Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Штаб ВМФ не переедет в Санкт-Петербург

Минобороны отказалось от планов перевода Главного штаба ВМФ России в Санкт-Петербург. Ясность в этот вопрос внес в четверг замминистра обороны РФ Григорий Нагинский. «Все остается на своих местах. Ничто никуда не выводится», — цитирует агентство РИА «Новости» военачальника.

По его словам, ему неизвестно о том, что из Москвы могут быть выведены штабы видов и родов вооруженных сил, в том числе и флота. О том, что от давно лоббировавшегося руководством Минобороны переезда главка в Санкт-Петербург придется отказаться, стало известно еще в начале сентября. Однако первый замначальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев, чьи слова именно так проинтерпретировали СМИ, вскоре поправился, объявив, что «речь шла только о том, что в 2010 году перевод Главного штаба ВМФ не завершится». «Решение об отмене переезда командования в Санкт-Петербург никто не отменял», — заявил он.

Тогда источники в Генштабе заявляли, что штаб ВМФ будет преобразован в департамент, подчиненный главкомату Сухопутных войск, поскольку подразделения флота войдут как составная часть в новосозданные оперативно-стратегические командования (ОСК). «Это преобразование позволяет без нанесения ущерба боеготовности и чрезмерных финансовых затрат решить вопрос перехода к современному управлению силами и средствами ВМФ в новой структуре Вооруженных сил», – утверждали источники информагентств.
Идея перевести морское главнокомандование в Северную столицу впервые прозвучала в 2007 году, и тогда она была негативно воспринята в армейских элитах. Многие военачальники за свое нежелание соглашаться с инициативой гражданского руководства Минобороны, в том числе глава Генштаба Юрий Балуевский, поплатились креслами, свидетельствовали источники в военном ведомстве. Переезд должен был состояться до 31 декабря 2009 года, а его стоимость оценивалась в 26 млрд рублей. Однако после того, как армейская реформа приобрела нынешние масштабы, связанные с радикальной реорганизацией структуры управления и созданием на основе флотов и военных округов объединенных ОСК, перевод главка в Санкт-Петербург оказался лишенным смысла.

Новости и материалы
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Все новости