Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конгресс США не дает закрыть Гуантанамо

Планы президента США Барака Обамы по закрытию спецтюрьмы на военной базе Гуантанамо на Кубе близки к окончательному провалу. В среду палата представителей конгресса США приняла законопроект, прямо запрещающий исполнительной власти переводить узников Гуантанамо в тюрьмы на территории США, где они могли бы дожидаться суда. Запрет на перевод заключенных будет действовать до 30 сентября 2011 года. За это предложение в контролируемой демократами палате проголосовали 212 законодателей, против выступили 206, передает The Associated Press.

Наблюдатели объясняют демарш законодателей сомнениями в том, что гражданское американское правосудие способно действенно покарать террористов. Первый из заключенных Гуантанамо, представший перед нью-йоркским гражданским судом, танзаниец Ахмед Гайлани, которому инкриминировали подрыв зданий американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году, был признан в ноябре виновным лишь в одном из нескольких сотен эпизодов обвинения. Правда, он может быть приговорен как минимум к 30 годам тюремного заключения. Приговор будет объявлен в январе 2011 года. Если же заключенные так и останутся в Гуантанамо, их будут судить не гражданские суды, а особые военные комиссии, действующие по более жесткой процедуре.

Администрация США выступает категорически против этого законопроекта. «Конгресс не должен ограничивать набор инструментов, которыми может располагать исполнительная власть, чтобы предать террористов суду и продвинуть наши национальные интересы в области безопасности», — говорится в сообщении, распространенном министерством юстиции США.

Если сенат поддержит одобренный палатой представителей законопроект, Гуантанамо останется единственным специзолятором для подозреваемых в террористической деятельности против США иностранных граждан. Это станет крупным провалом инициатив действующей администрации. Обещание закрыть Гуантанамо было одним из ключевых в предвыборной кампании Обамы, указ о завершении работы спецобъекта был первым, который он подписал после вступления в должность два года назад.

Новости и материалы
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Все новости