Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко отбит

Оппозиция попыталась взять штурмом правительство в Белоруссии

, ,
Десятки тысяч человек вышли на улицы Минска, не дожидаясь подведения итогов выборов. Протестующие выступили против признания победы Александра Лукашенко и попытались штурмом взять дом правительства и ЦИК. Впрочем, удержать позиции на площади митингующим не удалось. Несколько кандидатов в президенты оказались серьезно избиты.

Несанкционированный властями митинг в знак протеста против итогов выборов на Октябрьской площади был назначен заранее и должен был состояться при любом исходе голосования. Оппозиция собирала своих сторонников в 20.00 по минскому времени. Первые данные экзит-полов, появившиеся еще днем, не давали никакого повода для оптимизма оппонентам Александра Лукашенко. По разным данным, он набирал от 70 до 76%, ближайшим преследователем оказывался Андрей Санников с 6% голосов. Кандидаты от оппозиции практически сразу заявили о масштабных фальсификациях и о наличии собственного экзит-пола, по данным которого они набирали в сумме 42%, а Лукашенко лишь 38%.

Первые стычки ОМОНа с протестующими начались вечером на подходе к Октябрьской площади. Больше всего досталось одному из основных кандидатов от оппозиции Владимиру Некляеву, которого люди в штатском избили в районе станции метро «Немига».

С Некляевым был избит с десяток сторонников оппозиции. Некляев получил заметные повреждения и вместо Октябрьской площади попал в реанимацию с многочисленными черепно-мозговыми травмами. На короткое время политик даже потерял сознание.

Другим избитым кандидатом оказался Николай Статкевич, который, впрочем, пострадал меньше.

Толпа оппозиционеров на Октябрьской к окончанию дня оказалась огромной. По самым скромным прикидкам, здесь было от 15 до 20 тысяч человек. Площадь была закрыта для въезда и выезда транспорта, а власти пытались заглушить митингующих громкой музыкой, включенной через звукоусиливающую аппаратуру.

В какой-то момент площадь перестала вмещать всех собравшихся, и толпа выплеснулась на проспект Независимости. Улица моментально оказалась перекрыта митингующими, которые двинулись к комплексу правительственных зданий на площади Независимости. Движение многотысячной толпы парализовало проспект.

Милиция и ОМОН в этот момент не препятствовали маршу оппозиционеров. Дело в том, что изначально силы правопорядка были сосредоточены около президентского дворца: потенциальный штурм ожидался здесь. Вопреки же этим почти очевидным планам основная масса митингующих переместилась к правительственному комплексу, который практически не охранялся. Лидерами митингующих стали кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич и Виталий Ромашевский.

Собравшись на площади Независимости, толпа, насчитывавшая уже до 30 тысяч манифестантов, потребовала, чтобы к ним вышли представители МВД и КГБ страны, был объявлен второй тур выборов и проведены переговоры с действующим правительством.

Через какое-то время к площади весьма интенсивно стали стягиваться ОМОН и милиция. Их задачей было поначалу взятие в кольцо дома правительства и парламента. Сотрудники органов внутренних дел пытались также предупредить собравшихся, что против них может быть применена физическая сила.

Протестующие в ответ предприняли попытку ворваться в здание правительства, кто-то принялся бить стекла и выламывать двери. ОМОН, силы которого были еще довольно тощими, не мог держать удар. Воодушевленные митингующие кричали «Наш город!». Стекла били и в находившемся рядом ЦИКе.

Вдруг митингующим удалось войти в здание, точнее в ту его часть, где находится Народное собрание Белоруссии. Толпа образовала коридор, по которому в здание попали также Санников и Статкевич. Впрочем очень скоро оказалось, что этот успех был мимолетным.

Милиции и ОМОНа на площади было уже достаточно, чтобы перейти в контрнаступление, а в самом здании правительства в засаде сидел спецназ. Пока последние вытесняли из здания лидеров оппозиции, основная масса ОМОНа принялась за толпу на площади. Милиция в этот момент жестко обращалась с собравшимися на стихийный митинг. Их били дубинками, некоторым разбили в кровь головы. Лидеры оппозиции, в том числе кандидат Санников, призывали милицию «не трогать свой народ», но это были скорее призывы отчаяния.

Милиционеры достаточно технично принялись рассекать толпу и выдавливать ее с площади. Всерьез досталось Санникову и еще одному кандидату — Виталию Ромашевскому. Избитый милицией Санников практически не мог передвигаться. На этом фоне на площади полностью выключили освещение и пытались глушить связь.

Позже стало известно, что Санников задержан милицией по дороге в травмпункт. Об этом в эфире «Эха Москвы» сообщила его жена Ирина Халип, по словам которой, ее и ее супруга прижала к обочине милицейская машина, после чего в грубой форме стала задерживать. На этом связь прервалась.

К полуночи основная часть митингующих оказалась рассеяна. Оппозиционеры наметили новый сбор на 18.00 понедельника. Но первый и, возможно, решающий раунд борьбы за власть Александру Лукашенко удалось выиграть.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp