Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Губернатора сослали с Камчатки

Президент отправил в отставку губернатора Камчатского края

Дмитрий Медведев отправил в отставку губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого: тот оказался слишком слабым для управления сложным регионом, теперь федеральный центр эту ошибку исправит, считает источник «Газеты.Ru». На регион претендуют два местных выдвиженца.

В пятницу президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого, проработавшего в этой должности менее четырех лет, с июля 2007 года. В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что глава государства «принял отставку Кузьмицкого по собственному желанию».

Временно исполняющим обязанности камчатского губернатора президент назначил главного федерального инспектора Камчатки Владимира Илюхина.%

Отставка Кузьмицкого ожидалась: в Кремле его назначение на Камчатку считали неудачным, «среди простых и сильных людей питерский мальчик просто потерялся», говорит источник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией.

Назначение Кузьмицкого на губернаторский пост объяснялось тем, что он дальний родственник Виктора Иванова (на момент назначения Кузьмицкого — помощник президента Владимира Путина, в настоящее время — глава ФСКН), отметил источник. Ранее был отправлен в отставку полпред на Дальнем Востоке Олег Сафонов, которого также считали «ивановским», теперь очередь дошла до Кузьмицкого, так что речь может идти об ослаблении позиции группы Иванова в целом, не исключил другой источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента.

Кузьмицкий не смог как глава региона в должной мере реализовать его потенциал, объясняет увольнение источник РИА «Новости» в Кремле.

«Камчатка — сложный регион с хорошим потенциалом для развития. К сожалению, Кузьмицкому не удалось до конца реализовать существующие возможности, — сказал собеседник агентства. — Кроме того, регион имеет свою специфику, и очевидно, что управлять им должен человек, лучше знающий региональные возможности».

В Кремле и правительстве Кузьмицкого ранее критиковали за проблемы с реализацией программы переселения из ветхого жилья, плохую работу ЖКХ и высокие тарифы на коммунальные услуги.

«На Камчатку, конечно, не надо было назначать «варяга», — заявляет один из собеседников «Газеты.Ru». «Назначение Кузьмицкого изначально выглядело странным», — согласен руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. «Молодой (сейчас Кузьмицкому 44 года), без жизненного опыта, без управленческого опыта — даже районом никаким никогда не управлял, крайне непубличный. Как результат — низкий рейтинг и конфликты с элитами и коренными народами», — пояснил Кынев.

На место Кузьмицкого местные политики ранее прочили Илюхина, но также не исключено, что в конечном итоге на этот пост президентом будет внесена кандидатура лидера камчатских единороссов и председателя заксобрания Бориса Невзорова, говорит источник «Газеты.Ru».

Невзоров может представлять другую крайность: он совершенно самостоятельный игрок, бизнесмен, управлять которым будет гораздо сложнее, полагает собеседник «Газеты.Ru».

«Кузьмицкий — классический случай неуспешного губернатора», — говорит президент Института политики и государственного права Виталий Иванов. Подобные неудачные назначения — «болезнь роста» новой системы назначения губернаторов, которая до сих пор проходит обкатку на предмет выработки критериев как необходимых, так и нежелательных для будущих региональных управленцев, убежден эксперт. Увольнение Кузьмицкого — «показательная порка», которую Кремль считает нужным периодически проводить, считает Кынев. Ранее под такие «порки» попадали губернаторы-долгожители, но теперь они почти кончились, большинство российских губернаторов — назначенцы.

«На период федеральных выборов у жителей регионов создается впечатление, что Кремль начинает наводить порядок, убирая главные «аллергены», — говорит эксперт.

Правда, с электоральной точки зрения отставки камчатского губернатора может оказаться недостаточно, так как «Камчатка далеко», пошутил Кынев. Список губернаторов, заслуживающих отставок, может быть довольно длинным, но в реальности каждая замена в губернаторском корпусе зависит от отношений между различными группами федеральных элит, отмечает собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости