Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лебедев высокого полета

Банкир Александр Лебедев стал вторым миллионером — кандидатом в депутаты в Кировской области вслед за Дмитрием Мазепиным из «Уралхима»

, ,
Александр Лебедев зарегистрирован кандидатом в депутаты районного собрания Слободского района Кировской области. Банкир отрицает, что примеряется к креслу члена Совета федерации от области. Зато своих намерений не скрывает другой претендент-миллионер, глава химического концерна «Уралхим» Дмитрий Мазепин. У Мазепина шансы выше, считают эксперты, так как он идет от «Единой России».

Банкир Александр Лебедев (№ 34 в списке Forbes-2010, $2 млрд) зарегистрировался кандидатом в депутаты районного собрания Слободского района Кировской области, выборы пройдут 13 марта. Он стал уже вторым фигурантом списка Forbes, проявившим интерес к выборам в экономически отсталом регионе России. Ранее о своих планах баллотироваться в областную думу заявил глава «Уралхима» Дмитрий Мазепин (№ 70 в списке-2010, $950 млн, имеет предприятия в том числе и в Кировской области). Лебедев пойдет на выборы как одномандатник, Мазепин — по списку «Единой России».

В случае победы на выборах Лебедев и Мазепин смогут претендовать на кресло сенатора от Кировской области: согласно вступившим в силу президентским инициативам, представлять регион в Совете федерации с 1 января 2011 года может только избранный депутат муниципального или регионального уровня.

Лебедев отрицает, что баллотируется в депутаты ради сенаторской должности. «Всем это (квалификация для назначения в Совет федерации) первым делом приходит в голову, а вот мне не пришло. Просто ищу место по себе, на этот раз небольшое», — отшутился банкир в ответ на прямой вопрос «Газеты.Ru».

Свои мотивы он описывает как романтически-прекраснодушные: «Чертовски хочется поработать на земле, в провинции, в честных, прозрачных, идеальных выборах поучаствовать: здесь, по моим ощущениям, выборы обещают быть куда чище, чем в Москве. Хочется попробовать сделать там жизнь лучше».

Лебедев говорит, что без труда зарегистрировался, предоставил, как полагается, декларацию о доходах. В избиркоме его не узнали и даже сделали, как вспоминает Лебедев, ошибку в его отчестве, записав Александром Николаевичем. На четыре мандата в его округе претендуют 13 кандидатов, среди них единоросс и член ЛДПР, остальные — самовыдвиженцы, как и Лебедев.

Он не планирует издавать предвыборные газеты и лично общаться с избирателями — сам банкир, скорее всего, в Слободской район до выборов больше не приедет, уже побывав там во время регистрации.

Вместо себя Лебедев направит в район доверенных лиц и запишет несколько видеообращений к избирателям, которые разместит на своем сайте. Много ли в Свободском районе интернет-пользователей — Лебедев не знает.

Зато в случае победы банкир, живущий в Москве, обещает регулярно приезжать на заседания райсовета, хотя это и неудобно: авиасообщение редкое, поездом ехать больше 13 часов.

Перед тем как подать документы в местный избирком, Лебедев проконсультировался с губернатором области Никитой Белых, с которым его связывает давняя дружба. По словам Лебедева, Белых помог ему определиться с выбором избирательного округа. Белых подтвердил «Газете.Ru», что общался с Лебедевым, но вопрос выдвижения Лебедева в сенаторы от Кировской области не поднимался, заявил Белых. «С Лебедевым мы обсуждали перспективы его работы в качестве депутата райсобрания, в частности, вопросы малоэтажного строительства, сельского хозяйства, вопросы авиационного сообщения», — рассказал губернатор «Газете.Ru».

Более того, Белых отрицает, что собирается менять своего нынешнего представителя в Совете федерации — предшественника Белых на посту главы региона Николая Шаклеина. Срок полномочий Шаклеина истекает только в 2014 году.

На место представителя облдумы Кировской области, которое сейчас занимает единоросс Андрей Хазин, помимо миллионера Мазепина и самого Хазина претендует также 70-летний космонавт Виктор Савиных, включенный в региональную тройку «Единой России». Мазепин, напомним, также участвует в выборах как представитель «Единой России». В штабе кировской «Единой России» не смогли оперативно прокомментировать шансы партийных кандидатов в сенаторы.

В 2003—2007 годах Лебедев был депутатом Госдумы. Избравшись от «Родины», он перешел во фракцию «Единая Россия», откуда ушел во фракцию «Справедливая Россия», но из одноименной партии в 2008 году был исключен (впрочем, в аппарате «Справедливой России» «Газете.Ru» сообщили, что готовы сотрудничать с Лебедевым, но только после выборов). В 2003 году он участвовал в выборах мэра Москвы (занял второе место, набрав 12,8% голосов), в 2009 году — в выборах мэра Сочи (был зарегистрирован, но спустя две недели регистрация Лебедева была отменена — якобы из-за нарушений в оформлении финансовых документов).

Лебедев и Мазепин не единственные фигуранты списка самых богатых людей России, которые будут принимать участие в региональных и муниципальных выборах 13 марта. Ранее кандидатом в Чукотскую окружную думу по Западному многомандатному округу был зарегистрирован Роман Абрамович (№ 4 в списке Forbes-2010, $11,2 млрд), бывший губернатор Чукотки. Выборы пройдут в 12 регионах.

Шансы Мазепина на номинацию больше, но на практике они зависят от результатов, которые покажет на выборах в Кирове «Единая Россия», полагает директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Для правящей партии это проблемный регион, губернатор Никита Белых не состоит в партии, напоминает он. «Мазепин и бизнесмен серьезный, и властью благословленный, регулярно с (главой администрации президента Сергеем) Нарышкиным в федерации плавания появляется — его шансы неизмеримо выше, чем у Лебедева», — считает политолог Михаил Тульский. Лебедев давно хочет стать сенатором, напоминает он, но регулярные скандалы с его участием — публикация фотографии с Путиным на полосе предвыборной газеты Лебедева в Сочи в пику местным единороссам, выпуск скандальной газеты «Московский корреспондент» — не способствуют его успеху. «Вряд ли ему Сурков (замглавы администрации президента Владислав Сурков. — «Газета.Ru») что-то обещал», — считает Тульский.

Новости и материалы
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
Все новости