Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ёнпхендо станет крепостью

Южная Корея потратит $25 млн на реабилитацию разбомбленных островов

Разрушенные в результате северокорейского артобстрела южнокорейские острова станут военными крепостями. Южная Корея утвердила план реабилитации Ёнпхендо. На рытье новых бункеров и возвращение на острова гражданского населения власти готовы немедленно потратить $25 млн.

Президент Южной Кореи Ли Мён Бак на встрече с членами правительства республики во вторник представил план реабилитации по милитаризации пяти южнокорейских островов, лежащих севернее 38-й параллели в непосредственной близости от побережья Северной Кореи. Это будет сделано для того, чтобы отбить у КНДР охоту повторить артиллерийский обстрел 23 ноября, уничтоживший большинство жилых домов на острове Большой Ёнпхёндо.

«Мы обязаны превратить наши острова в настоящую военную крепость», — объявил президент Южной Кореи.

«Нужно приложить усилия к укреплению островов, находящихся в непосредственной близости от границы с севером, – цитирует главу государства ИТАР-ТАСС. — Также необходимо организовать рабочие места и создать все необходимые условия для того, чтобы люди захотели остаться там жить».

Как пояснил премьер-министр Кореи Ким Кван-сик, власти страны заинтересованы в том, чтобы острова не стали необитаемыми. Тем, кто согласится вернуться на Ёнпхёндо, будут выплачены подъемные. «Мы ставим себе задачу сделать все, чтобы жители островов как можно скорее вернулись во временное жилье, которое мы уже строим, чтобы их жизнь стабилизировалась, чтобы учеба детей не была прервана», — пообещал Ким.

Во время северокорейского обстрела Большого Ёнпхёндо, с которого началось обострение отношений между двумя Кореями, все его население — больше 1300 человек — нашло укрытие в бункерах. Вскоре после прекращения артобстрела обитатели острова были вывезены на «большую землю» на неопределенное время. Жить на островах сейчас нельзя: почти все надземные строения были разрушены, большая часть лесов сгорела. Большинство беженцев с Ёнпхёндо разместились в здании общественной бани в портовом городе Инчхон.

На восстановление разбомбленного острова, как сообщает южнокорейское агентство Yonhap, из бюджета уже выделено $25 млн. Большая часть пойдет на постройку жилья и восстановления общественных зданий, треть — на строительство дополнительных бункеров на случай нового обстрела.

В тот же день Южная Корея возобновила артиллерийские учебные стрельбы в разных районах страны, несмотря на предупреждения официального Пхеньяна, что военные маневры, охарактеризованные как «провокационное сумасшествие», снова приблизят полуостров к состоянию войны.

На родине Ли Мён Бака критикуют за то, что военный ответ на артиллерийский обстрел северян «был слишком медленным и слишком слабым», отмечает The Associated Press. Новый министр обороны Южной Кореи отставной боевой генерал Ким Кван Чжин теперь обещает «мобилизовать все боевые возможности, чтобы жестко наказать врага».

Пять южнокорейских островов — Большой и Малый Ёнпхёндо, Пэннёндо, Большой и Малый Чхондо — лежат значительно севернее 38-й параллели, которая, по условиям прекращения огня 1953 года, взята за разделительную линию между двумя корейскими государствами. Официальный Пхеньян не оспаривает территориальную принадлежность островов, однако не признает морских границ Южной Кореи. По решению ООН два корейских государства в Желтом море разделяет «северная разделительная линия» – воображаемая черта, которая проходит вдоль северокорейского побережья к северу от островов. Пхеньян определяет для себя границу намного южнее, допуская существование лишь узких водных «коридоров», которые соединяли бы острова с основной территорией Южной Кореи по воде. В этом спорном районе чаще всего и происходят военные стычки между двумя корейскими государствами.

В укреплении обороны Сеул всемерно поддержат США.

В настоящее время в южнокорейской столице находится глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен, который встретится со своим южнокорейским коллегой генералом Хан Мин Ко. А в Вашингтоне госсекретарь США Хиллари Клинтон провела трехстороннюю встречу с участием министров иностранных дел Японии и Южной Кореи Сэйдзи Маэхарой и Ким Сон Хваном.

Отвечая Пхеньяну, заговорившему о желании вернуться за стол шестисторонних переговоров по его национальной ядерной программе, Клинтон заметила, что северокорейцы «должны продемонстрировать серьезность и прекратить свои провокации для того, чтобы мир понял, что они готовы вернуться к переговорам и исполнить те обязательства, что они уже сделали».

В начале работы администрации Барака Обамы Вашингтон всячески подчеркивал, что ждет инициатив по сближению со «странами-изгоями» времен Джорджа Буша-мл., в том числе и Северной Кореей. Теперь позиция Белого дома изменилась. Официальный представитель Маллена капитан Джон Кирби подчеркнул, что США всегда будут содействовать Южной Корее, а поездка его шефа ни в коем случае не является попыткой скорректировать этот курс.