Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны проконтролирует сделки

Правительство планирует сократить список отраслей стратегического значения, однако усилить контроль за вложением иностранного капитала в оставшиеся

В среду президиум правительства России рассмотрит поправки в законодательство об иностранных инвестициях в предприятия, имеющие стратегическое значения для обороны страны. Список стратегически важных отраслей продолжит сокращаться, однако, если иностранцы захотят инвестировать в оставшиеся стратегические предприятия, потребуется получение согласия от Минобороны.

Ранее базовое согласование выдавала Комиссия по иностранным инвестициям, которая также направляла проект сделки в профильные ведомства. Минобороны могло также запросить информацию по проекту инвестиций по желанию, в случае если объект инвестиций из отраслевого или поименного списка предприятий, имеющих стратегическое значение, не имел прямого отношения к ведомству. В рассмотрении ходатайств иностранных инвесторов из силовых структур участвовала ФСБ, однако у службы нет полномочий по заключениям о влиянии на обороноспособность.

Списков стратегически важных предприятий два: один, поименный, был сокращен указом Медведева в 5 раз после экономического форума в Санкт-Петербурге летом 2010 года. Во втором списке перечисляются отрасли, имеющие значение для сохранения обороноспособности и безопасности страны, и именно он подвергнется новой редакции в случае принятия поправок в законодательство, причем срок выдачи заключения для силовиков продлят с 20 существующих до 30 дней.

При этом из сферы обязательных согласований будут выведены компании, которые получают лицензии в связи с использованием в производстве возбудителей инфекций, например, сыродельные и молочные предприятия.

Также освобождаются от регулирования компании, имеющие лицензии на деятельность по эксплуатации радиационных источников (использование рентгеновских медицинских аппаратов, стоматологических аппаратов, дефектоскопов, приборов для досмотра багажа и другие).

Исключается из перечня стратегических видов также деятельность негосударственных банков в области криптографии. Предварительное согласование комиссии иностранным инвесторам не потребуется при сделках и допэмиссиях компаний, работающих с участками недр федерального значения, если в ходе этих эмиссий или сделок доля иностранного инвестора в уставном капитале не увеличивается.

Эксперты говорят, что продолжение курса на сокращение предприятий стратегического значения является в целом правильным шагом, однако скорее имеющим имиджевое, а не практическое значение для улучшения инвестиционного климата в России.

«Продолжение сокращения списка отраслей, для инвестирования в которые требуется пройти сложную процедуру согласования, — это, безусловно, верный шаг, — сказал «Газете.Ru» директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. — Но, когда иностранцев спрашивают, что им мешает инвестировать в российскую экономику, они не называют главной проблемой слишком большой список предприятий, имеющих стратегическое значение. Они называют совсем другие проблемы: коррупцию, несовершенство судебной системы, произвол правоохранительных органов. Поэтому не думаю, что сокращение списка существенно изменит положение дел».

Введение обязательного контроля за оставшимися предприятиями и отраслями эксперты называют логичным шагом, обращая внимание на то, что большинство предприятий, которые остаются в отраслевом и поименном списках стратегических, имеют прямое отношение к оборонному ведомству.

«Конечно, позиции Минобороны несколько усилятся, однако ввиду сильного сокращения списка предприятий, инвестиции в которые подлежат обязательному согласованию, это не станет сильным препятствием для инвесторов. В основном процедуре согласования теперь подлежат именно профильные для Минобороны компании», — сказал «Газете.Ru» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Логичным такой шаг называет и партнер инвестиционной компании UFG Wealth Management Дмитрий Кленов, напоминая, что «практически все страны имеют особую процедуру согласования сделок с акциями компаний из стратегических областей».

Еще в 2007 году доступ зарубежного капитала к своим предприятиям ужесточили США, обязав следить за сделками с участием иностранцев национальную разведку. Под особый надзор в Штатах попадают сделки, в результате которых контроль за американскими компаниями могут получить «зарубежные правительства или организации, контролируемые или действующие от имени зарубежных правительств». Также американское законодательство требует, чтобы министр финансов США анализировал инвестиции в США, в особенности в критически важную инфраструктуру и промышленность, со стороны тех зарубежных правительств или их агентов, кто участвует в каком-либо бойкоте Израиля или не запрещает деятельность зарубежных террористических организаций.

Новости и материалы
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости