Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миронов попал между городом и партией

Питерские единороссы не стали слушать лидера справороссов из-за критики его однопартийцами Валентины Матвиенко

,
Фракция «Единая Россия» в питерском законодательном собрании не стала слушать лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который приехал в Петербург с докладом о своей работе на посту представителя заксобрания в Совете федерации.

Фракция «Единая Россия» Законодательного собрания Санкт-Петербурга покинула зал заседаний, отказавшись слушать выступление спикера Совета федерации Сергея Миронова. Поводом для демарша единороссов стала критика губернатора Валентины Матвиенко коллегой Миронова по партии Оксаной Дмитриевой.

После того как в Санкт-Петербурге упавшая с крыши огромная сосулька убила шестилетнего мальчика, Дмитриева заявила, что губернатор несет личную ответственность за смерть ребенка, и потребовала возбудить уголовное дело против Матвиенко.

Сергей Миронов, впрочем, приехал в заксобрание не как лидер партии, а как представитель регионального парламента в Совете федерации. Но выступить ему так и не удалось. Перед тем как спикер должен был подняться на трибуну заксобрания, единороссы попросили сделать 30-секундный перерыв, после которого на трибуну поднялся председатель заксобрания и глава питерского отделения ЕР Вадим Тюльпанов и зачитал фракционное заявление о том, что они «возмущены попытками агрессивной политической дискредитации нашего города, предпринимаемыми представителями партии «Справедливая Россия», в которой им видится «возмутительная и откровенно предвыборная риторика». Для справедливороссов «и гибель ребенка — повод еще раз напомнить о себе в теленовостях», заявил Тюльпанов.

«Не только Санкт-Петербург страдает от снега и наледи, жители других регионов, особенно крупных городов с дореволюционной застройкой, увы, также испытывают неудобства от не всегда удовлетворительной работы коммунальных служб, происходят несчастные случаи. И если «Справедливая Россия» заклеймит все российские города, где с крыш свисают сосульки, то вскоре вся наша страна окажется недостойной этой партии», — съехидничал единоросс.

Заслушав лидера фракции, единороссы встали и вышли из зала заседаний. К ним присоединились несколько коммунистов и представителей ЛДПР. В результате доклад сенатора Миронова слушали меньше 20 депутатов заксобрания.

Очевидно, о предполагаемом демарше единороссов было известно заранее, так как на заседание в среду явились даже те депутаты, которых обычно редко можно увидеть в залах Мариинского дворца, например член фракции «Единая Россия» депутат Александр Салаев. А представитель фракции «Справедливая Россия» Евгений Плющенко, похоже, пришел на заседание с прямо противоположной целью — уменьшить число пустых кресел.

Сам Сергей Миронов на произошедшее отреагировал совершенно спокойно. Он уточнил, что не поддерживает требований коллеги по партии Дмитриевой о целесообразности уголовного преследования Валентины Матвиенко.

В свою очередь, единороссы заявили, что демарш фракции — это реакция именно на поведение партии «Справедливая Россия», а не вотум недоверия Сергею Миронову как представителю заксобрания в Совете федерации.

«На самом деле мы помогли Сергею Михайловичу спокойно выступить, — считает депутат Виталий Милонов. — Вопросы и претензии к возглавляемой им партии достигли критической массы. И если бы эти вопросы были заданы, я не знаю, что бы он смог на них ответить. Я не помню, чтобы Сергей Миронов приехал к Валентине Ивановне (Матвиенко) и предложил свою помощь по решению нынешней катастрофической ситуации. Наоборот, со стороны «Справедливой России» слышны одни обвинения». Справороссы проводят «совершенно антипетербургскую политику», полагает Милонов: «В городе беда — небывалый снегопад, которого не было никогда со времен Петра Первого, а они бьют в спину!»

Правда, отдельные единороссы все же выслушали Миронова. По информации агентства «Балтинфо»,

депутат-единоросс Андрей Черных, после того как покинул зал заседаний, переместился в комнату, где идет трансляция для прессы. Там он внимательно слушал выступление спикера Совета федерации и даже делал пометки в блокноте. Сам депутат от комментариев по этому поводу воздержался.

Руководство «Единой России» одобрило действия питерских партийцев. «Миронов попал под раздачу из-за своих некорректно выступающих соратников», — сказал председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. «Вместо конкретных предложении и помощи «Справедливая Россия» решила выступить только после смерти ребенка, — заявил секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов. — Сергей Михайлович (Миронов) пришел отчитаться о свое работе перед заксобранием, но вместо отчета начал критиковать Матвиенко». На вопрос, собираются ли единороссы инициировать отзыв сенатора, он ответить отказался.

Новости и материалы
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
Все новости