Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция задержалась на праздники

Оппозиционер пытается обжаловать свое задержание на «Марше несогласных»

Борис Немцов обратился в Европейский суд по правам человека, пытаясь обжаловать свой арест на Триумфальной площади 31 декабря. Российские суды жалобы оппозиционера принимать отказываются, ссылаясь на праздники.

Сидящий уже 11-е сутки в СИЗО на Симферопольском бульваре сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов отчаялся обжаловать собственный арест в российском суде и в понедельник подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь оппозиционного движения «Солидарность» Ольга Шорина.

По ее словам, в жалобе, поданной адвокатами в Страсбург, защита требует признать незаконным административный арест оппозиционера. Тверской мировой суд приговорил Немцова к 15 суткам за неповиновение милиции еще 2 января (ст. 19.3 КоАП). Задержан политик был сразу после прошедшей 31 декабря акции «Стратегии-31» на Триумфальной площади.

Жалоба в ЕСПЧ среди прочего содержит просьбу об ускорении ее рассмотрения, объяснила Шорина. «Не считаясь с законом, мировой судья и Тверской районный суд отказались принимать апелляционную жалобу Немцова. Мы также направили соответствующие телеграммы в Мосгорсуд и Верховный суд, но не получили на них ответа», — рассказала пресс-секретарь «Солидарности».

По ее словам, когда помощник адвоката принесла бумаги мировому судье Ольге Боровковой, та сказала ей, что заявление не примет из-за праздников.

«При этом в этот день Боровкова рассматривала два дела, а заявление Владимира Тора из «Движения против нелегальной иммиграции» (организация запрещена в России) к рассмотрению принято было», — уточнила Шорина.

Арест Немцова оказался предельно жестким. 15 суток — это максимальный срок наказания по этой статье. До этого по такой же статье пять суток в 2008 году получал Гарри Каспаров. В то же время Немцов первый в прошлом высокопоставленный российский чиновник среди лидеров оппозиции, оказавшийся в СИЗО. Напомним, что он занимал пост первого вице-премьера в российском правительстве, руководил парламентской фракцией «Союз правых сил» и был в начале 90-х годов губернатором Нижегородской области. До сих пор его приговаривали только к штрафу. Регулярно же аресты по административным срокам получает Эдуард Лимонов, который и 31 декабря был приговорен к 15 суткам ареста.

По словам коллег Немцова, первые двое суток в ОВД «Тверское» он провел в камере 1,5 на 3 метра. «В ней не было ни кровати, ни матраса, ни света, — рассказывает Шорина. — Немцов не мог ни спать, ни читать. Затем, уже в СИЗО, ситуация наладилась». По словам пресс-секретаря, в камере еще пять человек, никаких конфликтов с оппозиционером у них нет. Но адвокат политика Тимур Оников отметил, что «в камере очень накурено» и Немцову даже пришлось начать курить самому.

Шорина предположила, что арест Немцова вызван двумя судебными разбирательствами, в которых он участвует.

Речь идет об иске к Немцову совладельца нефтетрейдерской компании Gunvor Геннадия Тимченко, который требует опровержения фактов, приведенных оппозиционером в докладе «Путин. Итоги». В нем бизнесмена обвиняют в коррупционной деятельности. Кроме того, Немцов вместе с оппозиционерами Владимиром Миловым и Владимиром Рыжковым подали в суд на премьер-министра Владимира Путина. Они хотят заставить его опровергнуть фразы, прозвучавшие во время общения премьера с россиянами. Путин тогда сказал, что Немцов, Рыжков и Милов «утащили миллиарды». Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации подан в Савеловский суд Москвы. Не исключено также, что оппозиционеры потребуют привлечь премьера и по уголовной статье «Клевета».

В целом отношения оппозиционеров и силовых органов складывались крайне напряженно все праздничные дни. В первый же день, 31 декабря, кроме Лимонова и Немцова были задержаны члены «Солидарности» Илья Яшин и Кирилл Манулин, активист «Левого фронта» Константин Косякин. Яшина приговорили к пяти суткам ареста, Манулина — к восьми, Косякина — к десяти. Соратники задержанных стали ежедневно устраивать одиночные пикеты у СИЗО, администрации президента и мэрии Москвы. Почти всех пикетчиков задерживала милиция. Контрпикеты устаивали и активисты движения «Наши», одобрившие решения суда. Но ими милиция не заинтересовалась.

«Власть уже осознанно выходит за рамки правового поля, — уверен политолог Дмитрий Орешкин. — Я видел, как его задерживают, он не оказывал сопротивления». По мнению Орешкина, «власть начала воспринимать Немцова как политического противника», и поэтому «нужно было объяснить ему, что он находится за рамками закона».

Глава российского отделения правозащитной организации Amnesty International Сергей Никитин назвал задержания «нарушением прав человека». «Amnesty International считает их узниками совести, которые были задержаны исключительно за мирное осуществление своего права на свободу собраний и на свободу выражения мнений», — заявил он агентству «Интерфакс».

Аресты оппозиционеров вызвали международную реакцию. Американские сенаторы Джо Либерман и Джон Маккейн назвали их «возмутительными» и «постыдными». «Мы глубоко разочарованы арестом бывшего вице-премьера Бориса Немцова и других представителей оппозиции и несправедливым тюремным заключением, к которому их приговорили, — цитирует заявление сенаторов РИА «Новости». — Обращение с мистером Немцовым и другими членами оппозиции должно послужить твердым предостережением всему миру относительно пренебрежения законом, которое стало характеризовать современную Россию. Несмотря на начало нового года, похоже, что та же старая традиция юридического нигилизма продолжает править в России». Сенаторов поддержал и официальный представитель совета по национальной безопасности США Майк Хаммер.

Критика США получила резкий отпор российских властей.

Так, зампред комитета по безопасности Совета федерации Евгений Серебренников посоветовал США «не лезть во внутренние дела Российской Федерации» и «разбираться с проблемами своего государства».

А глава комитета по международным делам Михаил Маргелов предположил, что такая критика может затормозить ратификацию договора об СНВ и перезагрузку российско-американских отношений.

Новости и материалы
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
Все новости