Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уголовный кодекс имени Кашина

Нападение на журналистов может караться сроком до 15 лет

За жестокое или заказное нападение на журналиста можно получить от 6 до 15 лет, решили депутаты-единороссы и внесли соответствующий законопроект. Сами журналисты не уверены, что новая версия УК их защитит.

Группа депутатов-единороссов внесла в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс, ужесточающий наказание за нападение за журналистов. Среди авторов законопроекта Ирина Яровая, глава думского комитета по культуре Григорий Ивлиев, Роберт Шлегель, Павел Зырянов, Максим Мищенко, Сергей Белоконев, а также Ольга Гальцова, Виктор Звагельский и Борис Резник.

Единороссы предлагают внести изменения в статью 144 Уголовного кодекса (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Правка, по сути, одна: к составам преступления «воспрепятствование профессиональной деятельности» и «воспрепятствование с использованием служебного положения» добавляется новый — «применение насилия». Этот деяние, в свою очередь, может быть «не опасным для жизни и здоровья» либо, наоборот, «совершенным с применением опасного для жизни насилия, с угрозой, группой лиц, с применением оружия или по найму».

За «неопасное» насилие в адрес журналиста единороссы предлагают установить наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. «По действующим нормам частей 1 статей 115 и 116 УК ответственность за побои и иные насильственные действия в отношении журналистов, которые не повлекли вреда здоровью либо повлекли легкий вред здоровью, не связана с лишением свободы», — объясняет отличие от действующей нормы Яровая.

«Опасное» нападение, по замыслу авторов законопроекта, наказывается «лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового».

Ужесточение Уголовного кодекса не приведет к уменьшению количества насилия в отношении журналистов, уверен журналист Александр Артемьев, которому сломали руку в отделении милиции после задержания как частного лица на акции оппозиции 31 мая. «Жестокость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения» — это банальное заключение остается верным, ведь практически ни одно резонансное преступление в отношении журналистов так и не раскрыто, — говорит Артемьев. — И мне странно думать, что человек, допустим, получивший заказ убить журналиста, откажется, исходя из того, что ему грозит срок, скажем, не 10, а 15 лет».

«Здесь речь идет о здоровье журналиста: мы должны хорошо видеть и слышать, чтобы рассказывать обществу то, что происходит на самом деле, и отстаивать его интересы», - согласился с инициативой депутатов председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов в комментарии «Интерфаксу».

О необходимости ужесточения наказания за нападения на работников СМИ заговорили после жестокого избиения спецкора газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина 6 ноября. Тогда о готовности законопроекта заявил сначала председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов, позже Борис Резник. По замыслу Федотова, необходимо было разъяснить статью Уголовного кодекса, ужесточающую наказание за преступление в связи со служебной деятельностью или исполнением общественного долга (речь идет о подпункте «ж» пункта 1 статьи 63 УК, который предусматривает, что такие преступления считаются в суде отягчающим обстоятельством — «Газета.Ru»). Члены совета предлагали дописать, что общественная деятельность — это и журналистика, и правозащитная работа. Правда, законопроект в версии Федотова так и не был внесен, а Резник стал соавтором нового коллективного проекта.

Новости и материалы
Apple поставит в новый iPad Air экран, как у дорого iPad Pro
Военные начали перебрасывать в Москву технику парада Победы
Краснов заявил об очевидности украинского следа в деле о теракте в «Крокусе»
НХЛ официально объявила о появлении нового клуба
Глава ЦРУ прогнозирует полное поражение Украины в этом году
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
Все новости