Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Белоруссия — не Северная Корея»

Несмотря на проблемные выборы, Евросоюзу придется продолжать диалог с Лукашенко, уверены западные СМИ

Евросоюзу не остается ничего другого, кроме как и дальше вести диалог с Александром Лукашенко, приходят к выводу западные газеты. Европейская пресса не сомневается, что «последний диктатор Европы» в любом случае выиграл бы выборы и что на ближайшие годы альтернативы «последнему диктатору Европы» нет.

Прозвище белорусского президента Александра Лукашенко — «последний диктатор Европы» — снова на первых полосах мировых газет. Жестоко разогнав мирную акцию протеста после воскресных фальсификаций, Лукашенко и его «омоновцы-чернорубашечники» просто «вернулись на круги своя, разбивая головы и арестовывая оппонентов одновременно с фальсификацией выборов с разгромным счетом», пишет The Guardian. Однако насчет природы белорусского режима на Западе есть разные мнения.

«Лукашенко вовсе не устанавливал жесткого режима и уж тем более диктатуры, он просто обеспечил работу всем нуждающимся, из сострадания максимально раздув спецслужбы бывшего КГБ, милицию и армию», — пишет французское интернет-издание LePost.fr, входящее в группу Le Monde. «Зачем весь этот ужас? — задается вопросом австрийская Kurier. — Человек, который держал под контролем буферное государство между Россией и Евросоюзом начиная с 1994 года, выиграл бы и настоящие демократические выборы, хотя никогда с результатом в 80%».

Колумнист The Washington Post Энн Эпплбаум (супруга польского министра иностранных дел Радослава Сикорского) видит во всем произошедшем «ошеломляющее свидетельство слабости режима» Лукашенко.

«Насилие, которое развернулось после «победы» на четвертых выборах Александра Лукашенко, может объясняться только провалом белорусского диктатора, — считает колумнистка The Washington Post.

«После того как избирательные участки закрылись, Лукашенко объявил, что получил почти 80% голосов. Но политикам, которые популярны, не нужно избивать, арестовывать или оскорблять своих оппонентов, подсылать к демонстрантам провокаторов или закрывать западные веб-сайты», — пишет Эпплбаум.

Автор журнала The New Conservative Дэниэл Лэрисон согласен с ней в том, что «в более широкой перспективе Лукашенко — сам по себе ужасающий провал». Он, однако, предостерегает коллег от злоупотребления штампами. «Серьезной ошибкой будет считать, что использование принуждения со стороны жестоких, авторитарных режимов является доказательством их исключительной слабости, — пишет эксперт. — Даже если большинство и ненавидит Лукашенко, что легко себе представить, это не значит, что есть альтернатива ему на смену». Авторитарные президенты доминируют над слабым или несуществующим гражданским обществом на всем постсоветском пространстве от Белоруссии до Узбекистана, продолжает он. «По сравнению с более легитимными формами правления, основанными на согласии, диктатуры политически слабее, так как не могут рассчитывать на уважение и послушание (граждан), которыми пользуются конституционные, (свободно) избранные правительства, но с точки зрения политической власти в собственных странах диктатуры не проявляют признаков слабости», — пишет Лэрисон.

Расчет европейских политиков на то, что режим Лукашенко демократизируется в условиях охлаждения отношений с Россией, не оправдался. «Он мог бы иметь и то и другое — и сырье из России, и симпатии Евросоюза, если бы провел разумные демократические выборы», — сожалеет Kurier.

The Guardian констатирует провал европейской политики в отношении Белоруссии, которую хотели «вытащить из холодной хватки Москвы».

Британская газета напоминает, что после опыта «цветных революций» 2003—2004 годов в Грузии и на Украине Россия более не могла безоговорочно рассчитывать на Лукашенко, и разногласия впервые проявились в 2007 году из-за пошлин, которые хотел собирать Минск за транзит российского газа. Способность белорусского президента «поддерживать стабильность, порядок и уровень занятости», которые были «его главным, если не единственным, плюсом для избирателей», оказалась под угрозой, и Лукашенко задумался о «новых друзьях», таких как Китай, Венесуэла и Европейский союз.

Для Брюсселя этот поворот Лукашенко оказался «последним шансом» вернуть Белоруссию в европейскую семью (ранее ЕС и США наложили на бывшую советскую республику режим ограниченных санкций). Первым из европейских лидеров, кто приехал в гости к Лукашенко, оказался итальянский премьер Сильвио Берлускони, «показушный автократ» в глазах соотечественников. Италия, Германия, Польша предложили Минску «откровенную сделку»: «европейская помощь в обмен на честные выборы». США же «сидели сложа руки»: «Несмотря на существование принятого конгрессом в 2004 году закона о (поддержке) демократии в Белоруссии, американское вмешательство было минимальным.

Пропаганда демократии, кажется, вышла из моды с началом эры «перезагрузки» российско-американских отношений», — комментирует для The Guardian эксперт Европейского совета по международным отношениям Эндрю Уилсон.

«Победа» Лукашенко также значит, что после долгого флирта с либеральным Западом и авторитарным Востоком белорусский диктатор сделал свой выбор», — пишет в WP Эпплбаум, отмечая, что у европейцев не так уж много «морковок», чтобы переманить «непопулярных диктаторов у границ Европы» на свою сторону. «Европейские министры иностранных дел не могут гарантировать Лукашенко его личного благосостояния, не могут предлагать коррупционные нефтяные сделки, а могут только говорить о «свободе» (что и делают), но и в этом им приходится соревноваться с другими — теми, кто говорит о «китайской модели», которая предлагает более предсказуемую занятость и не поднимает шума из-за пары арестов», — заключает эксперт.

У Евросоюза не останется иного выбора, кроме как продолжать искать диалога с Минском, приходят к выводу многие европейские издания. «Белоруссия — не Северная Корея, однажды ей придется выбирать между реформами и стагнацией», — пишет Süddeutsche Zeitung.

Об этом же говорит эксперт немецкой телерадиовещательной корпорация Deutsche Welle Инго Мантойфель. «Только невежда может быть удивлен или разочарован результатами выборов или грубым подавлением оппозиции», — ссылается он на опыт правления Лукашенко последних 16 лет. «Те, кто требуют от Европы прекращения диалога с Лукашенко, могут таким образом демонстрировать свое моральное превосходство, но они ничего не знают о Белоруссии. Это, может быть, трудно понять, но Евросоюз вправе продолжать диалог с режимом Лукашенко, несмотря на фальсификации на выборах и арест сотен оппозиционных лидеров, — полагает эксперт DW. — Последние 16 лет показали, что разрыв переговорного процесса и изоляция — это не решение. В рамках диалога должно быть место для критики, а вопросы о дефиците в области прав человека и гражданина должны находить ответы».

Такого же мнения придерживается и обозреватель польской газеты Rzeczpospolita Ежи Хащиньский: «Мы должны воздержаться от любых радикальных решений, принятых под напором эмоций». «Белоруссия, скажем мягко, не единственная страна к востоку от Евросоюза, где итоги выборов подвергаются сомнению. Есть, например, на востоке страна, где милиция атакует 82-летнюю оппозиционерку, но это никак не сказывается на отношениях с Евросоюзом», — пишет он.

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости