Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦИК сохранит лицо Чурова

Две трети членов Центризбиркома, включая председателя, сохранят должности, но Владимир Чуров будет номинирован президентом

,
В течение ближайшего месяца Госдума, Совет федерации и президент должны назвать имена своих кандидатов в Центризбирком, срок полномочий которого истекает 26 марта 2011 года. Как стало известно «Газете.Ru», состав обновится на треть, но председателем на ближайший выборный цикл останется Владимир Чуров. Это значит, что для власти важнее всего управляемость ЦИК, полагает эксперт.

26 марта истекают полномочия нынешнего состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК). В течение месяца Госдума, Совет федерации и президент должны представить по пять своих кандидатов. Как стало известно «Газете.Ru», пятеро из пятнадцати нынешних членов ЦИК не будут номинированы повторно. Их места займут кандидаты помоложе, из них трое профессиональные аппаратчики.

Нынешний председатель ЦИК Владимир Чуров, который в 2007 году был выдвинут фракцией ЛДПР в Госдуме, сохранит свою должность, однако теперь он будет кандидатом не от Госдумы, а от президента.

Совет федерации объявит имена своих кандидатов уже на следующей неделе. Как рассказал «Газете.Ru» председатель комитета по делам федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев, верхняя палата парламента намерена заменить одного своего представителя в ЦИК: 56-летнюю Людмилу Демьянченко сменит 36-летний Антон Лопатин.

Лопатин — член «Единой России» и кадрового резерва президента. Он руководил аппаратом вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, сейчас он советник председателя Федерации независимых профсоюзов.

Четверо других представителей Совета федерации, по словам Алтынбаева, сохранят свои кресла. Сейчас верхнюю палату парламента в ЦИК представляют Сиябшах Шапиев, Нина Кулясова, Николай Конкин и Елена Дубровина.

Больше перестановок ожидается в «пятерке» Госдумы. Как правило, кандидаты в ЦИК выдвигают все парламентские фракции, однако в текущем составе ЦИК нет представителя фракции «Родина», которая была в предыдущем созыве Госдумы: их кандидата не поддержала «Единая Россия», которую в ЦИК сейчас представляют три кандидата. По одному члену ЦИК у КПРФ и ЛДПР.

На этот раз, вероятно, «единороссы» выдвинут только двух кандидатов, а одного назовет фракция «Справедливая Россия». Им, по словам зампредседателя фракции «эсеров» Оксаны Дмитриевой, станет Сергей Даниленко.

Переговоры об уступке одного кресла «эсерам» еще идут, сказала «Газете.Ru» Дмитриева. Факт переговоров подтвердил «Газете.Ru» первый зампредседателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец: «Наш список будет составлен по принципу квот. Многое будет зависеть от желания других партий, и переговоры уже активно ведутся».

Представитель КПРФ не изменится: коммунисты поддержат действующего члена ЦИК Евгения Колюшина.

ЛДПР в лице руководителя фракции Игоря Лебедева подтвердила «Газете.Ru», что Владимира Чурова они выдвигать не будут. В партии говорят, что, скорее всего, они предложат бывшего руководителя аппарата фракции ЛДПР Олега Лаврова. Сейчас он руководит тверским отделением партии. Официально выдвижение Лаврова Игорь Лебедев подтвердить отказался.

Если «Единая Россия» согласится уменьшить свою квоту на одного человека, то, по мнению источника «Газеты.Ru» в ЦИК, фракция, скорее всего, пожертвует 71-летним Геннадием Райковым — не из-за претензий по партийной линии, а из-за возраста. По этой же причине, вероятно, покинет ЦИК и 61-летняя Эльвира Ермакова, а Валерий Крюков, скорее всего, свой пост сохранит.

Об уходе Ермаковой заговорили еще в декабре. Наиболее вероятным преемником Эльвиры Ермаковой СМИ называют депутата Госдумы от «Единой России» из комитета по конституционному законодательству 35-летнюю Татьяну Воронову. Сама Воронова слухи о готовящемся назначении не комментирует.

Из пяти представителей президента известен один: нынешний его председатель Владимир Чуров пойдет по президентской квоте, сменив в президентском пуле Игоря Борисова. Также обсуждается уход второго участника президентской тройки Василия Волкова, однако кандидатура преемника пока остается неизвестной. Остальные трое членов ЦИК от президента свои посты, видимо, сохранят. Это Майя Гришина, Леонид Ивлев и Станислав Вавилов.

Совет федерации намерен официально выдвинуть кандидатов 16 февраля, Госдума к 1 марта. Президентский список также станет официально известен в начале марта. Новый состав ЦИК будет работать пять лет, за это время в России пройдут парламентские и президентские выборы.

Кадровые изменения непринципиальные, считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Политическое лицо ЦИК — а именно его председатель Владимир Чуров — останется прежним. Новая модель ЦИК является индикатором того, что приоритетом для власти остается его управляемость», — полагает эксперт.

Новости и материалы
В мэрии Киева выступили против сноса арки Дружбы народов
Директор Самойловой заявил, что СК планирует проверку из-за испорченного лекарства певицы
Кинокритик о дебоше Кологривого: «С актерами это бывает регулярно»
В Москве эвакуировали торговый центр «Сокольники»
В ЕС призвали конфисковать активы РФ по примеру США
Собчак обсудила с подписчиками внешность сестры Ирины Шейк
Более 200 тысяч сайтов по всему миру оказались уязвимы перед хакерами
Посол Украины назвала примерные сроки получения пакета помощи США
Посол Украины указала на трудности с поиском оружия для ВСУ в США
В России появится китайский кроссовер Wey 07 с официальной гарантией
Американский аналитик рассказал о протестах в некоторых батальонах ВСУ
Овечкину предрекли вылет из Кубка Стэнли от «Рейнджерс» без побед
Российская спортсменка сравнила себя с Овечкиным
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Кейт Миддлтон опубликовала новое фото принца Луи
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шуфутинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
Все новости