Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадыров не нашел в Чечне боевиков

Глава Чечни не исключает, что на территории республики не осталось боевиков. Лидеры северокавказских боевиков, вероятно, уже покинули Россию, заявил Рамзан Кадыров агентству «Интерфакс».

«Что касается того, где скрываются бандиты . . . Понимаете, полтора месяца они не подают никаких признаков. Нельзя исключать и такой факт, что они где-то за пределами России. Тот же Умаров — это какой-то виртуальный человек», — сказал Кадыров.

Он напомнил о видеообращении экс-президента непризнанной Чеченской Республики Ичкерия Доку Умарова, появившемся в интернете весной. «Посмотрев это видеообращение, любой житель республики, знающий наши горы и нашу территорию, поймет, что эта запись сделана не в Чечне. Ведь там горы, сидит Умаров, выступает, а сзади трава. Такая трава на северных склонах Кавказских гор появляется намного позже того времени, чем была сделана эта запись. Поэтому нельзя исключить и тот факт, что их нет на территории ЧР», — объяснил свои подозрения глава Чечни.

«Этот человек ничего из себя не представляет, это СМИ создали образ какого-то лидера «имарата». Доку Умаров, доказано, больной человек, доживающий свои дни, который боится своей тени, который, как я раньше подчеркивал, подобен беззубой крысе. Он где-то в норе там сидит, и малейший его шаг — это будет его последний шаг», — охарактеризовал Кадыров Умарова.

Напомним, 2 августа в видеообращении Умаров объявил о своем уходе с поста амира (командира) боевиков и передаче полномочий одному из своих заместителей — Асламбеку Вадалову, известному как амир Асламбек. Одним из мотивов такого решения он назвал ухудшившееся здоровье. Чуть позже, 4 августа, появилось новое видео Умарова, в котором он заявил, что передумал слагать с себя полномочия.

В октябре трое лидеров чеченского сектора так называемого «Имарата Кавказ» (организация запрещена в России) – Хусейн Гакаев, Асламбек Вадалов и Тархан Газиев – объявили об избрании собственного амира вилайята Нохчийчоь (Чечни) и об учреждении альтернативного маджлиса (представительного органа), где решения будут приниматься большинством голосов. Новым амиром Чечни стал Гакаев.

«Что касается Гакаева и других главарей мелких групп — это люди, которые навсегда отрезали себе дорогу обратно в мирную жизнь. Нас периодически укоряют в том, почему им нет амнистии. Есть люди, которые обманом втянуты в ряды НВФ, но они еще никого не успели убить — им двери открыты, и мы систематически таких находим. Но Гакаев знает, что его дорога — или провести все оставшиеся дни в колонии, или быть зарытым на глубину 3 метра», — заявил глава Чечни.

Кадыров не стал комментировать расколы в командовании боевиков. «Вы понимаете, этим разговорам о расколах, о слияниях и так далее я не стал бы уделять особое внимание, потому что для правоохранительных органов и для нас нет никакой разницы. Задача — их или посадить, или уничтожить», — резюмировал Кадыров.

Новости и материалы
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Названы главные ошибки, которые допускают мотоциклисты
Все новости