Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армия попросила разойтись

После отказа Мубарака идти новый президентский срок, египетская армия просит оппозиционеров разойтись

Командование египетской армии потребовало от занимающих центральную площадь Каира разойтись после того, как президент Хосни Мубарак объявил, что не будет баллотироваться на новый срок. Часть египетской оппозиции приняла этот компромисс, но большинство противников режима объявили, что не намерены терпеть Мубарака у власти еще 8 месяцев. США призывают своего союзника начать перемены уже «сейчас».

Египетские власти пошли на компромисс с восставшей арабской улицей: массовые выступления, продолжающиеся уже неделю, парализовали жизнь в стране. В долгожданном телевизионном обращении к нации президент страны Хосни Мубарак, находящийся у власти без малого 30 лет, объявил, что не пойдет на новые выборы, назначенные на сентябрь этого года. .

«Я скажу по чести и не обращаясь конкретно к нынешней ситуации, что не собираюсь выдвигаться на следующих выборах, поскольку провел достаточно времени, служа Египту», — заявил Мубарак.

До сентября, когда пройдут очередные президентские выборы, Мубарак рассчитывает оставаться на своем посту. «Ближайшие месяцы буду работать упорно и прилагать все возможные усилия для перехода власти к легитимным органам», — заявил глава государства. Для демократизации избирательного процесса Мубарак пообещал изменить статьи 76 и 77 Конституции, определяющие порядок выборов главы государства. В настоящее время требования к возможным кандидатам-самовыдвиженцам настолько многочисленны, что фактически лишает их шансов на регистрацию.

Армия призвала противников Мубарака принять предложенный компромисс и разойтись.

«Вооруженные силы призывают к вам. Вы начали с того, что озвучили свои требования, теперь вы - те, кто способны восстановить нормальную жизнь», - заявил в среду в эфире гостелевидения официальный представитель египетского командования. Позиция армии в отношении дальнейших перспектив массового протеста против режима Мубарака теперь определена. После того как солдаты пришли в Каире на смену полициейским и генштаб объявил, что не будет использовать силу в отношении тех, кто выражает свои «законные требования» на улицах столицы, многие в оппозиционном лагере посчитали, что именно на армию противники режима смогут опереться, пытаясь вынудить Мубарака уйти в отставку.

В настоящее время на площади Тахрир продолжаются выступления противников режима. Готова ли армия перейти от слов к делу, покажет наступление комендантского часа. Ранее солдаты не предпринимали ничего, чтобы разогнать собравшихся на площади. Накануне на улицы Каира вышли до миллиона противников президента. Заявления Мубарака площадь встретила со смешанными чувствами. Удачливые оппозиционеры смотрели обращение при помощи проектора и простыни, остальным его содержание пересказали товарищи.

Если часть демонстрантов бросилась обниматься, восклицая «Он уходит!», то многие принялись потрясать в воздухе ботинками, проклиная президента и считая его обещания блефом. «Трюком» назвал переходный план главы государства лидер умеренной оппозиции Мохаммед аль-Барадеи, бывший глава МАГАТЭ.

Другие лидеры оппозиции его мнение разделили. Председатель партии «Аль Гад» Айман Нур, на которого в пятницу было совершенно нападение, назвал речь президента «вводящей в депрессию», а представитель официально запрещенного исламистского движения «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России) Мохаммед Хабиб заметил, что постоянные отсылки в речи Мубарака к его прошлым военным и политическим заслугам, не искупают 30 лет коррупции.

В итоге напряжение только возросло. Поздно вечером на площади Тахрир едва не произошли новые столкновения, когда туда подтянулись гораздо менее многочисленные сторонники Мубарака, которых пришлось охранять армии.

Поверившие в президента избрали лозунг «Реформа, мы с тобой!». «Твоим последним днем будет пятница!» — кричала в ответ оппозиционная толпа, обещая еще более масштабные акции после пятничного намаза, как это было 28 января.

В Александрии разочарованные случившимся митингующие начали стычки с солдатами и сторонниками президента, оставив 12 раненых. Чтобы сдержать митингующих, на улицы выдвинулись танки. По сообщению телеканала Al Jazeera, в городе почти всю ночь раздавалась стрельба. Обстановка в стране все еще балансирует на грани анархии: доступ в интернет, запрещенный по распоряжению властей, так и не восстановлен, сотовая связь работает с перебоями, железнодорожное сообщение прекращено, не работают государственные учреждения, школы, банки, многие торговцы закрыли свои лавки, опасаясь повторения ночных мародерских атак.

Иностранцы в спешном порядке покидают Каир и курорты Красного моря. Работа иностранных корреспондентов также осложнена.

Нет вестей и от пропавшей накануне съемочной группы телеканала «Звезда». Корреспондент Аркадий Назаренко и оператор Альгис Микульскис были задержаны неизвестными накануне около 18.00 по московскому времени, с тех пор от них известий нет.

Для помощи в поиске группы руководство телеканала намерено обратиться к дипломатам.

Президент США Барак Обама, проведший с Мубараком получасовые телефонные переговоры, призвал египетского лидера начать перемены «сейчас». То же самое он повторил в публичном телевизионном обращении к египетским властям.

«Что представляется ясным и на что я указал сегодня президенту Мубараку — уверенность в том, что постепенный переход (к демократии) должен быть осмысленным, он должен быть мирным и должен начаться сейчас», — заявил американский президент. К участию в переходном процессе должны быть подключены все политические силы, чей голос должен быть услышан, а завершиться этот процесс должен «выборами, которые были бы свободными и честными», считает Обама. Новое правительство Египта должно «не только основываться на демократических принципах, но и отвечать устремлениям египетского народа», добавил глава американской администрации.

Армия в этих условиях должна воздержаться от применения насилия и не мешать мирным демонстрациям, рекомендовал Обама, добавив, что вооруженные силы Египта уже показали в этом смысле свой «профессионализм и патриотизм».

Обама объявил, что Мубарак вполне отдает себе отчет в том, что статус-кво больше поддерживать невозможно. «За тысячелетия Египет прошел сквозь множество моментов трансформации. Голоса египетского народа говорят нам, что сейчас один из таких моментов, что мы сейчас живем как раз в такие времена», — заявил он.

Тем не менее требование покинуть пост в более короткие сроки из уст Обамы так и не прозвучало. Вполне удовлетворились предложенным Мубараком компромиссом и другие партнеры Египта, крайне заинтересованные в стабилизации ситуации в этой стране. Генсек Лиги арабских государств Амр Муса (сам бывший египетский министр иностранных дел) объявил, что оппозиция должна бы взвесить все «за» и «против», а не отвергать предложение президента.

Однако у наблюдателей мало уверенности в том, что джинна можно обратно загнать в бутылку. «Это просто не сработает: я не вижу никого на площади Тахрир, кто признавал бы этого президента еще 8 месяцев и доверил бы ему после 30 лет правления осуществить демократический переход власти», — заявил Reuters бывший зампомощника президента США по национальной безопасности Элиот Абрамс.

Новости и материалы
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют храм, настоятель которого демонстрировал иконы с Бандерой
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Летучая рассказала о самочувствии после травмы ноги
Стало известно о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны
Cтало известно, сколько может получать ассистент с навыками нейросети
Венгрия отказалась следовать решению Европарламента по украинскому зерну
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Все новости