Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Накат Европы

Совет Европы требует от России вернуть федерализм

,
Совет Европы предлагает России вернуть прямые губернаторские выборы, приведя законы о местном самоуправлении в соответствие с Европейской хартией. Резолюция такого содержания, с текстом которой познакомилась «Газета.Ru», будет принята в четверг. В Москве вмешательством Европы недовольны и рекомендаций выполнять не будут, признаются в Совете федерации.

Конгресс местных и региональных властей Европы (КМРВЕ), консультативных орган представителей местной власти при Совете Европы, в четверг обнародует жестко критичный доклад в отношении России. Доклад представят главный докладчик по России датский муниципальный советник Кнуд Андерсен и его британский коллега Кристофер Ньюбери. Иностранцы побывали в Москве и российских регионах дважды, в декабре прошлого года и апреле этого. По итогам обсуждения доклада КМРВЕ примет «рекомендацию», адресованную Москве, проект которой докладчики обнародуют вместе со своим отчетом о проделанной работе.

Признавая, что Россия делает шаги к исполнению Европейской хартии местного самоуправления 1985 года, докладчики рекомендуют Москве вернуться к прямым выборам глав регионов, защитить прямую выборность мэров городов и начать всерьез бороться с коррупцией.

За критерий демократичности российской системы власти в регионах было взято ее соответствие Европейской хартии местного самоуправления, рекомендации КМРВЕ 2004 года к ее исполнению и резолюции 171 КМВРЕ «О местной и региональной демократии в Российской Федерации». В 2000-е в России произошла «рецентрализация ресурсов и административных функций», которая, привела «к ослаблению местного самоуправления», приходят к выводу эксперты. «Если эта тенденция не будет обращена вспять, отношения между регионами и местным самоуправлением останется столь же проблематичными и несовместимыми с международными обязательствами Российской Федерации», - считают они.

Докладчиков не удовлетворяет качество Федерального закона 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», особенно недавние поправки в ст. 74 «Ответственность главы муниципального образования главы местной администрации перед государством», которые позволили увольнять избранных мэров и глав местного самоуправления. А предлагающиеся в закон поправки, которые позволили бы губернаторам отстранять мэров столиц субъектов Федерации, «поставят под угрозу права граждан на участие в местном самоуправлении». Кроме того, России рекомендуют восстановить прямые выборы глав регионов, что позволило бы «вернуть прежний уровень региональной демократии, которым пользовалась Россия до 2004 года».

Часть рекомендаций касается партийно-политического устройства России применительно к местному уровню власти. Москве предлагают облегчить процедуру регистрации политических партий и допустить создание региональных политических партий. «Группы местных и региональных кандидатов должны получить возможность прийти к выборам без необходимости для их партий иметь непрактично большое число членов (на местном уровне)», — рекомендуют докладчики. Упомянута и необходимость обеспечение условий для выдвижения независимых кандидатов на всех уровнях местных выборов.

России предлагается подумать над сокращением числа перекрещивающихся компетенций, четко разделив сферы ответственности федерального центра, регионов и местных властей. Для этого Москве потребуется четко следовать принципу субсидиарности, который подразумевает, что оказание государственных и социальных услуг гражданам страны должно производиться на максимально приближенном к ним уровне, т. е. на уровне муниципалитетов. Для этого местные власти должны иметь достаточные финансовые ресурсы, которые складываются из высокой доли остающихся в местном бюджете налогов, а также возможности взимать собственные налоги.

В дальнейшем при разработке законопроектов, которые бы касались способов организации местной и региональной власти, докладчики рекомендуют обращаться первым делом за советом к КМВРЕ и Венецианской комиссии.

В Москве рекомендации Конгресса региональных властей восприняли с неудовольствием. Возвращать выборность глав регионов никто не собирается.

Заместитель председателя Совета федерации, руководитель российской делегации на международном форуме Светлана Орлова в интервью агентству ИТАР-ТАСС заявила, что Россия «намерена вести дискуссию в отношении рекомендаций Конгресса местных и региональных органов власти Совета Европы по процедуре избрания глав регионов». Тем не менее она отметила, что «не следует навязывать России свою точку зрения», потому что «в странах Совета Европы существуют разные процедуры, так, например, в Швеции нет прямых выборов глав регионов». «Никто не может упрекнуть Россию в отсутствии демократии на местном уровне, — отметила она. — В России сложилась абсолютно нормальная система, которая соответствует всем демократическим нормам. Следует и дальше исходить из принципа, озвученного руководством РФ, что власть не в Кремле, а власть на местах».

«Для России этот доклад ничего не значит, руководству страны уже не раз указывали на необходимость вернуть выборы глав регионов, — уверен член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. — Идея Совета Европы противоречит теории вертикали, которую Путин доказывает еще с Беслана. Дать задний ход товарному поезду невозможно». По мнению эксперта, сравнивать Россию и Швецию, как это сделала Орлова, некорректно: «Совершенно разные страны, разные традиции и разный уровень политических свобод».

Никаких последствий отказа России выполнять рекомендации СЕ, убежден Малашенко, не последует, потому что «Россию уже привыкли воспринимать такой, какая она есть».

Новости и материалы
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Все новости