Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковскому и Лебедеву не поверили

Суд не верит показаниям Лебедева, так же как и показаниям Ходорковского

,
На третий день оглашения приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву судья Виктор Данилкин окрепшим голосом продолжил анализ предоставленных обвинением доказательств вины бывших руководителей ЮКОСа. Суд полностью согласился с обвинением в легализации средств, полученных подсудимыми от хищения нефти с собственных скважин.

В среду Виктор Данилкин, председательствующий судья на втором процессе над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, продолжил зачитывать доказательства вины подсудимых, представленные стороной обвинения. Схема прохода в зал суда, впервые опробованная во вторник, осталась прежней: туда пускают только родственников и прессу. За разговор, сон или телефонные звонки приставы из зала удаляют. Однако прохожим и посетителям Хамовнического суда по 7-му Ростовскому переулку передвигаться стало проще: их только спрашивают, куда они идут.

Голос Данилкина, по наблюдениям корреспондента «Газеты.Ru», звучит несколько громче и отчетливее, чем в течение последних двух дней, когда его монотонное и очень быстрое бормотание заставили адвокатов делать предположение, что судья старается успеть прочесть объемный приговор непременно до новогодних праздников.

Утренняя часть оглашения была посвящена, в частности, судебной характеристике показаний, данных подсудимыми.

Данилкин оговорился, что «суд оценивает показания Лебедева, данные им в судебном заседании, как противоречивые, оценивает их критически».

То же самое Данилкин говорил о показаниях Ходорковского накануне. «Вина Лебедева и Ходорковского подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами», — утверждается в приговоре. Фактически судья зачитывает обвинительное заключение, периодически соглашаясь с его тезисами, меняя слова «согласно обвинению» на «суд установил». Пачка документов у прокурора Валерия Лахтина, которую накануне идентифицировали как копию судебного решения, стала втрое толще. Количество желтых стикеров, разделяющих блоки документов, также увеличилось. Прокуроры второй день ходят вдвоем - Лахтина сопровождает Дмитрий Шохин. У второго при себе никаких бумаг нет, он внимательно читает ноутбук.

Ходорковский и Лебедев обложились документами и читают их. Ходорковский, как и накануне, - в черном костюме, Лебедев в своем привычном спортивном костюме.

Так, суд пришел к выводу, что часть денежных средств, ставших прибылью от реализации нефти ряда принадлежащих им компаний, Ходорковский и Лебедев изымали лично. Суд также согласился с тем, что Ходорковский и Лебедев выводили прибыль ЮКОСа, используя офшорные компании South Petroleum и Baltic Petroleum, принадлежащие британскому подданному Питеру Бонду. Обе компании были зарегистрированы на острове Мэн. При этом потоки контролировал Лебедев, а средства изымались им вместе с Ходорковским. Суд оценил сумму средств, выведенных из ЮКОСа в эти офшоры только в 2001 году, в $135 млн.

Прочитав про 7 млрд рублей «легализации, совершенной Ходорковским и Лебедевым», судья неожиданно остановился и громко произнес: «Указанный лист оглашен ошибочно». Лебедев не выдержал и рассмеялся. Попросив секретаря убрать этот лист, Данилкин вернулся к зачитыванию части, посвященной описанию цепочки реализации нефти, применявшейся в ЮКОСе после 2000 года.

Третий день оглашения приговора имеет все шансы быть посвященным описательно-мотивировочной части решения суда. Указавший в самом начале оглашения, что вина Ходорковского и Лебедева установлена, Данилкин приводит анализ, подтверждающий такой вывод доказательств, перечисляя материалы дела, удостоверяющие вину обоих подсудимых по второму инкриминируемому эпизоду — легализации похищенного имущества.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил журналистам, что подсудимые не сломлены и продолжают работать: «То, что происходит здесь сейчас, вообще не важно. Их не сломали за 7 лет, а уж этим (приговором) их сломать невозможно».

Согласно уже оглашенной части приговора, Ходорковский и Лебедев действовали по заранее разработанному плану, возглавляя организованную группу. Подсудимые не только продумали план захвата «Томскнефти», «Самаранефтегаза» и «Юганскнефтегаза», но и сделали все возможное, чтобы придать своим преступным деяниям вид обычной финансово-хозяйственной деятельности, отметил судья. Это, по данным суда, подтверждается десятками оглашенных протоколов собраний акционеров «дочек» ЮКОСа, на которых были одобрены заведомо невыгодные для последних сделки по поставке нефти, так как ЮКОС скупал у компаний нефть по заведомо заниженным ценам. Напомним, Ходорковский и Лебедев аргументировали свою невиновность тем, что не они вырабатывали систему ценообразования в компании.

Однако, согласно выводам суда, Ходорковский и Лебедев подкупали основную часть акционеров, а также неподконтрольных им лиц из числа акционеров и высшего менеджмента, оттого те и голосовали незаконно. «Платой» за нужное Ходорковскому и Лебедеву голосование служила выплата «незаконных вознаграждений со счетов подконтрольных Ходорковскому и Лебедеву иностранных компаний».

Зачитывание приговора по второму делу Ходорковскому и Лебедеву началось 27 декабря. С первых слов судьи Данилкина стало ясно, что приговор будет обвинительный. По всем эпизодам, кроме одного (адвокаты предполагают, что речь идет об эпизоде о хищении акций Восточной нефтяной компании), то есть хищению нефти, ее легализации, а также хищению части средств, полученных от реализации нефти, и их легализации, вина Ходорковского и Лебедева подтверждена материалами дела и показаниями свидетелей, сказал судья.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp