Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Берлинская стена Мубарака

Весь мир уверяет, что ждал отставки египетского президента

Все международное сообщество в едином порыве приветствует отставку Мубарака, не жалея восторженных эпитетов, и уверяет, что ждало этого много лет. Запад говорит о падении «берлинской стены» Египта и надеется на демократические перемены в республике; арабские страны рассчитывают, что Египет станет полноправной частью исламского мира за счет усиления фундаменталистов.

В первые же часы после объявления об отставке с поста президента Египта его бессменного лидера Хосни Мубарака, который занимал этот пост с 1981 года, в адрес оппозиционных сил Египта начали поступать многочисленные поздравления.

Президент США Барак Обама в восторженных выражениях похвалил участников многомиллионных протестов на центральной площади Каира Тахрир, сказав, что «в каждой душе есть зов свободы». Теплых слов американского президента удостоился и Хосни Мубарак за то, что услышал голос египетского народа. «Отставка Мубарака сравнима с падением Берлинской стены», — цитирует Обаму «Би-би-си».

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен высказался в духе Обамы, приветствуя уход Мубарака и надеясь на начало демократической эры в истории Египта.

Власти Палестины не отстают от своих политических противников из США и также горячо поздравляют народ Египта с отставкой президента, хотя более четко очерчивают свои политические ожидания от нового режима. Официальный представитель радикального исламского движения ХАМАС Сами Абу Зухри назвал уход Мубарака «результатом самопожертвования египетского народа». ХАМАС ожидает от нового правительства открытия границы с сектором Газа и поддержки режима ХАМАС, сообщает Reuters.

В Ливане представители радикальной группировки «Хезболлах» поздравили народ Египта с «великой победой».

Приветствует отставку главы Египта и королевство Катар. Представитель королевского совета, пожелавший остаться неназванным, в интервью Reuters назвал ее «важным шагом навстречу реформам страны».

Проправительственная газета королевства Бахрейн «Аль Ватан» опубликовала в субботу официальную позицию правительства о поддержке выбора египетского народа и надежде Бахрейна на то, что Египет поможет арабскому миру в защите его интересов на международной арене.

«Мы всецело разделяем радость народа Египта и поздравляем его с великой победой», — заявил министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

Радость арабских стран во многом вызвана особенностью политической линии экс-президента Мубарака, одной из отличительных черт правления которого стало преследование исламских фундаменталистов, которые теперь надеются стать одной из ведущих политических сил.

Более сдержан в своих оценках Израиль, считая, что слишком рано строить какие-то прогнозы, и лишь надеясь, что мирный договор с Египтом останется в силе. Данное мнение сообщает Reuter со ссылкой на высокопоставленные источники в правительстве Израиля.

Также от восторженных выражений воздержались страны ЕС, Китай и Россия, напоминая, что отставка Мубарака еще не является окончательным торжеством демократии в Египте.

Европейские лидеры называют решение Мубарака добровольно уйти смелым шагом, однако предостерегают временное правительство в лице Высшего военного совета Египта от промедления с проведением демократических выборов, опасаясь, что Египет получит вместо светского диктата Мубарака режим военной диктатуры.

«Франция призывает власти Египта назначить всенародные выборы нового правительства как можно скорее, так как страна нуждается в реформах и создании демократических институтов управления», — цитирует Reuters президента Франции Николя Саркози.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал революцию лишь «первым шагом» и напомнил временному правительству о долге перед египетским народом, суть которого состоит в установлении режима светской демократии.
Канцлер Германии Ангела Меркель, назвав это событие «историческим моментом перемен» и призвала Египет соблюдать мирный договор с Израилем.
Официальная китайская газета предостерегла Египет от опасности рухнуть в политический хаос после такого «неожиданного развития событий» и выразила надежду на сохранение стабильности в стране.

Президент России также приветствовал отставку Хосни Мубарака довольно осторожно, отметив, что «Россия надеется, что демократические процедуры в Египте будут восстановлены в полном объеме». Медведев также считает чрезвычайно важным, чтобы в Египте сохранились межконфессиональный мир и согласие, передает слова главы российского государства «Эхо Москвы».

Между тем после отставки Мубарака высшая власть в Египте перешла в руки Высшего военного совета Египта под руководством министра обороны Мохаммеда Хусейна Тантауи.

О местонахождении экс-президента и его семьи доподлинно ничего не известно. Военные сообщили, что президент еще накануне отставки покинул Каир, вылетев со всей семьей в Шарм-эш-Шейх.

Как сообщил телеканалу Al Arabiya представитель Высшего военного совета, в ближайшее время будет объявлено о роспуске парламента и правительства. Военные заявили, что привлекут к управлению страной Верховный конституционный суд Египта.

Новости и материалы
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Москвичей предупредили о сильном дожде и грозе вечером 18 апреля
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с желанием продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
В США и Европе заявили, что опасаются прорыва российский армии на Украине
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
В Нижнем Новгороде собираются провести матч между «Торпедо» и «Детройтом»
В российской области молодым семьям выплатят 1 млн рублей студенческого маткапитала
Xiaomi выпустила дешевые и большие телевизоры для геймеров
Все новости