в возбуждении уголовных дел по фактам многократного завышения областными ведомствами закупочных цен на томографы и другую сложную медтехнику. В качестве доказательства того, что чиновники самарского облправительства не злоупотребляли бюджетными деньгами при проведении этих сделок, самарские следователи привели показания производителя медоборудования — компании Toshiba. Местные СМИ даже цитировали источник в правительстве, который спорил с Чуйченко и утверждал, что в докладе контрольного управления содержится ошибка.

В ответ вечером в пятницу генпрокурору Юрию Чайке пришлось вмешаться и отменить это постановление.
Ранее Министерство регионального развития в своем докладе поставило область на 81 из 83 мест в рейтинге регионов, составленном по итогам 2009 года.

Хуже ситуация только в Хакасии и Калмыкии, свидетельствует рейтинг Минрегиона, опубликованный летом этого года. В нем же отмечается «снижение оценки населением деятельности главы исполнительной власти (Самарской области) с 41% до 30%».

Политическая ситуация в области непростая. Так, в прошлые выходные на улицы Самары вышли пять тысяч человек с требованиями отставки главы области.

После увольнения Лужкова Медведев пообещал и другие громкие увольнения за утрату доверия. Но грозит ли такая судьба Артякову, в Кремле говорить отказались. «Без комментариев», — заявил источник «Газеты.Ru» в администрации президента. А сенатор от самарской областной администрации и бывший губернатор региона Константин Титов заявил, что «не видит никаких причин» для досрочной отставки Артякова. «Наш губернатор никуда не собирается и, с учетом даже кризиса, работает вполне успешно», — убежден сенатор.

За последние два месяца Артяков встречался с президентом дважды: 26 августа (через три дня после публикации рейтинга Минрегиона) он побывал на приеме у Медведева в Сочи, а 21 сентября ездил на совещание по вопросам сельскохозяйственной отрасли. Темами сочинской беседы, по официальным сообщениям, были преодоление последствий засухи и подготовка школ к новому учебному году. Сентябрьское совещание изначально должно было пройти в Самаре, но после того, как Медведев отменил визит, Артяков вместе со всеми главами регионов отправился в Москву.

Эксперты констатируют, что в последнее время регион показывает себя с неудачной стороны. Так, действия властей Самарской области в ходе кампании по выборам мэра Самары «дискредитируют политику федерального центра в течение всего года», считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Самарская кампания стала самой скандальной и грязной из всех кампаний осени 2010 года, хотя у кандидата от власти (Азарова) были все возможности победить «относительно нормальным элеторальным путем», отметил эксперт.

Судьба Артякова во многом будет зависеть от итогов выборов, а они, в свою очередь, от того как поведет себя протестный электорат — предпочтет не пойти на выборы или «назло Артякову» проголосовать за Тархова, считает Кынев.

«Избирательная кампания в Самаре сопровождается огромным количеством сканадлов, бессмысленных и ненужных. Губернатор умудрился сделать все, чтобы даже противники Тархова начали его поддерживать», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Шатохин винит губернатора в непринятии мер для предотвращения летних лесных пожаров, а также в том, что в регионе распродаются леса в наиболее охраняемой зоне R-1. Артяков, по его мнению, «ничего не сделал для области» за три года своего губернаторства. Вместо этого в регионе процветает коррупция, самострой, а область бледно выглядит на фоне других регионов.

Картина дня
Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
ВСУ попытались атаковать регионы России воздушными шарами
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
Все новости