Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Российские выводы неприемлемы»

Туск раскритиковал доклад о гибели Леха Качинского

,
Польский премьер Дональд Туск подверг критике доклад об обстоятельствах авиакатастрофы под Смоленском, в результате которой погиб президент Польши Лех Качиньский. Туск назвал проект доклада МАК неприемлемыми и заметил, что Россия не ответила на часть вопросов. Критика вызвана внутриполитической ситуацией в Польше, уверен эксперт. Впрочем, свои комментарии к документу Польша передала только на этой неделе.

Премьер-министр Польши Дональд Туск раскритиковал доклад об обстоятельствах крушения 10 апреля под Смоленском самолета, в котором летел президент Польши Лех Качиньский, подготовленный Межгосударственным авиационным комитетом (МАК). В пятницу Туск заявил, что Варшава не может принять представленный российской стороной документ в его нынешнем виде. Выступая на саммите ЕС в Брюсселе, он заявил, что документ, «безусловно, является неприемлемым».

«Небрежности, ошибки, отсутствие позитивной реакции на вопросы польской стороны — все это позволяет нам считать, что некоторые из выводов комиссии безосновательны. Я не говорю, что доклад ложный, но многие факты не исследованы как должно. Давайте посмотрим, что нам ответит российская сторона», — уточнил Туск.

Он отметил, что замечания касаются не доклада в целом, а только некоторых его частей, в которых «Россия не выполнила требования Чикагской конвенции» о гражданской авиации.

Проект доклада МАК передал в Варшаву 20 октября 2010 года. Он занимает 210 страниц и 72 заключения о причинах катастрофы. По данным польских СМИ, вина за трагедию в документе возложена на поляков, «в том числе на пилотов». Действия российских диспетчеров или сотрудников аэродрома Смоленск-Северный не названы в числе причин, которые привели к катастрофе. Но в отчете приведены данные о работе оборудования аэродрома и запись разговоров диспетчеров, писала после передачи доклада газета Wyborcza.

На этой неделе, 14 декабря, Польша передала в МАК свои комментарии объемом 150 страниц. В числе прочих под ними стоит подпись министра внутренних дел Польши Ежи Миллера, который является председателем польской комиссии по расследованию катастрофы. МАК должен проанализировать замечания Польши. Бывший глава группы «Россия — Польша» в польском парламенте Тадеуш Возняк, депутат от партии «Право и справедливость», в разговоре с «Газетой.Ru» заявил, что окончательная версия документа должна появиться в декабре.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает, что одной из причин такого заявления может быть ситуация внутри Польши.

«Туск находится под давлением партии «Право и справедливость», которую возглавляет брат покойного президента Ярослав Качиньский. Они постоянно обвиняют правительство, что оно не расследует авиакатастрофу, что слепо доверяет России. Есть и другие претензии», — сказал он «Газете.Ru».

«Туску очень важно показать обществу, что он занимает самостоятельную позицию», — добавил эксперт. Лукьянов не исключил, что такие заявления Туска вполне могут неформально быть согласованы с российской позицией.

Впрочем, член «Права и справедливости» Возняк отметил, что трагедия под Смоленском сильно сблизила Москву и Варшаву: «Отношения сейчас очень хорошие».

Российская сторона не стала драматизировать претензии Туска. «Главное — не политизировать ситуацию, — сказал в пятницу замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Сазонов в эфире радиостанции «Эхо Москвы». — Разумеется, на вопросы польской стороны российскими экспертами будет дан ответ».

Межгосударственный авиационный комитет (МАК), в свою очередь, заявил, что не будет комментировать заявление Туска. «Комитет не намерен и не будет комментировать высказывания политических деятелей, касающиеся технического расследования авиакатастрофы самолета Ту-154М номер 101 Республики Польша», — сообщил в пятницу официальный представитель МАК Олег Ермолов, добавив, что окончательный отчет будет доведен до общественности «в соответствии со стандартами приложения 13 ИКАО».

По словам Ермолова, 17 декабря 2010 года глава технической комиссии МАК по расследованию катастрофы Ту-154 Александр Морозов получил замечания Польши к окончательному отчету по расследованию авиапроисшествия. «Замечания представлены на 148 листах на польском языке с переводом на русский, выполненным польской стороной, — заявил он. — Польской стороной указано: «Подлинник замечаний составлен на польском языке. При наличии разночтения переведенного и оригинального текстов документа решающим является текст на польском языке. При передаче окончательного отчета уполномоченному представителю Республики Польша господину Эдмунду Клиху техническая комиссия МАК просила представить комментарии на русском или английском языках, являющихся официальными языками ИКАО. Учитывая изложенное, а также то, что текст документа имеет значительное количество технической информации и авиационной терминологии, МАК предпримет меры для выверки замечаний польской стороны на русском языке с обязательным нотариальным заверением».

В ходе своего визита в Варшаву в начале декабря президент России Дмитрий Медведев заявил, что не допускает варианта, когда следователи двух стран придут к различным выводам: «Мы должны сделать все, чтобы результаты этого расследования были объективными, достоверными и доступными всем заинтересованным лицам». Российский лидер также уточнил, что следователей подгонять никто не будет, чтобы они могли спокойно завершить свою работу. В конце октября газета Wyborcza со ссылкой на источник, близкий к российской комиссии по расследованию, сообщила, что МАК возложил вину на польскую сторону, в том числе на пилотов. Действия диспетчеров или сотрудников аэродрома Смоленск-Северный не были названы в числе возможных причин.

Польская общественность и СМИ резко критиковали Россию за необъективное расследование. Ряд громких заявлений, в частности, в пятницу сделал газете Rzeczpospolita адвокат Рафал Рогальский, представляющий интересы некоторых родственников жертв катастрофы.

В частности, он заявил, что обратился в прокуратуру по факту уничтожения на месте крушения обломков самолета.

Поводом стал ролик польского канала TVP1, на котором рабочие разрезают обломки. Также адвокат заявил, что Польша якобы не удовлетворена результатами вскрытия тел, в том числе президентской четы Качиньских. По его словам, в отчетах о вскрытиях, к примеру, неверно указан цвет глаз одной из жертв. Адвокат предположил, что тела могут быть эксгумированы польской стороной. Официальных комментариев на это заявление не последовало.

Официальные лица ранее не подвергали сомнению действия российской стороны в ходе расследования причин катастрофы.

Новости и материалы
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Все новости