Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Послание с открытой датой

В Кремле сменился куратор послания

, ,
У третьего послания нынешнего президента Федеральному собранию новый куратор: организацией главного политического документа года займется начальник референтуры Ева Василевская. Как выяснила «Газета.Ru», в послании будет сделан упор на социальные ценности. Впрочем, окончательного текста до сих пор нет — президент не успевает прочитать его из-за напряженного графика.

Как стало известно «Газете.Ru», разработку нового послания президента Федеральному собранию впервые курирует руководитель референтуры главы государства Ева Василевская, а не помощник президента Джахан Поллыева, которая занималась этим у Бориса Ельцина, Владимира Путина и самого Медведева. Василевская возглавляет референтуру всего год, до этого она была референтом сначала первого вице-премьера, а затем и президента Дмитрия Медведева.

Оглашение послания постоянно переносится. Существуют рабочие даты, сказал «Газете.Ru» источник в администрации президента. «Но, пока президент не посчитает, что послание готово, даты условны», — пояснил собеседник.

Исходя из графика президента, речь шла о 30 ноября, но это дата не окончательная, признаются в Госдуме. Во всяком случае, приглашения на чтение послания пока не получили ни парламентарии, ни губернаторы.

Главная причина — текст послания не готов. Президент уже возвращал на доработку один вариант, а свежую версию он не может прочитать из-за напряженного графика и постоянных командировок, говорят в Кремле. С этим же связана и неопределенность с датой. Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что послание могут задерживать из-за подготовки его внешнеполитической части. Сегодня в Лиссабоне открылся саммит НАТО, и возможно, что послание не хотели оглашать до прояснения некоторых вопросов в отношениях с Западом, предполагает политолог.

В данный момент текст дописывается уже в администрации президента, сводный текст составляет Василевская.

До этого работа над документом велась вне кремлевских стен: первую версию послания писали в Институте современного развития (Инсор), попечительский совет которого возглавляет Медведев, а также другие привлеченные эксперты.

Аутсорсинг сторонних авторов — это старая практика начала первого путинского срока, говорят источники, знакомые с процессом написания. В последние же несколько лет разработкой послания занималась исключительно администрация президента. В этом году группа экспертов провела мозговой штурм в подмосковном конгресс-холле «Волынское» управления делами президента. Представители Инсора комментировать тему отказались.

Формальные процедуры вроде сбора предложений от партий начались лишь в начале ноября, рассказывали в «Единой России». Она направила свои предложения на прошлой неделе, сообщил «Газете.Ru» источник в партии. По словам собеседника, основные предложения касались социально-экономической сферы и вопросов модернизации.

Именно социальным темам и будет посвящена основная часть послания. Первое послание, произнесенное после войны с Грузией и в период финансового кризиса, содержало заявления об увеличении сроков полномочий президента и Государственной думы, а также предложения политической реформы. Второе, которому предшествовала программная статья «Россия, вперед!», говорило о модернизации. Третье послание Медведева — последнее перед предвыборным годом, когда стартует федеральная президентско-парламентская кампания, а потому внимание к его содержанию особенно велико, признаются в Кремле. Текст будет иметь весомую социальную часть и рассказ о ценностях (о ценностях президент говорил и в первом послании). Тема модернизации, напротив, будет не так подчеркнута, а в перспективе в качестве публичной темы будет вообще приглушена. Это связано с необходимостью смены предвыборной риторики на более электорально значимую, объясняют в партии. Косвенно необходимость смены акцентов подтверждается результатами последнего опроса Левада-центра о том, что решение социальных проблем для россиян важнее, чем развитие новых технологий.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости