Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расстрельному мэру подобрали дело

На заупрямившегося мэра Петропавловска-Камчатского заведено уголовное дело

На мэра Петропавловска-Камчатского заведено уголовное дело. Его обвиняют в превышении должностных полномочий при распределении жилья из муниципального фонда. Из «Единой России» его уже исключили. Однако заявления об отставке с расстрельной, по мнению эксперта, должности мэр так и не написал.

Против мэра Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК — превышение должностных полномочий. Как сообщили в понедельник в Следственном управлении СКП по Камчатскому краю, градоначальник подозревается в незаконной выдаче разрешения на приватизацию служебной квартиры. По данным следственных органов, в августе 2009 года Скворцов подписал документы на отчуждение из муниципального жилищного фонда трехкомнатной квартиры. Она предназначалась начальнику следственного управления УВД Камчатского края. Следствие настаивает, что в результате передачи имущества городу был нанесен ущерб свыше 2 млн рублей.

Возбуждению уголовного дела предшествовало исключение Скворцова из рядов «Единой России». На прошлой неделе местные единороссы выгнали градоначальника из партии за «систематическое неисполнение ее поручений» и «дискредитацию» структуры. Мэр вызвал недовольство коллег своей политикой в сфере формирования тарифов ЖКХ.

«Единая Россия» еще в марте предупреждала Скворцова, что если он не выполнит требование партийной комиссии по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ и не снизит тарифы на 30%, то лишится партийной должности — заместителя секретаря регионального отделения партии. Когда же за неисполнение партийного наказа Скворцова на прошлой неделе исключили из партии, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов выступил с заявлением, в котором рекомендовал Скворцову уйти и с поста мэра. Первый заместитель руководителя исполкома партии Валерий Гальченко тогда же сказал, что партия «запустит все процедуры для того, чтобы нерадивый мэр освободил кресло и избавил от своей персоны жителей города», если тот не наведет порядок в сфере ЖКХ.

Однако Скворцов до сих пор не подал заявления об отставке.

«Единая Россия» уже требовала от Скворцова отставки полтора года назад, тоже безрезультатно. Тогда, в июне 2009 года, по итогам заседания регионального политсовета его работа на посту главы города была названа неэффективной, его выдвижение на пост мэра — «большой ошибкой партии». Речь о вторых выборах Скворцова в марте 2009 года, когда он смог одолеть своего соперника, кандидата от партии «Справедливая Россия» Михаила Пучковского, только во втором туре, опередив на 3%. Впервые Скворцов избрался на пост мэра Петропавловска-Камчатского в 2004 году.

Работу Скворцова критиковали не только однопартийцы. Еще во время первого мэрского срока тогдашний полпред президента на Дальнем Востоке Камиль Исхаков назвал Петропавловск-Камчатский «неприглядным городом». В августе 2010 года Петропавловск-Камчатский посетил Владимир Путин, который дал мэру города один год на исправление ситуации в сфере ЖКХ. Следом за премьером в столицу Камчатки прилетел главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он назвал город «самым грязным, самым неухоженным, самым заброшенным и бесхозным областным центром России» и заявил, что «такого безобразия» он не видел нигде. Наконец, в сентябре на Камчатке провел заседание президент Дмитрий Медведев, у которого край оставил «сложные ощущения»: «С одной стороны, красоту, с другой стороны, убожество».

Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев считает, что последовательность «исключение из партии — возбуждение уголовного дела» вызывает массу вопросов. «Публично это выглядит не очень изящно. Раньше, как правило, сначала шли уголовные дела и претензии к мэрам, а здесь получается наоборот, и это выглядит так, что именно решение «Единой России» об исключении из партии стало спусковым крючком», — замечает он.

По словам политолога, должность мэра Петропавловска-Камчатского «расстрельная». «Проблема с ЖКХ существует там давно. Руководить этим городом и иметь высокий рейтинг, наверное, немыслимо. Это, по сути, расстрельная должность. Сколько было мэров, столько было претензий по ЖКХ», — говорит он.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости